"Были уверены в Насте Ивановой"
Официальные партнеры

"Были уверены в Насте Ивановой"

Поделиться:
Валидольную победу в серии пенальти над Португалией в полуфинале студенческого Чемпионата мира оценила игрок студенческой женской сборной России Анастасия Дурандина. 

- Настя, показалось, что сегодня команда играла в не совсем свойственном стиле. Каков был план на игру и как его удавалось воплощать?

- Начали игру без активного прессинга, дали посмотреть, что Португалия сможет нам противопоставить. Первый тайм прошёл под небольшим нашим преимуществом, хотя у соперника тоже были моменты. Когда пришли в раздевалку, услышали нужные нам слова, в самом конце матча удалось отыграться. Считаю, что игра шла по нашим правилам. Когда пошли в прессинг, они уже ничего не могли сделать. Мяч всегда был у нас, в контратаки португалки не убегали - для нас было самым главным не дать им убежать от нас. 

- Сегодня команда смотрелась увереннее, чем в предыдущих матчах. Было ли что-то необычное в подготовке?
- Ничего особенного перед этим матчем не было, просто с течением турнира мы набираем форму и, надеюсь, что к финалу будем совсем в оптимальной форме. 

- Первый же серьёзны момент Португалия реализовала. Как нашли силы сражаться дальше и поддерживать темп?
- Во-первых гол нам забили в первом тайме, у нас ещё было полтора тайма. Все девчонки хотели выиграть, тем более Португалия - серьёзная команда и наш давний конкурент. Все понимали, что нам нужен это финал и отдали все силы.

- Можешь вспомнить какие мысли были на последней минуте? Была ли вера, что всё ещё может случиться? Что ещё полно времени...
- Когда пошли играть с пятым полевым, поверили, что сейчас точно забьём. Так оно и случилось. Были очень рады. Трудно описать все чувства тогда. Время уходило, надо было срочно забить... Мы смогли!

- Расскажи про серию пенальти - как менялись мысли и чувства с каждым ударом. Сценарий сложился просто фантастический...
- Честно, мы были уверены в Насте Ивановой (смеется)! Она лучший вратарь этого чемпионата и большой молодец сегодня, помогла команде. В футболе всегда бывают промахи, даже мировые звёзды не забивают в решающих матчах порой. Нужно поддержать девочек, которые не забили, а те, кто забили - молодцы! Когда Вика (Лебедева) пошла бить последний удар, очень нервничали. Но и мы в ней были уверены, и она сама в себе. 

 - У тебя за плечами много матчей, в том числе решающих. Какое место займёт этот по трудности, накалу?
- Наверное, это самый нервный матч был. А по качеству сегодня было более-менее неплохо. В моей карьере такого сюжета раньше не было... 

- Впереди финал с Украиной. Хорошо, что достался знакомый соперник?
- Мы хотели, чтобы вышли именно они. К сожалению, мы уступили им в групповом этапе и хотим доказать, что мы сильнее, выиграв чемпионат. Должок остался, надо готовиться и выходить играть так, как мы умеем. 

- Сегодня поддержка в зале была сильной как никогда на этом турнире...
- Хотелось бы поблагодарить от лица команды всех, кто переживает за нас у экранов компьютеров, телевизоров и здесь, на трибунах в Казахстане! Есть болельщики из России, и местные жители за нас переживают. Это очень приятно! Здорово, что наши ребята из мужской команды остались нас поддержать, мы слышали их голоса! Сегодня мы все сплотились, у нас было больше мотивации идти вперёд! Спасибо всем большое! 

Ассоциация мини-футбола России

Назад к списку новостей