Студенты Петербурга в борьбе за призовую тройку
Официальные партнеры

Студенты Петербурга в борьбе за призовую тройку

Поделиться:
Капитанский подвиг Евгения Синицина, выдающаяся победа «ЛЭТИ» и две мощнейшие перестрелки - в обзоре 14-го тура Высшей лиги студенческого мини-футбола Санкт-Петербурга. 

СПбГЭТУ «ЛЭТИ» 6:2 Горный университет

Предпраздничный игровой день превзошел абсолютно все ожидания. Если дебют Олега Лифоренко на тренерском мостике «ЛЭТИ» в этом сезоне завершился боевой ничьей с «горняками», то ответная встреча получилась еще мощнее! Начало поединка не предвещало ничего необычного. Соперники поочередно владели мячом, пытаясь подобраться к чужим воротам, однако опасных моментов на первых минутах не возникало, а вратарям не приходилось по-настоящему вступать в игру. Первый удар в створ случился только на пятой минуте, но тогда Сергей Ансимов спас свою команду, а вот на седьмой голкипер гостей уже не выручил. Сергей очень неудачно отбил выстрел Василия Кузьмина точно на ногу Ивану Скрябину, а тот в касание бабахнул точно в угол, оформив свой дебютный мяч на городских турнирах. В оставшиеся минуты первого тайма соперники продемонстрировали равный футбол, и, хотя шансы были как у одних, так и у других, счет не изменился.
Обзор 14 тура студенческих соревнований среди мужских команд Высшей Лиги, изображение №1

А вот после перерыва для «горняков» случился настоящий кошмар. С первых же секунд Сергею Ансимову пришлось активно вступать в игру, а на 24 минуте подопечные Алексея Захарова пропустили второй. Максим Маликов продавил Сергея Сунцова и тоже забил свой дебютный мяч в этом сезоне. Далее претенденты на медали пошли большими силами вперед, а СПбГЭТУ кололи острыми контрвыпадами и точными забросами от Артемия Суслопарова. К слову, голкипер «электроников» выступил ассистентом и во втором, и в третьем голе. Василий Кузьмин прекрасно обработал мяч, изящно обыграл Максима Першина и установил на табло 3:0. За пять минут до финального свистка Горный университет перешел на пять полевых, ошибся и получил еще от Василия Кузьмина уже в пустые ворота. Правда, «темно-синие» тут же отыграли один, а затем и второй мяч. При этом Сергей Ансимов отличился результативной передачей и забитым голом, который стал для голкипера первым в Высшей лиге. Только-только у «горняков» затрепетала надежда на спасение, как СПбГЭТУ разбили ее в пух и прах. Сначала Иван Морев не промахнулся по пустым воротам, а за секунду до окончания матча Артем Андреев установил итоговый счет. Благодаря этой победе «ЛЭТИ» выбрались из зоны вылета, а Горный университет сильно осложнил себе борьбу за место на пьедестале.
Обзор 14 тура студенческих соревнований среди мужских команд Высшей Лиги, изображение №2

Университет ИТМО 4:4 СПб Университет ГПС МЧС России

Второе противостояние этого тура получилось еще более крутым, неожиданным и эмоциональным. Тем не менее, в дебюте встречи так не казалось. Уже на второй минуте Артем Дмитриев после точного ввода мяча от Тимура Шофеева распечатал ворота соперника. Однако Университет ИТМО очень здорово отреагировал на пропущенный мяч. Номинальные хозяева заметно прибавили и сумели отыграться. Никита Левашов мощным ударом с лета не оставил шансов голкиперу «красных». Далее все продолжило идти совершенно не по сценарию подопечных Дмитрия Амбросенка. Руслан Гаджиев схлопотал вторую желтую, а «айтишники» великолепно реализовали большинство. Иван Подшивалов плотным ударом прошил Тимура Шофеева. При игре в равных составах все закрутилось еще интереснее, а события развивались стремительными темпами. Только-только Никита Кузнецов сравнял счет, как у «сине-голубых» прошла шикарная диагональ, а Михаил Петров снова вывел свою команду вперед. Было ощущение, что благодаря этому голу хозяева уйдут на паузу, ведя в счете, но за 20 секунд до свистка на перерыв Дмитрий Малюгин заработал шестиметровый, который уверенно реализовал Дмитрий Берсенев, установив на табло сумасшедшие 3:3.
Обзор 14 тура студенческих соревнований среди мужских команд Высшей Лиги, изображение №3

