Эмиль Алиев: "Чемпионат мира задаст новый вектор женскому футзалу"
Официальные партнеры

Эмиль Алиев: "Чемпионат мира задаст новый вектор женскому футзалу"

Поделиться:
Президент Ассоциации мини-футбола России Эмиль Алиев прокомментировал инициативу ФИФА по учреждению женского Чемпионата мира, озвученную 16 декабря в Дохе.

Президент ФИФА Джанни Инфантино на заседании Совета организации в Дохе в преддверии финала Чемпионата мира между сборными Франции и Аргентины анонсировал скорое учреждение официального мирового первенства по футзалу для женских сборных команд. Это решение принято наряду с рядом других, направленных на развитие женского футбола. О сроках реализации решений будет объявлено позднее.

Напомним, что с 2019 года проводится официальный женский Чемпионат Европы УЕФА. В первых двух розыгрышах (2019 и 2022) побеждала Испания. Россия в 2019 году стала бронзовым призером. На мировом уровне международные соревнования проходили регулярно с 2010 по 2015 года, но носили статус неофициальных. В 2013 году россиянки завоевали «бронзу», в 2015 - серебро.

2.jpeg

«Инициатива, озвученная президентом ФИФА, безусловно, задаст новый вектор для развития женского футзала, – говорит президент Ассоциации мини-футбола России Эмиль Алиев. - Долгие годы рядом стран: Испанией, Россией, Португалией, Бразилией, Венгрией – эта разновидность поддерживалась за счет организации локальных регулярных соревнований. Нам было очень приятно, что именно российский турнир, посвященный Дню Победы, который Ассоциация мини-футбола России проводила в Москве 10 лет, позволил убедить УЕФА в необходимости организации официального Чемпионата Европы в 2019 году. Теперь назрели дальнейшие шаги, и ФИФА вчера их обозначила. Официальное мировое первенство даст новый толчок женскому футзалу по всему миру, будет способствовать развитию не только институтов сборных команд, но и вовлеченности девушек в массовые и юношеские турниры». 


Назад к списку новостей