Лихачев: "Париматч - Высшая лига - это для болельщиков" " />
Официальные партнеры

МФК "Спартак" (Москва)

  • Дата основания 1992
  • Президент клуба Лихачев Александр Александрович
  • Главный тренер Абрамов Сергей Валерьевич
  • Домашняя арена Арена Динамо / г. Москва

Лихачев: "Париматч - Высшая лига - это для болельщиков"

Поделиться:

Директор МФК "Спартак" Александр Лихачев в беседе с пресс-службой АМФР рассказал про подробности подписания блогера Виктора Блатова, как "Спартак" играет без болельщиков на трибунах и чего команда ожидает от матча против МФК "Спартак-Донецк" в 8-ом туре Париматч – Высшей лиги.


- Александр Александрович, что можете сказать о нынешнем положении команды в Париматч – Высшей лиге? Какие задачи ставите для себя в этом сезоне?
- Пока еще рано говорить о положении в таблице. Чемпионат только начался и результат здесь во многом зависит от пар, которые уже сыграли. Кому-то достался соперник попроще, кому-то сложнее. Если говорить о нашей игре, то конечно здесь двоякое впечатление. Пока команда идет без поражений, но тем не менее обидно, что где-то мы сыграли вничью и упустили очки. Задачи стоят высокие. В России все привыкли, что "Спартак" ассоциируется, в первую очередь, с победами, поэтому мы ставим для себя задачи только побеждать и радовать своих болельщиков.

- Совсем недавно "Спартак" подписал Виктора Блатова. Это достаточно известный футбольный блогер. Что можете сказать о новичке?
- Изначально подписание Виктора Блатова рассматривалось нами как медийный проект, но была договоренность с тренерским штабом, что эта история не получит развития, если Виктор не будет соответствовать предъявляемым к команде требованиям. Нам было важно не только привлечь внимание болельщиков, но и иметь возможность по-настоящему рассчитывать на него в играх. У нас были общие знакомые, мы пообщались, нашли точки соприкосновения и решили попробовать. Мы уже видели подобные случаи на практике, например Женя Спиряков (Евгений Спиряков – футбольный блогер, вратарь, прим. АМФР), но там была разовая история. У нас же абсолютно другая позиция и нам было нужно долгосрочное сотрудничество. Это интересный опыт для нас, потому что за счет этого мы повышаем вовлеченность людей в сферу мини-футбола, а также интересный опыт для Вити, чтобы попробовать себя в роли мини-футбольного игрока. Но сразу хочется отметить, что он присутствует на каждой тренировке и усердно работает. Сейчас его основная задача доказать, что он готов играть и оправдывать доверие.

- Его подписание – это усиление в футбольном плане или повышение медийной составляющей клуба?
- Если говорить о футбольной составляющей, то у него есть определенные задатки и потенциал. Сергей Валерьевич (Абрамов, - главный тренер МФК "Спартак", - прим. АМФР) сказал, что это, как у нас говорят, "столб". Да и его игра в атаке нас устраивает. Сейчас ему не хватает работы в защите. И дело даже не в том, что он не добегает, а просто недостаточно мини-футбольного мышления.

- Какая польза "Спартаку" от взаимодействия с ним?
- Пользу здесь получают все. Это двухстороннее движение, при котором в плюсе остаются абсолютно все. Для блогера – это уникальный контент. Возможность рассказать о мини-футболе будучи непосредственным участником событий. Показать такие города, как Сургут, Сыктывкар, Архангельск, которые не нанесены на футбольную карту нашей страны. А для клуба это привлечение внимания, повышения интереса не только к себе, но и к мини-футболу в целом. Мы первые, кто идет этой дорогой и надеемся получить желаемый результат.

- В связи со сложной эпидемиологической обстановкой хочется спросить. «Спартак» с болельщиками на трибунах и "Спартак" без них. Насколько это разные команды?
- Конечно, это абсолютно разные команды. От матча с пустыми трибунами плохо всем, кто как-то связан со «Спартаком». Ведь чемпионат – это для болельщиков. Чтобы они приходили и получали удовольствие от игры любимый команды. А просто собираться и играть в футбол, не приносит столько положительных эмоций. А ведь именно из-за этих эмоций мы в первую очередь думаем о болельщиках. Потому что если счастливы они, то счастлива будет и команда.

- Рассматриваете вариант повышения в классе?
- Это очень сложный и комплексный вопрос, для решения которого требуется учитывать множество факторов. На данный момент наша первостепенная задача – построить крепкую, конкурентоспособную команду, которая будет оправдывать ожидания болельщиков. Двигаемся постепенно и, конечно, если такая возможность представится, то мы рассмотрим ее.

- Следующий тур против тезки из Ростовской области, который сейчас лидирует в таблице. Что можете про них сказать?
- Команда "Спартак-Донецк" очень силовая и с ними всегда много борьбы. Нам интересно с ними играть и всегда получаются очень интересные игры. Тем более сейчас оба коллектива обновили составы. Я думаю, что игра будет идти до первой индивидуальной ошибки. Но команды точно стоят друг друга, об этом говорит отсутствие у них поражений в этом розыгрыше Париматч - Высшей лиги.


Жигарловский Антон, 
пресс-служба АМФР 


ekip.centr.png
Гриппферон6.png

Назад к списку новостей