Вторая половина встречи вышла менее голевой, но еще более яркой. Началась она с обиднейшего автогола Александра Петрова. После удара Артема Дмитриева мяч ударился о штангу и от ноги голкипера «айтишников» оказался в сетке. Университет ИТМО вновь пошел отыгрываться, а «красные» имели несколько блестящих возможностей в быстрых атаках для того, чтобы окончательно закрыть вопрос о победителе. Однако «спасателей» подвела реализация, а скользкий счет с каждой минутой продолжал вселять уверенность в подопечных Владимира Нахратова. «Сине-голубые» до последнего верили в камбэк. За пару минут до финального свистка хозяева пошли атаковать впятером, но время уходило, а момента для решающего гола все не было. Возможно, за пять секунд до финальной сирены большинство на «МСГ Арене» были уверены в победе Университета МЧС, но только не «айтишники», и только не Евгений Синицин. Капитан «программистов» принял мяч, хладнокровно переложил его под рабочую ногу, убрав защитника, и заколотил спасительный гол на последней секунде! Трибуны с поклонниками Университета ИТМО буквально взорвались от счастья, а искреннюю радость Владимира Нахратова нужно было видеть вживую…
Обзор 14 тура студенческих соревнований среди мужских команд Высшей Лиги, изображение №4

СПбПУ 9:7 НГУ им. П.Ф. Лесгафта

Казалось, текущий тур не сможет удивить еще больше, но эти соперники, как и в первом круге, выдали настоящий шедевр. Более того, команды уложили те фантастические 5:5 всего в один тайм! «Спортсмены» вышли вперед уже на второй минуте, отлично разыграв угловой. Никита Глушков мощно приложился в самый угол. Правда, «политехники» тут же провели прекрасно геометрически выверенную атаку, которую спокойно завершил Антон Соловьев. Далее начали происходить какие-то необъяснимые вещи, а у хозяев в следующие семь минут залетало практически все. Александр Овчинников, Иван Вайгачев, Кирилл Филюшов, Семен Вагин – все они отгрузили «лесгафтовцам» по голу. Впрочем, затем повторилась та же история, но в обратную сторону, а НГУ сотворили дичайший камбэк. Начал его никто иной, как Никита Глушков, который красивым движением ноги добил мяч в сетку. Через пару-тройку минут гости в точности повторили свой первый гол, только в роли завершителя оказался Владимир Ахметов. На исходе тайма подопечным Александра Петрикевича благодаря подвигам Ильи Шумилова и Антона Костромина удалось сравнять счет!
Обзор 14 тура студенческих соревнований среди мужских команд Высшей Лиги, изображение №5

  На старте второй половины встречи НГУ бросились дожимать оппонента. В центре внимания вновь оказался Никита Глушков, который подкараулил ошибку соперника и беспощадно воспользовался ею. С каждой минутой «политехники» все напористее шли вперед, а «спортсмены» отвечали контрвыпадами, один из которых был конвертирован в седьмой забитый мяч. Никиту Глушкова вывели на расстрельную позицию, а тот хладнокровно оформил покер, переиграв Илью Алюкова. Кто бы мог подумать, что это не сломит парней Тимура Гусейнова. СПбПУ принялись действовать так, как они умеют чуть ли не лучше всех в лиге: практики с игрой в пять полевых за этот сезон у них было предостаточно. Ставка ва-банк сработала, да еще как! Сначала Семену Вагину удался бесподобный выстрел в ближнюю девять, а чуть позднее Али Сабра восстановил статус-кво. При 7:7 хозяева продолжили играть на победу, без вратаря, и были сполна вознаграждены за это. Семен Вагин продрался сквозь оборону НГУ, а Максим Калягин завершил атаку точным ударом в нижний угол. Точку же поставил Антон Соловьев, отправив мяч уже в пустые ворота.
Обзор 14 тура студенческих соревнований среди мужских команд Высшей Лиги, изображение №6

