Горелов: "Самая важная игра - первая"
Официальные партнеры

«Кузбасс» (Кемерово)

  • Президент клуба Бучин Роман Игоревич
  • Главный тренер Кудлай Алексей Иванович
  • Домашняя арена ГЦС "Кузбасс"/ г. Ке...

Горелов: "Самая важная игра - первая"

Поделиться:
Капитан МФК "Кузбасс" Алексей Горелов рассказал о подготовке команды к матчам I этапа СпортмастерPRO-Кубка России.

- Алексей, подскажи, какое настроение царит в команде перед первыми официальными играми?
- Могу сказать за себя. Есть доля опасений, конечно, после возвращения клуба в PARI-Высшую лигу. Есть некое напряжение от того, как было раньше и как будет сейчас. Кто-то может думать, что мы заведомо лидеры, кто-то наоборот только и ждет от нас ошибок. Вот эта вот грань – между лидером и аутсайдером – она где-то близко. Побывав командой-лидером, командой, которая борется за чемпионство, сейчас не хочется попасть по ту сторону, где ты будешь лишен права бороться за самые высокие места. Может, только я один сейчас так думаю, а может кто-то еще задумывается над этой гранью. Повторюсь, мысли такие присутствуют, потому что есть определенная ответственность перед людьми, перед руководителями, перед тренерским штабом. Надеюсь, что у всех так, а не только у меня.

- Ты хочешь сказать, что есть некий мандраж перед играми?
- Да, есть небольшой страх, что вдруг что-то пойдет не так. Заведомо я никого не опасаюсь, но как говорится: "самый главный соперник – это мы сами". Такое присутствует.

- Поделись впечатлениями о товарищеских матчах с дублем "Норильского никеля"? Насколько сложными они были?
- Сложно было скорее в психологическом плане. Ты понимаешь, что это неофициальная игра и начинаешь позволять себе моменты, в которых ты, наверное, сыграл бы по-другому. Где-то идешь на риск, чтобы попробовать новую комбинацию, либо для себя что-то отработать. Где-то неоправданные вещи делаешь, которые в официальном матче, скорее всего ты бы не сделал. Для того они и есть товарищеские матчи, чтобы пробовать все, что ты еще не отработал до конца. Напряжение по счету также было. Во-первых, там ребята молодые, команда только-только создалась, и каждому из парней надо показать себя, чтобы играть здесь и сейчас. Во-вторых, у них есть возможность в дальнейшем получить шанс и перейти в основную команду. Поэтому они были заряжены не просто на каждое единоборство, а на каждую секунду игры. Нам же, в свою очередь, надо было игровую часть подтянуть. Наше взаимодействие на поле, стандарты. Отсюда и шла небольшая разница в счете. Где-то не получилось, они нас наказали. Где-то опять же рискнули, снова получили в свои ворота. Хорошо в данном случае, что это случилось в товарищеской игре, они нам указали на наши ошибки, и над чем нам еще предстоит поработать. Думаю, что обе стороны извлекут из этих игр только полезное.

- У тебя, как у капитана, какие впечатления от молодых ребят, которые сейчас в команде? Перспективы есть?
- Перспективы есть. При должном их отношении и при правильном восприятии, я думаю, они могут надолго заявить о себе и хорошо держаться на этом уровне мини-футбола PARI-Высшей лиги. Возможно, кто-то шагнет дальше. Было бы желание. У ребят вижу большие возможности, но кто из них захочет это осуществить и воспользоваться покажет только время. Если честно, я немного удивлен. Изначально думал, что будет порядка восьми человек, а потом из них половина отсеется, а тут почти все остались. Каждый из них вкалывает на тренировках. В играх делают правильные вещи, которые от них требует Алексей Иванович. Думаю, что результат не заставит себя ждать. Будут от игры к игре только прибавлять. Главное, чтобы ни в коем случае не опускали руки и не останавливались, как будто всего уже достигли.

- Давай поговорим о СпортмастерPRO-Кубке России. Есть понимание о командах по группе? Успели провести разбор соперника?
- Так, "АлтПолитех" сразу можно в сторону. Видели их и знаем, что и как будет по игре. Тот же "Атлетик", когда мы играли в Новосибирске, проводил игры в Томске. Трансляции были, я их посмотрел. Также они недавно играли с "Триумфом" товарищескую игру. Игра также есть в доступе. Думаю, что у нас каждый также посмотрел, потому что так или иначе нам предстоит с ними играть и надо заранее познакомиться - кто и что нам будет противостоять. С "Атлетиком" нам все тоже понятно. Остается команда из Новосибирска, которая нам меньше всего известна. Кто там будет и в какой футбол они играют, мы не знаем, но думаю, что это не будет проблемой. Первая игра у нас с "Атлетиком", а после будет матч наших соперников по группе. Будет время посмотреть и разобрать, как у Алексея Ивановича, так и у нас самих. Будем планомерно готовиться от игры к игре. Сейчас самая важная игра первая, к ней мы и готовимся.


Пресс-служба МФК "Кузбасс"
Спортмастер PRO.png

Назад к списку новостей