Владимир Чурляев: «Другого пути, кроме мини-футбола, для себя не видел»
Официальные партнеры

СК "Саратов-Волга" (Саратов)

  • Дата основания 2003
  • Президент клуба Гудошников Василий Владимирович
  • Главный тренер Чурляев Владимир Викторович
  • Домашняя арена ФОК "Юбилейный" / г....

Владимир Чурляев: «Другого пути, кроме мини-футбола, для себя не видел»

Поделиться:
Павел Алешин побеседовал с наставником клуба «Саратов-Волга» Владимиром Чурляевым, который подавал большие надежды как игрок, но рано завершил профессиональную карьеру.

Еще недавно Владимир Чурляев был заметной фигурой в PARI-Суперлиге, выступая за «Норильский никель», «Сибиряк», «Новую генерацию», завоевывал серебро и дважды бронзу чемпионата России, вызывался в национальную сборную России, становился серебряным призером чемпионата мира в составе студенческой сборной, а сейчас, в 33 года он – уже тренер, возглавляет команду PARI-Высшей лиги «Саратов-Волга».

pari2023.png

- Не рановато ли переквалифицировались из игрока в тренера, ведь для многих в мини-футболе 33 года – пора расцвета? – был первый вопрос к известному мастеру.
- Переквалифицировался я даже не сейчас, не в 33 года, а в 29 лет, когда выступал за смоленский «Автодор». Там, в Смоленске, начал тренировать детей. В прошлом сезоне работал в ставропольском «Голден Игл», который не дожил до плей-офф, был расформирован, а с этого сезона вернулся на родину, в Саратов, возглавив местный клуб Высшей лиги.

Чурляев.jpg

- А в чем причина раннего окончания игровой карьеры?
- В 2012 году получил разрыв крестообразных связок, операция прошла не очень удачно. Пять лет ходил по медикам, пока врач смоленского «Автодора» не привел меня к хирургу, консультировавшему московский «Спартак». Перенес повторную операцию, полностью восстановился, но время ушло, на свой прежний уровень вернуться не смог. И решил закончить играть.

КАЛЕНДАРЬ И РЕЗУЛЬТАТЫ МАТЧЕЙ "САРАТОВ-ВОЛГА"

- Сразу перешли на тренерскую работу или были варианты вне мини-футбола?
- Варианты были, но почувствовал, что без мини-футбола не могу, другого пути для себя не видел.

- Вероятно, воспоминания о каких-то ярких моментах игровой карьеры тянули к площадке?
- Я привык жить не прошлым, а настоящим, хотя очень благодарен тем клубам, цвета которых довелось защищать. Прекрасное было время, когда играл с великолепными партнерами и против первоклассных соперников, тренировался в сборной России. Но сейчас я тренер и должен решать задачи сегодняшнего дня.

саратов 3.jpg

- Тренер вы с недавних пор и уже так уверенно чувствуете себя в этой роли?
- У меня большой опыт работы под руководством лучших специалистов и не только российских – нашего, саратовского тренера Юрия Васильева, который, к сожалению, ушел из жизни, Темура Алекберова, Сергея Скоровича, Евгения Куксевича, Карлоса Барбозы. Высшее образование, правда, получил сначала экономическое, но затем окончил Смоленский институт физкультуры, защитил диплом в магистратуре Саратовского университета.

- На историческую родину в Саратов мечтали вернуться?
- Конечно, я же 13 лет там не был. И повезло, «Саратов-Волга» оказалась без тренера, пригласили меня.

- Все уже привыкли к тому, что клубы российской Суперлиги заполонили воспитанники екатеринбургской мини-футбольной школы. Но тут на досуге кто-то подсчитал, и оказалось, что саратовских там ненамного меньше. Но «Синара» - один из лидеров отечественного футзала, а где «Саратов-Волга»?
- Действительно, Понкратов, Козлов, Мелконян, Белов, Коновалов, Пономарев, Андреев, Крутиков, Гуляйкин, те, кто играет сейчас и кто выступал недавно – воспитанники саратовской школы. Если бы их вовремя всех собрать, добавить пару крепких легионеров, Саратов мог бы бороться за медали в Суперлиге. Школа наша хорошо работает. Нужно лишь еще чуть-чуть помощи от руководства области, и мы выйдем на совсем другой уровень.

Саратов 5.jpg

- А предпосылки спортивного толка для этого сейчас есть?
- Безусловно. В нашей команде и сейчас немало весьма перспективных игроков, которые при серьезном отношении к работе способны выйти на самый высокий уровень. Но ведь уедут и не вернутся. А чтобы остались, чтобы вернулись те, кто выступает за другие клубы, нужно не так уж много – добавить внимания, заботы, увеличить финансирование. Тем более что у нас потрясающие болельщики, есть свой фан-клуб, целая группа, не пропускающая ни одного нашего матча.

- А какая задача у команды в нынешнем сезоне?
- Задача стоит – выйти в плей-офф PARI-Высшей лиги, ею и живем.

- Но пока что-то не очень у вас получается, в первых турах четыре поражения.
- Пока не очень, но календарь сложился так, что на старте нам пришлось играть с самыми опытными соперниками. Ничего страшного, проверили свои силы, поняли, к чему нужно стремиться. Теперь сыграем с прямыми конкурентами. В таблицу пока не заглядываем, работаем с мыслью, что игра всех рассудит.

- Следующий соперник «Саратов-Волги» архангельское «Поморье», цвета которого защищает ваш бывший партнер по «Норильскому никелю» Константин Чащин. В каких вы с ним отношениях?
- В самых дружеских, выступая за «Норильский никель», жили с Костей в одном номере. Сейчас, конечно, общаемся не так часто, но буду очень рад новой нашей встрече, пусть и в качестве соперников.

саратов 1.jpg

- Как вам PARI-Высшая лига после выступлений в Суперлиге?
- Считаю, что Ассоциация мини-футбола России, которую я хочу с вашей помощью поздравить с 30-летием,  выбрала лучший формат проведения турнира, при котором команды развиваются, повышают свой уровень. Желаю АМФР, организации творческой, и впредь не останавливаться на достигнутом, продолжать совершенствовать структуру российского мини-футбола для умножения его достижений на международной арене.

Павел Алешин
Ассоциация мини-футбола России

Гриппферон6.png

Назад к списку новостей