"Наша география": Тюмень
Официальные партнеры

МФК "Тюмень" (Тюмень)

  • Дата основания 1999
  • Президент клуба Александр Попов
  • Главный тренер Максим Горбунов
  • Домашняя арена СК Центральный / Тюмень

"Наша география": Тюмень

Поделиться:
Рубрику АМФР «Наша география» продолжает игрок «Тюмени» Афранио, с 2006 года проживающий в Сибири.


Рубрику АМФР «Наша география» продолжает игрок «Тюмени» Афранио, с 2006 года проживающий в Сибири.



Город: Тюмень
Основан в 1586 году
Население: 657 011
Площадь: 235 кв.км

- Тюмень - первый русский город в Сибири. Ранее здесь располагался город Чинги-Тура, столица могущественного в XV–XVI веках Сибирского ханства.

- Во время Великой Отечественной войны в город было эвакуировано тело Владимира Ильича Ленина – местом для хранения выбрали здание Тюменской сельскохозяйственной академии (ныне Государственного аграрного университета Северного Зауралья) по адресу Республики, 7. Кроме того, в честь вождя революции в Тюмени возведен самый высокий бронзовый памятник Ленину в России – высотой 15,5 метров.

- В 1912 году в Тюмени появился футбол. Шестнадцатилетний Петя Пятчин узнал о футболе из газет, через питерский магазин выписал мяч и набрал команду из своих ровесников. В 1914 году для обустройства футбольного поля городским кружком любителей спорта от городской управы была получена площадка около ипподрома. Она стала первым официальным футбольным полем Тюмени.

- В 2012 году Тюмень вошла в тройку самых счастливых городов России, по результатам опроса, проведенного мониторинговым агентством NewsEffector совместно с Фондом региональных исследований «Регионы России».
***

- Афранио, во-первых - как добраться до Тюмени?
- Очень просто! Сначала вам предстоит пять перелетов… (смеется). Добираться лучше через Москву, а уже здесь тебя всегда встретят гостеприимные тюменцы.

- Где посоветуешь остановиться своим друзьям?
- Раньше я жил в гостинице "Старт", и все было очень замечательно. Мы там много шутили, общались, я всех друзей туда приглашал. Сейчас я живу один в квартире, и это намного скучнее. Теперь мало кого могу разместить у себя.  Порекомендую отель "Арена", там очень хорошо.

- Где предпочитаешь кушать и проводить время?
- Мы с семьей и друзьями обычно ходим в кафе в торговых центрах. Какого-то особенного заведения для себя еще не отметил.

- Что посоветуешь попробовать в Тюмени?
- Мне очень нравится суп лапша. Друзьям и знакомым рекомендую ее в первую очередь!

- Где можно провести время с детьми?
- Сейчас мы с детьми гуляем очень мало, холодно!  Если все-таки это удается сделать, то непременно отправляемся на центральную площадь. Там очень красиво, фонтаны. 

Беседовал Николай Токачев
Пресс-атташе МФК "Тюмень"

Назад к списку новостей