Девушки впервые оспорят золото!

Женская студенческая сборная России

• Президент клуба Кузьмин Евгений Викторович
  • Домашняя арена УСА «Аквариум» / г. Красногорс...

Женская студенческая сборная России по мини-футболу, обыграв в полуфинале Чемпионата мира в Бразилии соперниц из Канады (6:0), впервые в своей истории завоевала путёвку в финал студенческого мундиаля!

Последней преградой для женской студенческой сборной России на пути к долгожданному финалу Чемпионата мира в Бразилии являлась команда Канады, сумевшая финишировать второй к группе "А", но остающаяся при этом "тёмной лошадкой", способной на сюрпризы, но на сенсации - вряд ли. Именно это и предстояло доказать нашим девушкам, что они и сделали. Открыть счёт на 4-й минуте удалось Виктории Афанасовой, покорившей местных болельщиков и журналистов своей неуступчивостью и силовой манерой игры без ущерба технике. Как и большинство мячей на этом турнире в исполнении нашей команды, этот был забит после успешного замыкания прострела в штрафную - ассистировала Гамидова. Неплозие шансы отличиться вскоре возникают Филисовой, Дурандиной и Самородовой, но и им для успешного завершения атак не хватает лишь чуточку везения. После мощно пробуют пробить с фланга Чернова и Гамидова из центра, но на месте оказывается голкипер канадок. Второй успех нашей команде приносит удар Маргариты Семеновой, получившей пас Афанасовой на подступах к штрафной и зряче пробившей в нижний угол на 14-й минуте. Отметим и самоотверженную игру нашего голкипера Марии Сурниной, сумевшей продемонстрировать своё мастерство в ряде эпизодов.Ещё более укрепить преимущество нашей команды в самом начале второго получает возможность Самородова, но каким-то чудом удар Александры уже в упор следует мимо. В прочем, очевидное было неминуемо. Вскоре Эльнара Гамидова смещается с фланга в центр и хладнокровно расстреливает нижний угол канадских ворот, а затем исправляется и Самородова, перебросившая черпачком мяч через вратаря канадской сборной под овации зрителей. Фланговые атаки россиянок становятся всё более агрессивными, и именно одна из них приводит к пятому взятию ворот "кленовых листьев". Мяч в свои ворота срезает игрок обороны нашего соперника. Последние минуты матча тренерский штаб нашей команды выпускает на площадку не всегда имеющих практику на данном Чемпионате мира Пегову и Нелюбову. Девчонки же расплачиваются за доверие решительными действиями в атаке. Пегова сначала сотрясает штангу, а затем в одной из атак на 36-й минуте всё же забивает свой мяч и устанавливает окончательный счёт матча - 6:0 в пользу сборной России!Как и мужской дружине нашей страны, девушкам под руководством Евгения Кузьмина в финале, который пройдёт 10 июля, предстоит побороться с представительницами Бразилии. Во втором полуфинале женская команда "селесао" одолела Португалию - 5:1. Ассоциация мини-футбола России