Бронзовый финал: мнения и статистика
Официальные партнеры

Бронзовый финал: мнения и статистика

Поделиться:
Во второй раз подряд и в четвертый в истории бронзовые награды Чемпионата России в очных поединках оспорят "Сибиряк" и "Тюмень".


Во второй раз подряд и в четвертый в истории бронзовые награды Чемпионата России в очных поединках оспорят "Сибиряк" и "Тюмень". 


 1. Сыграно 35 матчей. 17 побед "Тюмени", 13 - "Сибиряка", 5 ничьих. Мячи - 145:125 в пользу "Тюмени".

2. Лучшие бомбардиры:
"Сибиряк": С. Иванов, Канивец - по 13 голов
"Тюмень": Феррао - 23 гола

3. В текущем сезоне в Новосибирске была зафиксирована ничья - 4:4 и победа гостей - 6:4. а в Тюмени победили хозяева - 4:1.

4. В прошлом сезоне серию матчей за 3-е место выиграл "Сибиряк" - 3:2 (4:1, 9:13, 4:9, 3:1, 5:4)

5. В шести последних личных встречах, состоявшихся в Тюмени, хозяева праздновали две победы, трижды победили новосибирцы, и одна встреча завершилась вничью.

6. В личных сражениях зафиксированы два удаления игроков "Тюмени", восемь раз арбитры показали красные карточки новосибирцам.

7. Самый результативный очный поединок сыгран в Новосибирске в серии плей-офф прошлого сезона. 13:9 - победила "Тюмень".

8. В мае 2014 года состоялся самый неголевой очный матч. 1:0 - победил "Сибиряк".

9. "Тюмень" не выигрывала с "сухим" счетом, а в активе новосибирцев две "сухие" победы - 2:0 и 1:0.

10. В прошлом сезоне в трех матчах за 3-е место Артем Антошкин забил 10 голов!

Евгений Осинцев, главный тренер МФК «Тюмень»
- Евгений Николаевич, «Тюмень» много сил затратила в полуфинале с «Газпром-Югрой». В этой связи как-то поменялся план подготовки к бронзовому финалу?
- Никак не поменялся. Работаем в стандартном режиме. Дали ребятам отдых, потом контролировали нагрузку на тренировках в зависимости от того, кто сколько времени проводил на площадке. В понедельник заехали на базу.
 
- На собрании перед плей-офф президент клуба Александр Попов озвучил задачу: оказаться не ниже третьего места. Получается, проблем с мотивацией не будет.
- Мы серьезно настраивались пройти как можно дальше, отдали много сил в полуфинале. Но, видимо, пока не готовы биться за самые высокие места. Однако весь первый этап мы находились на третьей строчке таблицы и в плей-офф вышли именно с третьей позиции. Считаю, что команда заслужила награды, но за них еще предстоит побороться с очень сложным и опытным соперником в лице «Сибиряка».
 
- «Бронзовая серия» прошлого года с этой же командой еще актуальна для вас? Или, как говорится, много воды утекло?
- Та серия получилась очень яркой для зрителей, но далась нам сложно. Тот кадровый голод, который «Тюмень» испытывала тогда, актуален и сейчас. Объективно понимаю, что скамейка у нас короткая. Сюда прибавились травма Вани Лобкова и дисквалификация Саши Упалева. Но в таких случаях я всегда говорю, что вот он, шанс для резервистов. Учитывая, что некоторые из них уже смогли себя проявить в текущем сезоне. Как и год назад, серия обещает быть равной. А на что надо обратить внимание – так это на концентрацию. Помните, как «Сибиряк» тогда отыгрался с 2:9? Это следствие того, что мы допустили расслабленность, которая непозволительна на таком уровне.
 
- Вас обнадеживает факт, что в текущем сезоне «Тюмень» дважды победила «Сибиряк» и один раз сыграла вничью?
- Это, конечно, хорошо, но опыт других видов спорта показывает, что плей-офф – совсем другой турнир.Поэтому теми результатами упиваться никто не будет. Сейчас все начинается с чистого листа.

Евгений Куксевич, главный тренер ПМФК «Сибиряк»
- Евгений Алексеевич, как настраивали свою команду перед "бронзовой" серией?
- Состав у нас весьма опытный и возрастной. Соответственно, у многих игроков есть награды и выше, есть опыт выступления в самых решающих матчах. С этой точки зрения, конечно, весьма непросто настроить команду. Добиваюсь этого разговорами, объясняю значимость того или иного футболиста. Повторюсь, многие у нас игроки возрастные, им нужно показать себя с наилучшей стороны, чтобы доказать, что в следующем сезоне они будут готовы и полны желания снова добиваться самых высоких результатов с нашей командой.
 
- В послематчевом интервью третьей полуфинальной игры с "Динамо" вы сказали, что немного сковали вас родные стены. В предстоящей серии легче будет играть "дома" или "на выезде"?
- Я работаю в команде главным тренером уже третий год. За это время я успел узнать и впитать в себя наше единение с болельщиками, то, как они нас поддерживают. Многие ребята это тоже знают и привыкли, но в этом году состав у нас значительно обновился, и не все ещё впитали в себя эту атмосферу, не поймали эту волну. Отсюда, может быть, и случается небольшой мандраж, который влияет на не очень уверенную игру дома. Может быть, в каких-то матчах в этом сезоне мя играли увереннее на выезде. Сейчас посмотрим, как эта серия сложится. Прежде всего, нам сейчас нужно хорошо сыграть в Тюмени, а так уже будем думать о домашних матчах.
 
