ГУТИД сохраняет отрыв от Университета МЧС

Очередная развеселая игра ЛГУ, прагматичная победа «горняков» и героические пять минут «спасателей» - в обзоре 13-го тура Высшей лиги проекта "Мини-футбол - в вузы" в Санкт-Петербурге.

НГУ им. П.Ф. Лесгафта 5:1 СПбГЭТУ «ЛЭТИ»

«Спортсмены» весьма активно начали стартовый поединок 13 тура. Тотальный контроль мяча, игра первым номером и бесчисленное количество подходов к воротам соперника – все это присутствовало в арсенале у «оранжевых». Гости, в свою очередь, контратаковали хотя и редко, но весьма и весьма опасно, а потому оба голкипера без работы не остались. «ЛЭТИ» справлялись с напором НГУ, пока не случился обидный обрез в центре поля. Никита Глушков перехватил передачу, вышел на ударную позицию, и шарахнул в самую девятку, не оставив никаких шансов Артемию Суслопарову. После гола СПбГЭТУ активнее пошли вперед, выведя «лесгафтовцев» из зоны комфорта. «Электроники» продемонстрировали очень классный футбол во вторую десятиминутку и вполне закономерно завершили этот отрезок собственным голом. Ввод мяча из-за боковой закончился отменной скидкой Ивана Зорина в касание на своего тезку, а Иван Морев могучим ударом внес мяч в сетку ворот.

Обзор 13 тура студенческих соревнований среди мужских команд Высшей Лиги, изображение №1

«Синие» ушли на перерыв в хорошем настроении и как минимум на равных с соперником провели дебют второго тайма, но все равно пропустили. На 25 минуте Игорь Иванов своевременно сыграл на добивании и вывел свой коллектив вперед. Далее гол мог случиться в обе стороны, но повело больше подопечным Александра Петрикевича. «Десятка» хозяев воспользовался неаккуратным розыгрышем стандарта, выбежал один на один с голкипером и очень уверенно реализовал буллит. При 3:1 у «ЛЭТИ» появилась лишняя спешка, стало меньше осмысленных действий, что и вылилось в четвертый пропущенный. Владимир Ахметов воспользовался неразберихой при выходе пятого полевого и отправил мяч в пустые, отпраздновав шикарным сальто. Игра без вратаря также не принесла «электроникам» никаких дивидендов, а Игорь Иванов за пару секунд до финального свистка установил окончательный счет этой встречи.

Горный университет 1:0 СПбГУАП

Эта игра вышла менее голевой, зато не позволяла интриге раствориться до самого финального свистка. Впрочем, с ноябрьского поединка между этими соперниками Горный университет сделал выводы и сыграл куда надежнее и прагматичнее. Тем не менее, «авиаторы» не забили лишь каким-то чудом и благодаря невероятной игре голкиперов хозяев. В первом тайме Сергей Ансимов царствовал в свой штрафной, выручая свою команду и после дальних выстрелов, и после ударов в упор, и даже после выходов два в ноль. Несмотря на то, что подопечные Ивана Газаряна действовали больше вторым номером, они были ничуть не менее опасны, нежели их оппонент. Зато «горняки» лучше распорядились собственными возможностями. Роковым для СПбГУАП стал угловой на 16 минуте матча. Василий Якимов отправил мяч на дальнюю штангу, где Евгений Полянский, уже успевший отклеиться от защитника, спокойно замкнул этот прострел. В концовке первой половины изменить счет могли как одни, так и другие, однако оба вратаря действовали выше всяких похвал.

Более того, сразу после перерыва Валерий Богатырев к нескольким ярким сейвам мог приписать себе и фантастический голешник после сольного прохода по центру, но «горняков» спасла перекладина. Далее все внимание отошло уже к, вышедшему на вторую половину матча, Никите Побережнему, который парировал удары не хуже предшественника. Работы своему голкиперу подбавил Евгений Полянский, схлопотавший вторую желтую на 26 минуте. При игре 4 на 3 «авиаторы» были очень близки к ответному голу, но его так и не случилось. Сначала «синие» с честью выдержали игру в меньшинстве, а затем блестяще отоборонялись уже против пяти полевых СПбГУАП и довели дело до минимальной победы.

ЛГУ им. А.С.Пушкина 6:4 СПбПУ

С места в карьер! Это описание как нельзя лучше подходит для старта этого поединка. Семен Вагин на первой же минуте вывел свою команду вперед, убрав на замахе защитника и мощно приложившись в ближний угол ворот Ивана Пахомова. Впрочем, «пушкинцев» это ничуть не смутило. Подопечные Павла Ветова быстро взяли ситуацию под свой контроль, не позволив сопернику развить преимущество. Минимальный перевес в счете держался лишь до того момента, пока Василий Алексеев не вышел на первый план. Молодой талант ЛГУ не пощадил «политехников» и в первом круге, оформив тогда хет-трик, а в этом матче он сумел еще и перебить то достижение! На 11 минуте 17 номер хозяев вышел на ударную позицию и технично уложил мяч в самый уголок ворот, а ближе к перерыву он же и вывел свою команду вперед, четко сыграв на добивании. Однако парни Тимура Гусейнова отыгрались в следующей же атаке. Максим Калягин пушечным ударом в ближний угол восстановил равновесие на табло и позволил СПбПУ уйти на перерыв при равном счете.

