Толоконский: "Хотим подойти к плей-офф монолитным коллективом"
Официальные партнеры

Толоконский: "Хотим подойти к плей-офф монолитным коллективом"

Поделиться:
В минувшие выходные завершился первый круг в западной конференции Париматч – Высшей лиги. По его итогам мы решили побеседовать с руководителем попечительского совета одного из старейших мини-футбольных клубов страны ПМФК "Сибиряк" Алексеем Толоконским.

- В прошлом сезоне "Сибиряк" довольно уверенно выиграл восточную конференцию Париматч - Высшей лиги. Рассчитывали ли вы на повторение успеха или команде поставлены другие задачи на сезон в связи с переходом в западную конференцию?
- Задача у нас одна – победа в плей-офф. Как показывает практика, победа в регулярном чемпионате еще ничего не гарантирует. Поэтому настраиваемся и стремимся к успешному выступлению в матчах на вылет.

7P1cvkjLPg4.jpg

- Первый круг в западной конференции Париматч – Высшей лиги завершился, и можно подвести промежуточные итоги. Как вы оцениваете выступление "Сибиряка" на данном отрезке турнира?
- Не могу сказать, что полностью удовлетворен результатом, но нужно понимать, что команда довольно серьезно обновилась в межсезонье. У некоторых игроков еще не было опыта выступлений на таком уровне. Отсюда и исходит нестабильность в результатах. Можно сказать, что сейчас идет процесс построения команды, налаживания связей между игроками, который, разумеется, займет некоторое время. Я надеюсь, что вскоре он завершится, и мы подойдем к решающим играм в максимальной готовности.

- Команда входит в пятерку лучших в лиге по забитым мячам, но и пропускает при этом довольно много. Подобный яркий футбол обычно радует болельщиков, но может отражаться на результатах. Что вы думаете по этому поводу?
- Действительно, такой футзал может радовать болельщиков с точки зрения зрелищности игры, но не думаю, что руководящий состав и тренерский штаб может разделить восторг по этому поводу. Повторюсь, имеет место определенная нестабильность, которая, однако, не носит системного характера. Такое случается – выпадают игроки по разного рода причинам, совершают ошибки на последних минутах и упускают необходимый результат. Команда может выдать отличную игру с лидерами Париматч-Высшей лиги, а может неудачно выступить в матчах, где мы обязаны набирать очки. Первостепенная задача на данный момент – убрать невынужденные ошибки.

XfgMUMlBBYA.jpg

- Эпидемиологическая обстановка продолжает вносить коррективы во все сферы жизни, и, к сожалению, вашу команду не миновала проблема ковида, в связи с чем, "Сибиряк" не смог выступить в 1/8 СпортмастерPRO-Кубка России. Как это отразилось на команде, и насколько приоритетным для вас был именно этот турнир?
- Уже второй год подряд нас преследует эта напасть. Конечно, мы очень хотели выступить в 1/8 СпортмастерPRO-Кубка России, привезти команду Париматч-Суперлиги в Новосибирск, который, конечно, соскучился по большому футзалу. Это была бы отличная проверка для наших игроков, которые могли бы продемонстрировать перед родными трибунами свои лучшие качества и показать, что мы должны стремиться к уровню соперничества с сильнейшими командами. К сожалению, этим планам не дано было осуществиться. Половина команды заболела, и с этим ничего не поделать. Разумеется, мы все были расстроены подобным развитием событий.

- Если говорить о составе команды, то у "Сибиряка" крайне интересная вратарская линия – молодые Артем Алегин и Дмитрий Юдин, а также опытный и титулованный Сергей Слемзин. Насколько успешен, на ваш взгляд, этот сплав молодости и опыта?
- С одной стороны, мы действительно рассчитывали на этот симбиоз, с другой, у нас остаются проблемы во вратарской линии. Молодым парням не хватает опыта в каких-то моментах, Сергея же мучают травмы, что не позволяет демонстрировать стабильно высокий уровень игры. Однако мы доверяем нашим футболистам. Приложим все усилия, чтобы вырастить из них настоящих мастеров своего дела.

- Нельзя не отметить Сергея Покотыло, вернувшегося в "Сибиряк" в прошлом году, и по праву считающегося легендой клуба. Какова роль Сергея в текущем составе?
- Несомненно, Сергей является человеком, с которым связана большая глава в истории клуба. Знаковый игрок для "Сибиряка", который своим примером демонстрирует на площадке качества лидера, готового повести за собой команду в нужный момент. У нас есть проблема с характером в моментах, когда нужно переломить ход игры, поэтому хотелось бы, чтобы игроки прониклись примером Сергея и также готовы были демонстрировать выдающееся желание победить при любых обстоятельствах.

EESGrA6WD70.jpg

- В составе команды выступает Гиорги Гавтадзе, который в этом сезоне уже вызывался в сборную Грузии. Наличие игроков национальных сборных в командах говорит об общем развитии и повышении уровня Париматч - Высшей лиги?
- Безусловно, наличие игроков национальных сборных в составе команды является своего рода знаком качества. Что касается Гиорги, то, на мой взгляд, у него большие перспективы. Конечно, есть и другая сторона медали – вызов игроков в сборную не позволяет полноценно рассчитывать на них в определенные периоды сезона, но мы не чиним никаких препятствий игрокам, ведь прекрасно понимаем, что для футболиста важно и почетно играть за национальную команду.

- Что вы ожидаете от второго круга, и какие цели у команды на оставшуюся половину сезона?
- Как я уже говорил, важно обрести определенную стабильность. Возможны точечные изменения в составе, которые позволят нам окончательно выстроить команду, полностью готовую к решению поставленных задач. Мы хотим подойти к играм плей-офф сплоченным, монолитным коллективом и приложим для этого все усилия.

08bLe6SJaUI.jpg



Игорь Коновалов, 
пресс-служба АМФР
Parimatch_VL.png

Назад к списку новостей