Виктор Прокушев: «Времени для переживаний не остается»
Официальные партнеры

ФК "Новая генерация" (Сыктывкар)

  • Дата основания 2006
  • Президент клуба Сухарев Артем Евгеньевич
  • Главный тренер Яшин Вадим Викторович
  • Домашняя арена СК Орбита / г. Сыктывкар

Виктор Прокушев: «Времени для переживаний не остается»

Поделиться:
Один из лучших игроков в истории мини-футбола Республики Коми Виктор Прокушев после завершения карьеры не расстается с любимым занятием.

Виктор Прокушев – знаковая фигура для мини-футбола Республики Коми. Начал карьеру в сыктывкарском «Бумажнике», потом перешел в «Новую генерацию», из которой вызывался в сборные России: студенческую и национальную. Сейчас Прокушев, завершив профессиональную карьеру, продолжает играть в «СпортматерPRO-Городской лиге». Об этом и многом другом он поговорил с Павлом Алешиным.

- Как чувствуете себя, завершив выступления на высоком уровне?
- Хорошо чувствую, два-три раза в неделю тренируюсь с любительской командой «Ника», по выходным играем на первенство города, летом немного поиграл и в большой футбол. Смотрю матчи «Новой генерации». Собираюсь вот на ответные кубковые матчи «Новой генерации» с «Сибиряком».

- Вам, безусловно, есть что вспомнить, какие-то события из спортивной биографии не влекут обратно на арены Суперлиги?
- Всему свое время. А приятных событий пережил немало. Это и пребывание в рядах национальной сборной России, матчи в Хорватии, и студенческий чемпионат мира в португальской Браге, где, к сожалению, мы завоевали лишь серебряные медали. И в составе «Новой генерации» было немало ярких матчей. Особенно памятно, как мы выбили из плей-офф «Газпром-Югру», «Динамо», в составе которого было полсостава сборной Бразилии.

Прокушев.jpg

- При вашем непосредственном участии мини-футбол в Республике Коми вышел на передовые роли.
- Мы в авангарде российского футзала, по массовости превосходим многие регионы России. Чемпионаты только Сыктывкара проводятся по трем лигам – высшей, первой и второй. Отлично работает академия «Новой генерации», воспитанники которой на днях выиграли большой республиканский турнир, другие юношеские команды. И в Суперлиге Республика Коми представлена двумя клубами. В прошлом сезоне команда ФСК ЕЭС дошла до полуфинала всероссийской «СпортмастерPRO-Городской лиги». Мы – «Ника» - тоже рассчитывали пробиться на завершающий этап, но проиграли тогда своим землякам. Теперь надеемся взять реванш.

Прокушев2.jpg

- Как вам этот новый турнир для городских команд?
- Отличная идея! Приятно, что Ассоциация мини-футбола России не стоит на месте, не довольствуется уже наработанным, а постоянно предлагает что-то новое, что работает на популярность нашего вида спорта.

Прокушев.jpg

- Не все легко переживают расставание с профессиональным футболом. Почему это событие не сказалось на вашем настроении?
- Футбол футболом, но есть семья, люблю заниматься с детьми. К тому же у родителей небольшой бизнес, к которому привлекали и меня, еще футболиста. А когда человеку и после футбола есть чем заняться, времени для переживаний не остается.

Павел Алешин
Ассоциация мини-футбола России

Назад к списку новостей