• Дата основания 2006
  • Президент клуба Сухарев Артем Евгеньевич
  • Главный тренер Яшин Вадим Викторович
  • Домашняя арена СК Орбита / г. Сыктывкар

В дебютной игре 1-го тура Париматч - Суперлиги "Ухта" побеждает "Новую генерацию" (6:4).

Команды начали встречу буквально «с места в карьер». Первый же опасный момент завершился эффектным голом Педалы, совершившим неожиданный перехват в районе центрального круга. Находясь в полном одиночестве, он хладнокровно переиграл вратаря «Новой генерации», открыв счёт забитым мячам в том матче. Быстрый гол придал футболистам «Ухты» уверенности. Они пошли вперед большими силами, пытаясь увеличить преимущество, забывая временами о защите. Команда из Сыктывкара, отвечавшая опасными контратаками, сумела нанести два разящих удара на девятой и одиннадцатой минутах, силами Махмадаминова и Шишова. Игра раскрылась, едва ли не каждая атака заканчивалась голевым моментом, и лишь уверенные действия вратарей не позволили болельщикам насладиться еще большим количеством забитых мячей. Первый тайм завершился со счетом 1:2.

В самом начале второго тайма счет стал равным, после использования футболистами «Ухты» «домашней заготовки» при розыгрыше углового. Эффектную комбинацию завершил в падении Мурашов. Шаткое равновесие было вновь нарушено менее, чем через две минуты выстрелом Турчина, замкнувшего в касание передачи с левого фланга атаки. На 35-й минуте Ситников сравнял счет на радость местным болельщикам, которым предстояло увидеть в том матче еще много интересных событий. На 39-й минуте Педала сделал дубль, после эффектного флангового прохода, а затем Фелипе довел преимущество хозяев до двух мячей. Гостям ничего не оставалось, кроме как выпустить пятого полевого. Сначала показалось, что такого рода тактическая перестановка принесла свои плоды. Маскалев сделал отставание своей команды минимальным пушечным ударом под перекладину, но буквально через минуту пустые ворота поразил уже Мурашов. Феерический матч завершился со счетом 6:4.