Толоконский: «Надо держать высокий уровень, и мечты сбудутся»
Официальные партнеры

Толоконский: «Надо держать высокий уровень, и мечты сбудутся»

Поделиться:

Старейший российский клуб, участник еще чемпионата СССР «Сибиряк» сейчас безоговорочный лидер Конференции «Восток» Париматч-Высшей лиги, из 17 матчей не проиграл ни одного. Чем живет, чем дышит новосибирский клуб, наш разговор с председателем попечительского совета «Сибиряка» Алексеем Толоконским.

- В последнем туре на «Востоке» Париматч-Высшей лиги случилось ЧП: «Сибиряк» потерял первые очки, сыграв вничью 4:4 с МФК «Глазов». Как прокомментируете этот результат?
- Это действительно ЧП, хотя никакой трагедии, понятно, из первой ничьи делать не стоит. Но и нельзя оставить без внимания тот факт, что наша команда в последнем туре несколько снизила свой игровой уровень по сравнению с предыдущими. Мы и в матче с А-ТУР были, что называется, на грани. Звоночек тревожный, хорошо, что такое произошло до начала решающих матчей. Дело даже не в потерянных очках, просто команда, достигшая определенной планки, не имеет права расслабляться, действовать порой безалаберно. На эту тему с командой состоялся серьезный разговор, и понимание мы нашли.

- Ожидали столь безоговорочного лидерства «Сибиряка» в нынешнем сезоне?
- Мы к нему шли весь прошлый сезон. Если бы не пандемия, не карантин, уверен, не проиграли бы «Оргхиму» в плей-офф Париматч-Высшей лиги. Но долгосрочная стратегия продолжает работать. Проведя в прошлом сезоне ревизию состава, нынешний мы начали сплоченным, сбалансированным коллективом. И наши сегодняшние успехи не случайность, а плоды планомерной работы тренерского штаба, всей команды.

- Правильно ли впечатление, что нынешний состав «Сибиряка» сформировался как бы на встречном движении: с одной стороны в команду вернулись опытные игроки, с другой произошел мощный приток способной молодежи?
- Это опять же наш выбор – опора на своих воспитанников. Но если бы «Сибиряк» выступал в Париматч-Суперлиге, приток известных мастеров в команду был бы еще большим. Но и Покотыло, Дунец, Слемзин, Кузнецов, Аманбаев добавили команде опыта, хотя, думаю, чтобы успешно выступать в Париматч-Суперлиге, процент доморощенных игроков, сколько бы мы ни хотели, выше 70 процентов не получится.

- Сейчас в «Сибиряке» те же процентов 70 игроков в возрасте 19 – 23 лет. Представляется, что при нынешнем уровне команды рамки Париматч-Высшей лиги им уже тесны. Да и ветераны не прочь, наверное, вновь оказаться на передних планах?
- Безусловно, в головах игроков, тренеров команды Париматч-Суперлига стимул очень притягательный. Но больной момент – финансирование, которое должно заметно увеличиться. Разговоры с руководством области на эту тему идут, но решить вопрос не просто, учитывая экономическую ситуацию в области и вообще в стране. И мы не устаем повторять ребятам, что многое зависит от них - чтобы они показывали не только результат, но игру, которая радовала бы болельщиков, привлекала бы спонсоров. Надо держать высокий уровень команде, и тогда есть шансы, что наши мечты сбудутся.

Павел Алешин

Гриппферон6.png

Назад к списку новостей