Финал Кубка России: интересные факты
Официальные партнеры

Финал Кубка России: интересные факты

Поделиться:
Десятка интересных фактов по итогам финального противостояния Кубка России между "Газпром-Югрой" и "Тюменью".

1. "Газпром-Югра" повторил достижение "Динамо" в сезоне2009/10. Тогда динамовцы забили в финале 13 голов в ворота "Тюмени" (4:2, 9:7).

Новоиспеченные победители турнира также 13 раз огорчили тюменцев (7:0, 6:2).

2. У "Тюмени" голы в финале забивал Андрей Батырев и теперь в его послужном списке - 33 гола, забитых в матчах за Кубок России.

3. В пятый раз в карьере выиграли Кубок России - Даниил Давыдов, Катата, Звиад Купатадзе.

4. Впервые стали обладателями почетного трофея ветераны чемпионатов России - Ренат Шакиров и Николай Шистеров.

5. Примечательно, что в четырех последних финалах Кубка России (с сезона 2017/18) принимали участие только три команды - "Газпром-Югра", "Норильский никель", "Тюмень".

6. В восьми финальных кубковых матчах "Тюмень" одержала только одну победу, потерпев 6 поражений и одну встречу завершила вничью.

7. Главный тренер победителей Владимир Колесников четыре раза с командами, цвета которых он защищал (ЦСКА, ТТГ-ЯВА), играл в полуфиналах российского кубка. Теперь в активе наставника - победа в качестве главного тренера.

8. Обладатель Кубка Вилиан начинал завершившийся турнир в "Тюмени" -  финалисте розыгрыша 2020/21.

9. Интересно, что в двух финальных встречах игроки оформили пять дублей, причем, Валерио Щимба забивал по два гола в двух матчах.

10. "Газпром-Югра" не избежал поражений в кубковых матчах текущего сезона, он уступил в одной из полуфинальных игр "Синаре" - 4:5. Интересно, что в последний раз без поражений прошло турнир столичное "Динамо" в сезоне 2014/15.

Валерий Ведерников,
пресс-служба АМФР
Гриппферон6.png

Назад к списку новостей