Владислав Шаяхметов: "Кубок не признаёт фаворитов"
" />
Официальные партнеры

МФК "Норильский никель" (Норильск)

  • Дата основания 1993
  • Президент клуба Белкин Павел Александрович
  • Главный тренер Куксевич Евгений Алексеевич
  • Домашняя арена Спортхолл "Айка" / г...

Владислав Шаяхметов: "Кубок не признаёт фаворитов"

Поделиться:
Владислав Шаяхметов становился обладателем кубка страны в составе трех из четырех команд, борющихся за трофей в этом году. Завершивший профессиональную карьеру один из лучших игроков отечественного мини-футбола поговорил с пресс-службой АМФР о стартующем в Екатеринбурге "Финале четырех". 

В насыщенной значимыми событиями карьере заслуженного мастера спорта Владислава Шаяхметова кубковая тема занимает немало ярких страниц. Звездный футболист выигрывал Кубок России (6 раз) в составе трех клубов – «Синары», «Газпром-Югры» и «Норильского никеля», а с екатеринбуржцами еще и Кубок УЕФА в 2008 году, и вполне может претендовать на роль главного кубкового эксперта российского футзала.

Спортмастер PRO.png

- Какой из трех победных финалов Кубка России запомнился вам больше всего?
- Как правило, врезается в память все новое, и потому чаще всего перед глазами встает 2007 год. Это был первый в истории Кубок тогда еще «ВИЗ-Синары». Фаворитом в финале и по составу, и по игре считалось московское «Динамо», но это в глазах болельщиков и прессы. А финал подтвердил, что фаворитов не признает. Мы превзошли динамовцев по сумме двух матчей в желании, в волевых качествах.

- Это был первый высший титул «Синары», как отметили его?
- Сразу после матча в Москве в ночь вылетели домой и вечером следующего дня собрались в ресторане. Тот праздник надолго запомнился, отмечали бурно, ведь из нашего состава только Шабанов и Хамадиев раньше были обладателями Кубка в других клубах, для остальных это был первый трофей.

- Остальные финалы на фоне первого для вас несколько в тени?
- У «Газпром-Югры» к моменту, когда я туда пришел, титулов было уже порядочно, а вот для «Норильского никеля» в 2020 году это был первый Кубок. Тоже грандиозное событие, к которому клуб долго шел. Мы уступили во втором матче «Газпром-Югре», но благодаря голу, забитому на ее площадке в Люберцах, стали победителями турнира. Там же в люберецком ресторане и отметили победу сразу после игры.

- Какие факторы, исходя из вашего кубкового опыта, являются решающими в финале?
- На данный момент, когда полуфиналы и финал состоят из одного матча, на первый план выходит полнейшая концентрация в каждом моменте игры – и в атаке, и в обороне. Чтобы добиться победы каждый игрок должен проявить предельное внимание на площадке – это главный компонент. И еще очень важно физическое состояние команд, их способность сыграть на пределе возможностей.

Шаяхметов

- Регламент проведения кубковых турниров у нас менялся. Как вы оцениваете нынешний?
- Думаю, что Ассоциация мини-футбола России приняла оптимальное решение, возродив «Финал четырех», полуфинал и финал из одного матча. Ведь кубковые соревнования изначально задумывались как игры на вылет, без возможности отыграться. А тут еще мы увидим мини-турнир лучших российских клубов в одном городе, можно сказать, фестиваль первоклассного мини-футбола.

- Ожидаете большой интерес к турниру?
- Не ожидаю, уже знаю, что в Екатеринбурге настоящий ажиотаж, в городе давно не было спортивных событий такого масштаба, народ соскучился, трибуны местного ДИВСа будут битком.

- Кого из полуфинальной четверки видите фаворитом?
- Какие могут быть фавориты, если Кубок разыгрывают четыре лучших на сегодняшний день российских клуба. Да и вообще, как я уже отметил, Кубок не признает фаворитов. Если исходить из кубкового опыта, можно было бы отдать какие-то преференции «Газпром-Югре», но у югорчан сейчас проблемы с составом, который к тому же заметно изменился в последнее время.

Ассоциация мини-футбола России

Назад к списку новостей