Евгений Кузьмин: "В кубковом матче всю волю нужно собрать в кулак"
Официальные партнеры

"МосПолитех" (Москва)

  • Президент клуба Миклушевский Владимир Владимирович
  • Главный тренер Плешаков Александр Александрович
  • Домашняя арена ОКСЦ "Полёт" / с. Ко...

Евгений Кузьмин: "В кубковом матче всю волю нужно собрать в кулак"

Поделиться:
Многолетний наставник женских сборных команд страны по мини-футболу, вице-чемпион мира, бронзовый призер ЕВРО-2019 Евгений Кузьмин поделился с пресс-службой АМФР ожиданиями от предстоящего 4 и 5 марта «Финала четырех» женского Кубка России.

Евгений Кузьмин возглавлял женскую сборную России с момента ее основания в 2009 году. Под его руководством наши девушки неоднократно становилась призерами чемпионатов мира, а в 2019 году завоевала бронзу первого официального чемпионата Европы. Студенческая женская сборная России летом 2018 года стала чемпионом мира. А первыми достижениями тренера Кузьмина были титулы чемпиона и обладателя Кубка России с пензенской «Лагуной».

- Для меня, как и для спортсменок «Лагуны», чемпионат и Кубок России по своему значению были равноценны, - говорит многолетний наставник женской сборной страны. – Разные по подготовке к ним, по характеру игр и то и другое соревнование – вехи в жизни спортсмена. Кубок интересен тем, что в нем нет фаворитов и аутсайдеров, даже команда, терпящая неудачу в чемпионате, в Кубке может добиться успеха.

- Это что-то типа моментальной лотереи?
- Скорее Кубок похож на заключительную стадию чемпионата Европы, когда для выхода на решающий матч надо пройти испытание полуфиналом. По дистанции обычного чемпионата можно распределять силы равномерно, а в кубковом матче их требуется собрать все в кулак, чтобы показать свои лучшие качества за короткий временной отрезок. Здесь особенно важен моральный дух коллектива, не случайно же многие команды заработали репутацию кубковых.«ОрелГУ-КПРФ» не попала в плей-офф чемпионата, и кубковый полуфинал становится для нее главным матчем сезона, в котором, выложившись полностью – а иначе и быть не может – команда имеет шанс резко повысить свой рейтинг в глазах болельщиков, да и специалистов.

- Влияют ли кубковые матчи на оценку тренером возможностей игроков его команды? Вы можете судить об этом как тренер клубной команды и сборной страны.
- Если говорить о клубе, то не у всех игроков хватает мастерства проявить себя на длинной дистанции чемпионата. Но в критический момент, а Кубок именно таков: или ты идешь дальше, или вылетел, кто-то вдруг вспыхивает настолько, что решает исход матча. Такой игрок, умеющий собрать воедино мастерство и волю в решающий момент, может оказаться очень ценным и для сборной.

- В этой связи «Финал четырех» - лучший вариант для финальной стадии Кубка России?
- А мне особенно не с чем сравнивать, в женском футзале мы давно играем примерно по такой формуле, только раньше четверку полуфиналистов составляли лучшие команды двух конференций. Но мне нравится этот вариант, когда решать судьбу кубка собираются четыре сильнейшие команды.

- Накануне «Финала четырех» вы уже видите одну сильнейшую команду из четырех?
- На первый взгляд бросается в глаза лидерство в чемпионате «Кристалла», его состав, грамотная тренерская работа. Или, например, что такие финалы их хозяева (а матчи пройдут в Нижнем Новгороде), как правило, не выигрывают. И все же, как я уже говорил, прогнозы в Кубке – дело неблагодарное. И мне хочется какой-то революции, непредсказуемости исходов матчей. Многих девушек я, как тренер, работавший со сборной, хорошо знаю и всем желаю удачи. Но на четыре части кубок не разделишь. Пусть его завоюет тот, кто больше этого хочет.

Ассоциация мини-футбола России

Гриппферон6.png

Назад к списку новостей