Прокушев: "Тренер сразу меня заметил"
Официальные партнеры

ФК "Новая генерация" (Сыктывкар)

  • Дата основания 2006
  • Президент клуба Сухарев Артем Евгеньевич
  • Главный тренер Яшин Вадим Викторович
  • Домашняя арена СК Орбита / г. Сыктывкар

Прокушев: "Тренер сразу меня заметил"

Поделиться:
Капитан "Новой генерации" Виктор Прокушев рассказал о пути в мини-футболе, капитанстве и семье.


  Путь спортсмена

- Как начали заниматься мини-футболом?
- Как-то пришел в гости к другу, он жил тут, в Орбите. Мы играли в компьютерные игры и он говорит: "я на тренировку сейчас пойду". Я спросил, что за тренировка. Он сказал, что на футбол. Я говорю: "можно мне тоже пойти?". Говорит: "приходи". Пришли на тренировку, тренер сразу меня заметил. Я нашел свой вид спорта, можно сказать, с пятого класса.

- Как проходили первые тренировки?
- Первые… Ну, они в школах были. Мы в 43-й и 25-й школе занимались сначала. Иногда в "Бумажник" выезжали, нам автобус выделяли. Вот так вот, потихоньку. Более профессионально начал заниматься лет в пятнадцать. Поиграл на турнире памяти генерального директора СЛПК Н.Н. Балина. Выступал за команду "Парма" и там меня заметили. Бондин Олег Владимирович предложил попробовать себя в более сильной команде - в "Бумажнике".

- Были мысли, что станете профессиональным спортсменом?
- На тот момент - нет, не верил, что так можно. А потом все потихоньку, потихоньку. С возрастом сознание приходило, что можно чего-то добиться.

- Какой матч запомнили больше всего?
- Когда только начинал, в турнире памяти Н.Н. Балина мы выиграли по пенальти у Коряжмы. Я там забил победный мяч. Вот тогда радости было, конечно (улыбается). Тогда "Бумажник" вообще впервые выиграл этот турнир.

- Как попали в состав "Новой генерации"?
- В "Бумажнике" занимался, ездили на Урал, и на Северо-Западе выступали. Потом образовалась команда, подошли, спросили: "Будешь играть? Попробуешь?". Попробовал.

- А кто подошел?
- Подошли Александр Политов и Михаил Безрук . Сказали, что организовывают команду, будут платить зарплату.

- Команда "Новая генерация" в самом начале - какой она была?
- Мы когда начинали, выступали на "Золотом кольце", потихоньку опыта набирались. Потом начали в лиги повыше заходить и уже дошли до Суперлиги.

- А какая сейчас команда?
- На тот момент у нас более-менее все по годам были одинаковы: плюс-минус один-два года разницы в возрасте. А сейчас, можно сказать, я - старожил в команде. Все парни молодые в составе сейчас. Мне - 33, а парням около 20-25 лет.

- Вспомните самое главное достижение команды при вас.
- Это когда "Динамо" обыграли в плей-офф. Тогда да… Пошумели мы тут чуть-чуть. Круто, когда ты берешь и обыгрываешь почти сборную Бразилии. Это приятно. Тогда у нас еще португальцы играли, интересная команда была. Сильная.

- Помните счет с "Динамо"?
- Последнюю игру мы по пенальти выиграли. В Москве первую игру проиграли: крупно, 3:9. На следующий день вышли - наоборот мы выиграли, 9:4. Сравняли счет в серии. А потом уже домой приехали, здесь третью игру выиграли в дополнительном времени, а четвертую игру уже по пенальти взяли. Тут весь Сыктывкар на ушах стоял, все радовались.

- В большом футболе вы болельщик "Спартака". Почему именно эта команда?
- Это с детства уже (смеется). Образовалось у меня понимание, смотрел все игры "Спартака". По сей день болеем за "Спартак".

Капитанство

- Как вы стали капитаном?
- Раньше, когда Александр Коданев выступал, он был у нас капитаном. Я его подменял тогда, правой рукой у него был. Если он не играл - я его заменял. Сейчас Саша завершил карьеру, капитанство мне передалось. А если я не
играю, то меня Саша Кригер заменяет.

- Тяжело руководить коллективом?
- До молодежи достучаться надо, единственное. А так, особо ничего сложного нет. Парни все сами понимают, что нам говорят. Только надо довести и чуть-чуть им помогать где-то.

- А как получается достучаться?
- Бывает, голос немного повышаем, но это так, рабочие моменты.

- Есть какие-нибудь плюсы капитанства?
- Плюсы капитанства - можно с судьей переговорить. Но особых таких нет, наверно.

Семья

- Есть ли внутри команды особые традиции - поздравлять на свадьбы, дни рождения, например?
- Да, на дни рождения все просто поздравляют, на свадьбы тоже стараемся, на дни рождения детей тоже.

- Я поздравляю вас с рождением дочери. Растите здоровыми и счастливыми. Как команда поздравила?
- Спасибо! Каждый подошел, поздравил, потом еще раз все вместе поздравили. Конвертик небольшой дали (улыбается).

- Скажите, у вас большая семья?
- Еще сын есть - Ярослав, ему шесть лет. Бабушки, дедушки, все помогают, нянчатся.

- Как-то прививаете сыну любовь к спорту?
- Ярослав на игры ходил, сказал: "буду тренироваться". Сейчас тренируется, ему нравится. Спрашиваешь: "кем будешь?", а он говорит: "только футболистом".

- А куда он сейчас ходит заниматься?
- Сейчас ходит к Толику Апраксину. Раньше Толик тоже играл в "Генерации", мы с ним друзья. А сын в бассейн еще ходит, спорт нравится.

- Передаете свой опыт сыну?
- Стараюсь, да. В садике попросили провести тренировку. Вот пойдем вместе с сыном. Смотрим "Спартак" и другие матчи. Биатлон он любит смотреть, да и я тоже люблю. Лыжные трансляции тоже смотрим.

- Сами хотите, чтобы он стал профессиональным спортсменом?
- Если все нормально будет, можно и попробовать. Может, ему в каком-то возрасте надоест, а может и другой вид спорта выберет. Я же тоже не сразу мини-футбол выбрал - во всех видах спорта себя попробовал, которые были у нас в Сыктывкаре.

- А какие пробовали?
- Да все: и лыжи, и горные лыжи, баскетбол, волейбол... Хоккей с мячом, года три точно тренировался. Хоккей что-то зацепил, а потом в какой-то день так все надоело, отошел. А как в зал вошел - подумал, вот, все, это - мое.

- Может, хотите что-то сказать молодым спортсменам?
- Пусть больше стараются, тренируются, что-то себе откладывают. Тренер у нас сейчас хороший, любит работать с молодежью. Пусть у него перенимают опыт.





Беседовала Ульяна Ивакина

Назад к списку новостей