ЛКС забил десять безответных мячей команде "АЛГА" " />

• Президент клуба Лукьянов Михаил Борисович
  • Главный тренер Азнабаев Олег Фаритович
  • Домашняя арена Спортивная школа №32 / г. Уфа

ЛКС забил десять безответных мячей команде "АЛГА"

Мини-футбольный клуб ЛКС в 23-м туре западной конференции Париматч - Высшей лиги принимал СК "АЛГА" из Уфы. Клуб из Республики Башкортостан занимает последнее место в турнирной таблице, однако легкой прогулки в соперничестве с ним никто не ожидал - молодая команда дает бой всем фаворитам. На этот раз получилось иначе, липчане одержали самую крупную победу в своей истории (10:0), впервые в сезоне сохранив свои ворота на замке.

Гости привезли в Липецк всего семерых игроков, усилий которых не хватило, чтобы навязать ЛКС серьезную борьбу. У липчан матч из-за дисквалификаций пропускали Алексей Белоусов и Агедиль Мадияров.

С первых минут гости ушли в глухую оборону, сдерживая одну за одной атаки липчан. Тем не менее на третьей минуте счет был открыт - Иван Крылов отличился после передачи Исмаила Гибадуллина. Чтобы выйти из-под прессинга при развитии атак, "АЛГА" подключала голкипера Ивана Скоробогатова, однако он часто ошибался в передачах. Очередная потеря привела ко второму голу - Джабраил Алханов с центра площадки послал мяч в пустые ворота - 2:0. После этого главный тренер гостей Олег Азнабаев решился выпустить пятого полевого игрока вместо  голкипера, но и это не помогло уфимцам навязать борьбу. Липчане играли на высоких скоростях, показывая красивые комбинации и яркую индивидуальную игру. На 15-й минуте проход Исмаила Гибадуллина игроки команды "АЛГА" не смогли остановить даже с помощью фола. Последовал пас на Максима Истомина, который расстрелял ворота с пары метров. Голкипер липчан Леон Геджуа впервые вступил в игру за шесть минут до перерыва и дважды спас ЛКС после опасных ударов гостей. В концовке первого тайма ЛКС получил право на угловой. Главный тренер хозяев Ринат Мусалов попросил тайм-аут, после которого липчане как по нотам разыграли ещё одну красивую комбинацию: пас Никиты Рычкова и разящий удар Янника - 4:0.

Во втором тайме характер матча не изменился, ЛКС не собирался сбавлять обороты и продолжал создавать момент за моментом. Сначала Максим Истомин оформил хет-трик, затем Исмаил Гибадуллин занес мяч в сетку, а восьмой мяч, забитый Денисом Гуляйкиным, стал настоящим подарком всем болельщицам накануне 8 Марта. Он изящно обыграл голкипера и на радость фанатам эстетски довёл счет до 8:0. За пять минут до конца встречи первый гол за ЛКС забил новичок команды Давид Галстян, а точку в матче поставил Иван Крылов - 10:0. Счет мог быть и крупнее, гостей четыре раза спасал каркас ворот после ударов Гуляйкина, Гибадуллина, Геджуа и Войнова. За минуту до окончания встречи на паркете под овации болельщиков появился Сергей Волошин, это его первый матч после тяжелой травмы, которую он получил в октябре прошлого года.

Победа позволила ЛКС после 23-го тура подняться на второе место в таблице, однако у ближайшего конкурента - МФК "Спартак-Донецк" - матч в запасе. В следующем туре, 13 марта, команды встречаются между собой в Ростовской области.