- Вне зависимости от результата "бронзовой" серии этот сезон уже можно назвать удачным для "Сибиряка"?
- У меня подход к оценке сезона немного другой. Успешность сезона я оцениваю наличием поступательного движения вперёд. К сожалению, не смогли мы на этот год оставить всех своих основных игроков, состав значительно поменялся перед сезоном. Но в то же время, с обновлённым коллективом мы смогли сделать весомый шаг вперёд – впервые в истории клуба выйти в финал Кубка России. Плюс мы снова будем бороться за медали Чемпионата России, не опустившись ниже прошлогоднего результата. На данный момент, в целом, у меня больше положительных моментов, чем отрицательных.
 
 

Миодраг Аксентиевич, вратарь МФК «Тюмень»
- Миодраг, в феврале вы играли «бронзовый финал» Чемпионата Европы, теперь готовитесь провести матчи аналогичного статуса уже в Чемпионате России. Не устали?
- Нет, конечно. На Чемпионате Европы был тяжелый график и сильные соперники. Я считаю, что сборная Сербии стала сильнее и опытнее после того турнира. Что касается Чемпионата России, то «Тюмень» - это тоже команда, которая набирается опыта и прибавляет по ходу турниров. Нам не удалось выйти в финал, но борьба за медали продолжается. «Сибиряк» - сильный соперник, где есть хорошие легионеры, как Лео Сантана или Сими Саойтти, а также мастеровитые российские игроки.
 
- Если говорить в общем, вы довольны, как завершается ваш первый сезон в России?
- Конечно, я доволен! Но еще больше буду рад, когда повешу на шею бронзовую медаль. Это будет справедливо, мы весь год шли на третьей строчке в таблице. Значит, достойны бронзы.
 
- Наверно, бронза в российском мини-футболе иногда ценнее золота в Сербии?
- Да, я соглашусь.  Медаль чемпионата России – это моя первая цель тут. Пусть для начала это будет бронза. Вообще ваш вопрос опять заставил меня задуматься о том, что страны с сильными командами и чемпионатами должны иметь расширенную квоту в Кубке УЕФА. Посмотрите – разве итальянская «Пескара» сильнее нашего «Динамо»? Я много отыграл Основных и Элитных раундов в составе «Экономаца» и «Тулпара» и вижу, что «Тюмень» там не затерялась бы. Вообще получается, что это первый за много лет сезон, когда я не сыграл в Кубке УЕФА. Но я не расстраиваюсь, потому что я выступаю в очень сильном чемпионате России.
 
- Наверняка, знаете о том, что «Тюмень» и «Сибиряк» едва ли ни чаще других играют «бронзовые финалы».
- Я видел статистику. В прошлом сезоне было пять матчей, до этого не хотелось бы доводить. Надеюсь, серия закончится раньше и в нашу пользу. Вообще пока «Сибиряк» чаше брал бронзовые медали, выиграл два утешительных финала у «Тюмени», так что отпускать нам его нельзя. В нашу пользу говорит преимущество своей площадки и то, что в этом сезоне «Тюмень» хорошо играла против новосибирцев – лишь одна ничья. Так что приложим все наши силы и будем надеяться на удачу!

Боавентура, нападающий ПМФК «Сибиряк»
- Наш первый вопрос – какие ощущения остались от полуфинальной серии против «Динамо»?
- Что сказать. Это был сложный полуфинал с очень сильным соперником. Я не скажу, что мы сыграли плохо, было достаточно положительных моментов. Просто в таких мачтах нужно ошибаться меньше, чем ошибается соперник, и в этом компоненте мы уступили: много не забивали, растрачивали свои моменты, чего не скажешь о «Динамо». Опыт и мастерство футболистов этой команды не дали нам шансов пройти дальше.
 
- Это ваш первый сезон в России. Можно ли сказать, что потенциальные бронзовые медали станут неплохим стартом?
- На самом деле, старт неплохой. Хотелось, конечно, оспорить золото, но уровень соперничества в России очень высокий. Я вообще не помню слабых команд. Серия плей-офф для нас обещала быть крайне сложной: уже в четвертьфинале встречались с КПРФ, и мы показали очень хорошую игру в тех противостояниях. Конечно, есть небольшое разочарование, что не дошли до финала, но и бронзовая серия – вполне неплохо.
 
- Успели изучить история утешительных финалов, где «Сибиряк» и «Тюмень» очень часто противостояли друг другу?
- Сильно в историю я не вдавался, если честно! Знаю, что «Сибиряк» выходил в финал Суперлиги, после чего неоднократно выигрывал бронзовые награды.  Так что сейчас все мои мысли направлены на то, чтобы повторить результат прошлого сезона. «Тюмень» очень сильная команда: быстрая, боевитая. Будет непросто противостоять ей, придется приложить максимум усилий.
 
- Чем запомнились предыдущие встречи с «Тюменью» в этом сезоне?
- Бывали очень странные отрезки. Не знаю, может, где-то мы утрачивали концентрацию, пропускали голы. Нельзя давать такой сильной команде как «Тюмень» такие сильные козыри. Эти ошибки мы обязательно учтем и постараемся не допустить на этот раз. 
 
 
 
 
 
 
 

Назад к списку новостей