Во втором тайме хозяева продолжили гнуть свою линию. Атаки ЛГУ выглядели куда опаснее, а потому их третий гол не стал сюрпризом. Его автором вновь стал Василий Алексеев, который в падении транзитом от штанги отправил мяч в сетку. Далее «политехники» попытались большими силами пойти вперед, но в ответ получили дубль от Максима Петренко. В первом эпизоде 21 номер очень элегантно расправился с голкипером и закатил мяч в ворота, а во втором – Максиму нужно было лишь попасть в створ: СПбПУ ошиблись при розыгрыше пятого полевого. На 37 минуте свое последнее слово сказал Василий Алексеев, оформив покер после отличного розыгрыша стандарта. Стоит отметить, что подопечные Тимура Гусейнова к своей чести не опустили руки даже при таком отставании, а умудрились отыграть два мяча на самом флажке встречи. Оба гола на свой счет записал Николай Холкин, правда, очков это прошлогодним призерам не принесло.

СПб Университет ГПС МЧС России 3:3 СПбГУПТД

Эту встречу ГУТИД, собравшие наконец приличную обойму, начали действительно по-чемпионски. Бодрые стартовые секунды и сумасшедшая реализация моментов позволили «дизайнерам» уже к четвертой минуте оформить два быстрых гола. Сначала Андрей Ершов легким движением пятки отправил мяч мимо Тимура Шофеева, но точно в ворота, а затем Кирилл Яновицкий после роскошной передачи все того же Андрея Ершова увеличил перевес своей команды. Лучший бомбардир СПбГУПТД красиво убрал защитника и отменно пробил в ближний угол. Тем не менее, «спасатели» не посыпались, как в первом круге. Напротив, «красные» стойко выдержали двойной удар и продолжили играть с соперником на равных. Подопечные Дмитрия Амбросенка проводили довольно много времени на чужой половине площадки и имели как минимум парочку хороших шансов для того, чтобы вскрыть оборону гостей, однако вместо этого под занавес тайма пропустили третий. Павел Гамов подкараулил ошибку, пролетел по левому флангу и вонзил мяч в самую девятку.

Пожалуй, при 0:3 с ГУТИДом многие команды бы отчаялись, но только не Университет МЧС. Хозяева продолжили атаковать, сражаться и, в конце концов, все же нашли свои моменты для гола. На 29 минуте Никита Кузнецов ударом с носка застал врасплох Алексея Филимонова и отыграл один мяч. «Спасатели» идеально воспользовались легкой растерянностью действующих чемпионов и оформили сумасшедший камбэк за пять минут! На 31 – Дмитрий Малюгин после ошибки голкипера ГУТИДа с метра внес игровой снаряд в ворота, а на 33 – Святослав Суворов впервые отличился после восстановления от тяжелой травмы и возвращения на паркет! Пятый номер «красных» с острого угла в касание поразил ближнюю девятку. В концовке встречи удача могла принять как одну, так и другую сторону. Оба коллектива имели неплохие возможности для победного гола, однако ничья в этом противостоянии оказалась справедливым исходом.

СПбГЭУ 2:0 Университет ИТМО

Несмотря на то, что заключительная встреча тура вышла не самой результативной, интригу она держала вплоть до финального свистка. В первом тайме «айтишники» выглядели как минимум не хуже, а то и превосходили оппонента. СПбГЭУ были блеклой версией самих себя, а вот «сине-голубые» демонтировали больше конкретики в атакующих действиях и вполне могли открывать счет. Правда, под занавес первой двадцатиминутки выйти вперед могли уже «экономисты». Гости перевалили отметку в пять фолов, а Артем Лебедев на 19 минуте подошел к точке. Тем не менее, лучшему бомбардиру «зеленых» не удалось переиграть голкипера Университета ИТМО. Александр Петров блестяще парировал «десятку», сохранив для своей команды ничейный счет.

После перерыва футбол пошел еще более разгоряченный, а карточки продолжали сыпаться направо и налево. К слову, парни Михаила Семенова прибавили во второй половине встречи. Инициатива больше исходила уже именно от номинальных хозяев, правда, и фолили «зеленые» больше соперника, что в концовке вполне могло сказаться на результате. На 28 минуте, казалось, мяч все же отправился в ворота «сине-голубых» после замыкания от Артема Лебедева, однако Рашид Алиулов зафиксировал игру рукой, и гол был отменен. Впрочем, с третьей попытки Артем все-таки распечатал ворота соперника. Лучший бомбардир «экономистов» сам перехватил мяч, убежал к чужой штрафной и пробил над головой Александра Петрова. Далее градус игры повысился до запредельного, пошли и удаления. Владимир Нахратов отправился на трибуны. На 37 минуте «айтишники» получили право на «десятку», но Иван Подшивалов смазал удар, а следом Ростислав Ветошкин, только-только отбывший двухматчевую дисквалификацию, получил вторую желтую и также покинул паркет. Игра в большинстве заметно облегчила концовку подопечным Михаила Семенова. На последних секундах гости сняли вратаря, но взамен получили лишь гол Ивана Симанова в пустые, который поставил жирную точку в этом поединке.

Источник: ФФСПб | Студенческий футбол Санкт-Петербурга