Павел Смильгин: "Хотим вернуть студентов на высшие позиции"
Официальные партнеры

Павел Смильгин: "Хотим вернуть студентов на высшие позиции"

Поделиться:
Многолетний тренер студенческой команды Башкирского института физической культуры Павел Смильгин пообщался с пресс-службой АМФР.

В российских регионах мини-футбол успешно развивается не в последнюю очередь энтузиазмом таких влюбленных в него людей, как например, Павел Смильгин из столицы Башкортостана Уфы. Два десятка лет активист зального футбола не только пропагандирует его, но и принимает непосредственное участие в делах местных клубов, особенно студенческих. От звания «менеджер» Павел Анатольевич открещивается, хотя именно оно больше всего подходит ему. Но от должности председателя Комитета студенческого футбола республики, которой он был удостоен не так давно и заслуженно, ему уже не уйти. Заняв ее, Смильгин тут же соорудил новый проект, который немедленно стал реализовывать.

- Мы организовали чемпионат республики среди студенческих команд одновременно по футболу и мини-футболу, но в разные сроки как дополнение одного другим, - рассказывает уфимский мини-футбольный аксакал. -Участие в нем бесплатное, более того все шесть команд-участниц мы снабдили формой и выдали по десять мячей. В мини у нас есть не только «Золотая лига», но и «Серебряная», календарь насыщенный, хотим вернуться на ведущие позиции в проекте АМФР «Мини-футбол – в вузы», которые мы в последнее время несколько утратили.

- Башкирский университет физкультуры, в котором вы долгие годы работаете, - один из ведущих мини-футбольных вузов страны, обычно в числе фаворитов проекта «Мини-футбол - в вузы». Несколько поколений студентов прошло через вашу команду, кого вы особенно часто вспоминаете?
- Чаще всего вспоминаются успешные турниры, как например, в «Серебряной лиге» проекта «Мини-футбол – в вузы» 2011 года, когда мы в финале лишь по пенальти уступили Сибирскому федеральному университету. На следующий год мы стали чемпионами, должны были ехать на чемпионат Европы, но не нашли средств. А шансы на успех у нас были, ведь за команду выступали такие звезды отечественного футзала как Сергей Абрамов и Николай Шистеров. В 2017 году мы выиграли чемпионат в «Золотой лиге», в 2019-м – серебро.

Уфа

- Уровень развития студенческого мини-футбола в Уфе очень высокий. С чем это связано?
- С тем, что и кроме меня, у нас много настоящих энтузиастов футзала. Назову, например, Юрия Подбельского, в прошлом легенды уфимского вратарского цеха, а ныне тренера в Уфимском нефтяном техническом университете, Ирека Хабибуллина, Евгения Амазова, да много людей серьезно занимается развитием мини-футбола.

- Проект «Мини-футбол -  в вузы» отмечает 15-летие. Какова, на ваш взгляд, его роль в развитии российского мини-футбола? С каким настроем вы участвуете в этих соревнованиях?
- Я не устаю повторять, что «Мини-футбол – в вузы» - великолепный проект, польза которого не просто неоспорима, но и дающий мощный толчок развитию зального и не только зального футбола в стране. Знаю, что нигде в Европе или Бразилии подобного близко нет. И дело не только в количестве участников проекта, но и в качестве организации соревнований на местах. Мы впервые поехали на зональный турнир в 2010 году, в финал не попали, и тем не менее, и нас охватило ощущение большого праздника. И сейчас, в 65 лет я каждый раз до дрожи волнуюсь, слыша исполнение гимна России на открытии турниров, которые безумно интересны, как и десяток лет назад и мне, а главное, их участникам.

- Проекты «Мини-футбол - в школу» и «Мини-футбол - в вузы» нередко становятся отправной точкой для игроков в профессиональный футбол или мини-футбол. Вы ставите задачу воспитывать профессионалов?
- Вижу перед собой две задачи. Первоочередная – вовлечь в мини-футбол максимальное количество студентов. И вторая: через проект «Мини-футбол – в вузы» подготовить наиболее способных ребят к профессиональной карьере. И эта задача решаема. Например, чемпионом Белоруссии в составе минской «Столицы» недавно стал наш Ильнур Исламов, чемпионом России в составе московского «Динамо» становился Азат Бикбулатов, хорошо известен в российской PARI – Суперлиге Исмаил Гибадуллин…

Уфа

- Мини-футбол является основным видом спорта в Башкирском университете физкультуры или конкурирует с другими видами спорта?
- Наш вид спорта профилирующий. Специфика учебного заведения позволяет много времени уделять учебно-тренировочному процессу футболистов. Мини-футбол находится под неусыпным вниманием директора Университета Лилии Макиной, которая недавно встречалась с руководством республиканской Федерации футбола, а от нас требует вернуть БИФКу утраченную в последние два сезона славу на студенческих аренах.

- Уфимским клубам пока не удается закрепиться даже в Высшей российской лиге, команды то появляются, то исчезают. И возникает вопрос, нужно ли это вам или развитие студенческого спорта - основной вектор мини-футбола в республике?
- Моя давняя мечта – чтобы Уфа была представлена хотя бы в PARI – Высшей лиге. Был уверен, что наша «АЛГА» - мощный проект, со временем достойный Суперлиги. Но ушел его вдохновитель Владимир Ильясов, и клуб закрыли. Очень жаль, из наших воспитанников можно было бы сформировать отличную команду. И студенческий футбол в этом сильно помог бы. Но все упирается в финансы.

Уфа

- То есть кадровый потенциал для мини-футбола в Башкортостане серьезный?
- Приведу свежий пример. Наш клуб «АМ-Эксперт», одна из юношеских команд которого успешно выступает в юниорлиге, лидирует в уральской зоне недавно приглашал в Уфу заслуженного тренера России Сергея Скоровича, который в течение четырех дней проводил мастер-классы с ребятами 2007 года рождения. После этого цикла известный специалист высоко оценил уровень уфимских мальчишек, сказал, что с ними приятно работать. Но им нужна перспектива – местный профессиональный клуб. Как говорится, было бы желание властей и финансы.

- Каковы задачи БИФКа на текущий сезон проекта «Мини-футбол - в вузы»?
- Задачи серьезные. В «Золотой лиге» постараемся попасть в призеры, в «Серебряной» нам нужно вернуться на высший уровень, в «Бронзовой» - занять 1-е место.

Ассоциация мини-футбола России

Уфа

Гриппферон6.png

Назад к списку новостей