СПбГУПТД 7:5 ЛГУ им. А.С.Пушкина

Праздничный парад голов продолжили ЛГУ и ГУТИД, у которого вернулись практически все травмированные, а заявка получилась больше, чем у оппонента. Здесь все стартовало не столь стремительно, как в предыдущей встрече, однако результативность все равно осталась на уровне. «Пушкинцы» довольно бойко начали поединок, заставив пару раз потрудиться Алексея Филимонова, но пропустили первыми. Гейдар Гусейнов четко сыграл на добивании и вывел свою команду вперед. Впрочем, Андрей Даричев мощным ударом под самую штангу сравнял счет уже через три минуты. СПбГУПТД быстро оправились от этой локальной неудачи и ответили аж тремя взятиями ворот. Дубль Павла Гамова и голешник Кирилла Яновицкого обеспечили действующим чемпионам комфортное преимущество. Тем не менее, гости все же сохранили интригу на второй тайм, а Владимир Гутарин повторил свой забитый мяч «дизайнерам» в первом круге, элегантно перебросив голкипера ГУТИДа.
Обзор 14 тура студенческих соревнований среди мужских команд Высшей Лиги, изображение №7
После перерыва подопечные Павла Ветова продолжили атаковать и сражаться с грозным соперником на каждом кусочке паркета, однако класс ГУТИДа снова взял свое. «Дизайнерам» хватило трех передач, чтобы довести мяч до Андрея Кочерова, которому просто оставалось внести игровой снаряд в пустые ворота. Впрочем, «пушкинцы» все же заставили коллектив Евгения Куваева заметно понервничать. Максим Петренко в течение нескольких минут оформил дубль, продлив свою результативную серию до шести матчей. На волне успеха ЛГУ понеслись вперед с пятью полевыми, но повторить геройства «политехников» им не удалось. Кирилл Яновицкий еще дважды вписал себя в протокол и вышел на чистое первое место в гонке бомбардиров. Андрей Даричев еще успел за десять секунд до конца в пятый раз распечатать голкипера «дизайнеров», однако этот гол уже ничего не значил. Как итог, СПбГУПТД отрываются от «спасателей» на шесть очков, а ЛГУ остается на шестой строчке.
Обзор 14 тура студенческих соревнований среди мужских команд Высшей Лиги, изображение №8

СПбГУАП 1:2 СПбГЭУ

Финальная встреча вышла наименее результативной, однако в упорстве и интриге от этого она точно не потеряла. «Экономисты» лучше вошли в игру, действуя от себя и создавая хорошие моменты у чужих ворот. У «авиаторов» же, хотя подходы к чужой штрафной и были, до опасных ударов практически не доходило. Подопечные Михаила Семенова могли открывать счет и раньше, но СПбГУАП спасал то Валерий Богатырев, то каркас ворот. Тем не менее, за четыре минуты до свистка на перерыв забитый мяч все-таки случился. Александр Соловьев буквально внес мяч в сетку после прострела Сергея Прокопьева. После гола скорее гости были ближе к тому, чтобы удвоить преимущество, нежели парни Ивана Газаряна к ответному взятию ворот.

Зато во второй половине матча «авиаторы» очень неожиданно забили! На первой же минуте тайма Константин Марков после точнейшей передачи Никиты Васильева грудью отправил мяч в сетку. Забитый гол заметно воодушевил СПбГУАП, и будь они чуть точнее в завершающей стадии, поединок мог пойти совсем по-другому сценарию. Впрочем, гости справились с этим, а на 32 минуте Артем Лебедев заработал шестиметровый. Лучший бомбардир СПбГЭУ сам подошел к точке и хладнокровно исполнил приговор, отправив мяч под самую перекладину. В концовке этого противостояния номинальные хозяева имели шансы, чтобы сравнять счет, однако Егор Скворцов остался на высоте. Так, подопечные Ивана Газаряна по итогам тура опускаются в зону вылета, а СПбГЭУ вплотную подбираются к «спасателям».
Обзор 14 тура студенческих соревнований среди мужских команд Высшей Лиги, изображение №10


JhsuVirCebo.jpg





Источник: ФФСПб | Студенческий футбол Санкт-Петербурга

Назад к списку новостей