Шаяхметов: «Команда поражает уверенностью в себе»
Официальные партнеры

МФК "Норильский никель" (Норильск)

  • Дата основания 1993
  • Президент клуба Белкин Павел Александрович
  • Главный тренер Куксевич Евгений Алексеевич
  • Домашняя арена Спортхолл "Айка" / г...

Шаяхметов: «Команда поражает уверенностью в себе»

Поделиться:
Победу сборной России над Хорватией на ЕВРО-2022 комментирует трехкратный серебряный призер чемпионатов Европы, лучший мини-футболист мира 2007 года Владислав Шаяхметов.


- Выигрыш сборной России у хорватов был ожидаем, но крупный счет и игра на ноль приятный сюрприз сверх ожиданий. В чем, на ваш взгляд, причина такого успеха?
- Причина одна: отличная игра нашей команды на протяжении всего матча. Хорваты предпочитают силовую борьбу, всегда были сильны в этом компоненте, но наши не поддались искушению посоревноваться с ними «на их площадке», продемонстрировали быстрый классический футзал, который так нравится истинным гурманам этого вида спорта, хотя при этом и в единоборствах не уступали, выигрывали их на каждом пятачке паркета. И очень качественно сборная России сыграла в обороне, сведя голевые возможности хорватов к минимуму. Мотивация была высока у обеих команд, каждой хотелось стать первой в группе, чтобы в плей-офф стартовать с соперником послабее. Наша оказалась выше. Команда просто поражает уверенностью в себе.

- Еще никогда сборная России так долго - на протяжении почти всей встречи не отступала от игры двумя стартовыми четверками. По вашему мнению, это новая тенденция в ее тактике или разовая акция, связанная с необходимостью?
- Не думаю, что это тенденция. Возможно, вариативность в звеньях была связана с травмой Робиньо в начале матча. Но не исключаю, что тренер посчитал: надо что-то изменить в игре четверок. В любом случае замены игроков стройности игры команды не нарушили. Для меня это не стало неожиданностью. В команде самого высокого уровня все игроки должны понимать друг друга, уметь подстраиваться друг под друга. В таком взаимопонимании и проявляется класс каждого футболиста. Сборная России в матче с Хорватией это подтвердила.

- Наша команда досрочно выиграла групповой турнир, последний матч в нем с Польшей – формальность?
- Это тоже важный матч. Наверняка тренеры предоставят больше времени на площадке тем футболистам, которые были не так много заняты в двух первых матчах. А победа в этой встрече – это и престиж, и хорошее настроение перед плей-офф.

Павел Алешин

Гриппферон6.png



Назад к списку новостей