Пак: "Мини-футбол - в ВУЗы" постоянно видоизменяется и становится интереснее"
Официальные партнеры

Пак: "Мини-футбол - в ВУЗы" постоянно видоизменяется и становится интереснее"

Поделиться:
Президент Санкт-Петербуржского альянса женского мини-футбола и Член Исполкома Ассоциации мини-футбола России Виктор Пак в беседе с пресс службой АМФР рассказал насколько важна медийная активность для популяризации мини-футбола, с какими сложностями пришлось столкнуться при проведении турнира для девочек при действующих ограничениях и какие перспективы у проекта "Мини-футбол - в ВУЗы". 


- ФК "Аврора" единственный клуб, который представляет Санкт – Петербург в женском Чемпионате России. Насколько сейчас можно говорить о создании еще одного клуба профессионального женского мини-футбольного клуба из города на Неве?
- На самом деле у нас последние годы очень хорошо развивалась ещё одна футбольная женская школа - "Лидер" и честно говоря, была надежда и попытки найти партнёров, спонсоров чтобы в итоге из этих девочек тоже сделать команду для женского Чемпионата России, но они пошли по пути большого футбола. Многие девочки ушли в "Зенит, который организовал свой женский профессиональный клуб.

На данный момент организовать в городе ещё одну женскую мини-футбольную команду сложно. Сейчас есть "Аврора", которая очень амбициозный и большой клуб, появился женский футбольный "Зенит", который ставит перед собой самые наивысшее задачи. Создать ещё какой-то клуб будет достаточно сложно, только если "Зенит" не захочет создать и женскую мини-футбольную команду.

- Насколько "Зенит" заинтересован в создании женской мини-футбольной команды?
- На данный момент не заинтересованы и это абсолютно нормально. Только что они создали женскую команду для большого футбола и сейчас очень много ресурсов направлено на то, чтобы эту команду развивать. Понятное дело, что все внимание, силы и финансирование направлено именно туда. Если в этой команде все будет нормально, то "Зенит" задумается и о женской мини-футбольную команде. На мой взгляд больше шансов на появление мужской команды. Сейчас администрация Санкт-Петербурга и мы, прилагаем много усилий для того, чтобы у нас появилась профессиональный мужской мини-футбольный клуб для выступления в Париматч - Суперлиге. Сейчас это более приоритетная задача.

- Сейчас в любом спорте набирают ход блогерские и другие медийные активности. Способствует ли это развитию футзала и других видов спорта?
- Вы попали в яблочко, и мы очень разделяем точку зрения о том, что все эти новые технологии, новые формы предоставления контента и привлечения внимания - способствуют популяризации футбола, мини-футбола и других видов спорта. В Санкт-Петербурге мы на сто процентов это поддерживаем и неоднократно встречались с руководством, чтобы выбрать основные направления движения по этому вопросу. Сейчас мы стараемся всячески поддержать тех, кто занимается подобными вещами, связанными с футболом. У нас есть одна большая тайна, связанная с блогерской деятельностью, ведь сейчас мы активно стараемся найти блогера или тик-токера (Тик-Токер – пользователь площадки Tik-Tok, прим. АМФР) в детском возрасте. Это нужно для того, чтобы детям было интересней смотреть про футбол, обсуждать, разговаривать. Для нас это одна из первостепенных задач, и мы сейчас в поисках ее решения. Мы видим в этом большой потенциал.

Сейчас мы очень плотно работаем над созданием программ или направлений, которые пригодятся нам для поиска нужных ребятишек. Есть большой план, который мы хотим полностью развернуть и реализовать, но пока движений у нас не так много, мы стараемся. В прошлом году посвятили этому достаточно много времени. Мы хотим, чтобы дети могли доносить правильные мысли до сверстников на языке своего поколения. Интересно, понятно, просто и все про футбол. По женщинам у нас сейчас есть порядка пяти человек, которые рассказывают о футболе, о мероприятиях, о командах, о себе. Записывают влоги, интервью. Все это очень интересно, и мы это видим и поддерживаем.

- "Мини-футбол – в ВУЗы". Как изменился проект за прошедший год? Какие перспективы сейчас существуют для него на территории Санкт – Петербурга и Ленинградской области?
- Уже в том году произошли изменения в проекте. В этом году они тоже будут. АМФР постоянно ищет, прощупывает и главное находит нужные форматы. Мы проводим консультации с руководителями и пытаемся совместно найти нужные изменения и новшества. Я знаю, что АМФР очень плотно работает с Министерством спорта и РФС, чтобы проект "Мини-футбол - в ВУЗы" видоизменялся, был универсальный и становился еще более интересным и спортивным. Потому что сейчас мы видим такую тенденцию, что это все существует уже не в рамках общероссийского проекта, а это полноценные соревнования, которые становятся очень серьёзными.

Изменения в этом году коснулись формата, допуска участников. Пока не могу оценить, но на мой взгляд движения правильные, пробовать надо, меняться надо и это нужно и интересно. На данный момент и "МИШКА" и "ВУЗЫ" проходят очень широкомасштабно, и мы очень ждём своих участников Всероссийского финала. Сам финал в этом году пройдёт в новом формате, в новые сроки и мы все это с нетерпением ждём.

- Совсем недавно у вас прошел Рождественский турнир для девочек. С какими сложностями столкнулись при организации турнира в условиях ограничений? Насколько он был нужен и важен детям и городу?
- В начале январе состоялся Рождественский турнир, спустя 4 года, хотя до этого, он был ежегодный. Очень рады, что нам удалось его организовать. Огромный вклад в это внесла Федерация футбола Санкт- Петербурга в плане подготовки. Мы решились проводить этот турнир в непростых условиях, потому что запрос на его проведение был просто огромный. Все уже очень устали от ограничений и соскучились по футболу. Люди прекрасно знают, что этот турнир мы проводим на хорошем организационном уровне и поэтому нам очень легко было набрать десять команд и ещё команд двадцать до нас не доехали, во многом из-за ковидных ограничений. Но тем не менее, мы все организовали, все меры предосторожности были соблюдены, все соблюдали правила. Очень хорошо, что мы смогли организовать такой грандиозный футбольный праздник для девочек. Все остались довольны, и мы до сих пор получаем большое количество благодарностей. Эмоции были непередаваемы. Руководство федерации футбола обратили внимание на этот прошедший турнир и сейчас решают вопрос о том, чтобы внести его в единый календарный план городских соревнований.

- Какие планы на 2022 год?
- Планов очень много и руководство нацелено развивать женский футбол. Не буду открывать всех секретов. Есть план по увеличению соревнований, есть планы по увеличению количества команд. Надеюсь, что всё задуманное у нас получится реализовать. При такой поддержке Федерации футбола города Санкт-Петербурга и Ассоциации мини-футбола России у нас все должно получиться.



ekip.centr.png



Назад к списку новостей