МГАФК - обладатель "Кубка открытия"!

Московская государственная академия физической культуры (МГАФК)

• Домашняя арена МГАФК / пос. Малаховка

Во втором и решающем поединке за "Кубок открытия-2014" команда Московской государственной академии физической культуры сломила сопротивление соперников из МАМИ, 7-5.

Сегодня на абсолютно новом, современном паркете Московской государственной академии физической культуры в подмосковной Малаховке, переданном в дар одному из ведущих спортивных вузов страны компанией Tarkett и Ассоциацией мини-футбола России за весомый вклад в развитие студенческого мини-футбола,  состоялся ответный поединок традиционного турнира среди команд Золотой лиги «Кубок открытия-2014», в котором «физкультурникам» вновь предстояло помериться силами с давними соперниками из МАМИ. В сознании футболистов команды МАМИ, очевидно, ещё свежи были воспоминания о первой встрече команд на площадке отеля «Аквариум», в которой коллектив  Машиностроительного университета в драматичнейшей борьбе уступил лишь в серии пенальти(5-4, осн. 3-3). Словно стремясь всеми силами восстановить справедливость, команда МАМИ, выступавшая в традиционных чёрно-белых цветах, бросилась осаждать ворота хозяев. Уже к 6-й минуте поединка, в следствие отсутсвия слаженных действий в оборонительных рядах МГАФКа «машиностроители» буквально бомбардируют ворота одного из главных героев первого поединка Антона Попова. Если с первым шквалом атак страж ворот МГАФКа успешно справлялся, то при добивании с близкой дистанции без подстраховки партнёров оказывался бессилен. В двух схожих эпизодах на 3-й и 6-й минутах встречи отличается 13-й номер гостей Сергей Харин, оказываясь в нужный момент в нужном месте и добивая снаряд в практически неприкрытые ворота, 0-2. Спустя ещё две минуты Арсен Петросян вновь повергает в шок болельщиков МГАФКа, забивая третий мяч в ворота Физкультурной академии в самом начале встречи. Вскоре «физкультурникам» выпадает шанс отквитать один мяч с 6-метровой отметки, однако в эпизоде блестяще проявляет себя голкипер МАМИ, отводя угрозу. На мгновение могло показаться, что фортуна покинула игров в жёлто-синем, а исход игры практически предрешён. Однако, уже на 11-й минуте после розыгрыша углового на ударной позиции оказывается 10-й номер хозяев Дмитрий Инников, который и напрявляет первый мяч точно в сетку ворот МАМИ, 1-3. На 17-минуте Кондратенко вновь увеличивает преимущество «машиностроителей» до трёх мячей, но затем ударную концовку тайма проводят уже хозяева паркета. Виктор Соченков и вновь Дмитрий Инников сокращают к перерыву отставание в счёте до одного мяча. Во втором игровом отрезке борьба на паркете стала более плотной, резко сократилось число неточных игровых действий, что говорило лишь о предельной концентрации обеих команд. Заметно прибавили в решимости и футболисты МГАФКа, что тут же начало приносить свои плоды. Жёлто-синим удалось не только сравнять счёт в поединке со столь обречённым началом, но и впервые выйти вперёд. Произошло это на 25-й минуте, когда Волков точным ударом подрепил успех Инникова, достигнутый тремя минутами ранее, 5-4. На некоторое время игра сместилась ближе к центру площадки, моменты продолжали возникать у ворот обоих коллективом, голевое затишье же продолжалось вплоть до 32-й минуты, когда игрок МАМИ Иванов из пределов штрафной площади хозяев положил мяч точно в дальний угол ворот «физкультурников», 5-5. Развязка сюжета же наступила лишь  в самой концовке встрече вместе с чётко реализованными Волковым и Алибековым моментами, принёсшими МГАФКу весомый задел в два мяча за считанные мгновения до финальной сирены. Кроме того, за неспортивное поведение второго горчичника удостаиватся Вячеслав Плаксин на 38-й минуте, практически оставляя партнёров по команде в безнадёжной ситуации. Тем не менее, не смотря на все перепетии судьбы, футболисты МАМИ и втроём продолжали «огрызаться», раз за разом терзая оборону соперников. Но, не смотря на огромный азарт и самоотдачу, изменить исход встречи чёрно-белым не удалось. Финальная сирена фиксирует победу МГАФКа, 7-5, которая приносит Московской государственной академии физической культуры второй в истории вуза «Кубок открытия». Церемонию награждения провели лично присутствовавшие на игре Президент Ассоциации мини-футбола России Эмиль Алиев и Почётный Президент АМФР Семён Андреев, вручившие командам памятные дипломы и, конечно, сам трофей «Кубка России» из рук руководителей АМФР был передан  его заслуженным обладателям – команде МГАФК!Главный тренер команды МГАФК Олег Иванов: "Сегодня было тяжело"Евгений Янченко,