Алекберов: "Есть много вещей, над которыми нужно работать"
Официальные партнеры

Мини-футбольный клуб "ЛКС"

  • Дата основания 2017
  • Президент клуба Гречишников Алексей Анатольевич
  • Главный тренер Алекберов Темур Садраддинович
  • Домашняя арена СК "Атлант" / г. Лип...

Алекберов: "Есть много вещей, над которыми нужно работать"

Поделиться:
Главный тренер мини-футбольного клуба ЛКС Темур Алекберов подвёл итоги двух месяцев своей работы, рассказал, в каком состоянии команда вернулась после новогодних каникул, и как проходит подготовка к предстоящим выездным матчам с лидерами Париматч-Высшей лиги.

– Темур Садраддинович, расскажите, как отметили Новый год?
– Новый год – это семейный праздник. Важно не где ты находишься, а с кем. Мы поехали с семьёй на два дня в Санкт-Петербург. Эмоционально это хорошо позволяет отдохнуть. Надеюсь, ребята тоже смогли перегрузиться. Был очень насыщенный период до Нового года, игра за игрой, все матчи очень важные, серьёзное напряжение. Хотелось бы, чтобы они немного переключились, побыли с родными и близкими. Надеюсь, всем это удалось сделать.

– В Липецке уже освоились? Как вам город?
– В бытовом плане всё хорошо, спальный район, новые дома. Когда ты живёшь в насыщенном графике, особенно некогда об этом задумываться. Каждую неделю матчи, необходимо разбирать свою игру, соперника.

– Семью не планируете перевезти?
– Тренерская работа в этом плане сложная. Не хочется срывать семью, дети уже взрослые, учатся, работают. Супруга может приехать на несколько дней погостить. Я уже привык к такому режиму. С одной стороны, тяжело без семьи, но с другой, ты максимально сконцентрирован, всё своё время посвящаешь команде.

– Как вы можете оценить двухмесячный период своей работы в Липецке?
– Самое главное – удалось остановить падение. Важно было вылезти из психологической ямы, все были напряжены, зажаты, ситуация была непростая. Все прекрасно понимали, что если первый круг закончим с большим отрывом от зоны плей-офф, то можем не успеть наверстать его за второй круг. Основную задачу команде удалось решить – догнать общую группу. Психологически стало проще. Команда умеет играть, но только через победы приходит уверенность и понимание своей силы. Надеюсь, команда будет чувствовать себя увереннее и понимать, что способна решить свои задачи, но расслабляться нельзя. Можно сказать, что начинается новый старт, все команды идут очень плотно. Есть четыре клуба, которые оторвались и уже обеспечили себе место в плей-офф. Есть ещё восемь команд, которые будут претендовать на оставшиеся четыре места. Нельзя позволять себе расслабиться, нужно стремиться к стабильности в игре и результатах.

– Психологически, наверное, было важно по итогам года оказаться в "восьмёрке"?
– Да, конечно. Главное, чтобы футболисты были внимательны и реально оценивали свою игру. От уверенности до самоуверенности – очень маленький шаг. У нас есть ещё очень много вещей, над которыми нужно работать, много проблемных позиций в игре. Новый год начинаем с того, что будем разбирать свою предыдущую встречу, что получилось, что не получилось. Нужно проработать проблемные моменты, чтобы не допускать одни и те же ошибки каждый матч.

– Игра с "Норманом" получилась настоящей голевой перестрелкой. Что это было? Эмоции?
– Мы провели хороший первый тайм, достаточно грамотно сыграли по счёту, держали игру под контролем. Во втором тайме важную роль сыграл быстрый гол. Грубой ошибки мы не совершили, здорово сыграл соперник. Быстрый гол эмоционально нас напряг и воодушевил "Норман". Дальше не всё получалось, иногда неправильно играли по счёту, пропускали контратаки, выигрывая два-три мяча. Да, где-то мы ещё не можем правильно играть по счёту, поддаёмся эмоциям. К счастью, удалось забить и удержать победный счёт. Можно сказать, что допустили на одну ошибку меньше соперника. Нужно стабилизировать игру в обороне и совершенствоваться в атаке.

– Игроки уже понимают ваши требования?
– В целом, да. Вижу уже много вещей, которые удалось перестроить. Ребята стараются. С первых дней было видно их желание. Конечно, ошибки есть, но не может быть всё идеально. Команда восприняла требования и старается их выполнять.

– В каком физическом состоянии команда вышла после каникул?
– Все в разном состоянии, но чтобы у кого-то было совсем всё плохо, такого нет. Первая тренировка мне чётко дала понять, кто каким вернулся. Если человек на неделю остановился, то ему придётся очень тяжело. Большая часть команды находится в хорошем физическом состоянии. Ребята понимают, что если расслабиться, то можно потерять место на площадке. В команде здоровая конкуренция, которая помогает держать себя в тонусе и совершенствоваться. Время меняется, требования к игрокам тоже меняются. Раньше можно было выйти на площадку и просто постараться ничего не испортить. Сегодня этого уже недостаточно, нужно уметь создавать в атаке и отрабатывать в обороне.

– Впереди трансферное окно. У вас есть кандидатуры для усиления состава?
– Чтобы кого-то приглашать, я должен быть уверен, что этот игрок сразу усилит нашу команду. На сегодняшний момент у меня такой кандидатуры нет. Брать игроков того же уровня, что у нас уже есть, не вижу смысла. Я верю в нашу команду, не все ещё раскрыли свой потенциал. Уверен, с этими игроками можно достойно завершить сезон. Игроков, которые явно не тянут, у нас нет. Есть те, кому пока сложно выиграть конкуренцию на своей позиции.

– Впереди серия выездных матчей, два из которых с лидерами – КПРФ-2 и «Спартаком». Что можете сказать о предстоящих соперниках?
– Самое главное преимущество, которое на сегодняшний день есть у наших соперников, это – психология. «Спартак» ещё никому не проиграл в этом сезоне, в гостях победил лидера. КПРФ-2 совсем мало проигрывает. Победы дают уверенность. У КПРФ-2 есть серьёзный опыт, игроки не раз становились победителями Париматч - Высшей лиги, поиграли в Париматч - Суперлиге. Уровень их мастерства очень высокий. Команда сыгранная, имеет свой характер, своё лицо. Дублирующие команды всегда дополнительно мотивированы. Каждый хочет себя проявить перед тренером первой команды. Мы сегодня находимся в том положении, когда нужно в каждом матче ловить свой шанс. Шансы всегда есть, правильная подготовка к играм их может увеличить. По качеству игроков мы конкурентны в матче с любым соперником. Нужно готовиться и стараться реализовать свои шансы.


Пресс-служба МФК ЛКС
Parimatch_VL.png

Назад к списку новостей