Булатова: "Во всех соревнованиях ставим для себя высокие цели"
Официальные партнеры

МФК "ВИЗ-Синара" (Екатеринбург)

  • Домашняя арена Дворец игровых видов спорта / ...

Булатова: "Во всех соревнованиях ставим для себя высокие цели"

Поделиться:
Главный тренер женской команды "ВИЗ-Синара" Екатерина Булатова поделилась с пресс-службой АМФР своими ожиданиями от стадии плей-офф женского Чемпионата России. 

- Екатерина, ваша команда смогла победить в "регулярке". Насколько вы сейчас готовы к играм стадии плей-офф и "Финалу четырех" женского Кубка России? Какие задачи ставите?
- Изначально ставили себе цель -  выйти в "Финал четырех" и нам это удалось. Сейчас перед нами стоит задача – завоевать Кубок России, хотя мы понимаем, что это совсем не просто. Попадать в тройку призеров мы обязаны и уже сейчас начинаем изучать наших соперников, что-то добавляем, где-то усиливаем тренировочный процесс. Мы не готовимся конкретно к Кубку, стараемся настроиться на плей-офф, но после этих игр у нас много почвы для размышлений и работы. Тогда мы значительно перестроим тренировочный процесс, добавим новые и более сложные упражнения и будем готовиться.

Я не разграничиваю цели. Нам оба соревнования очень важны, и мы хотим достичь результата. Например, в этом году на стадии плей-офф хочется ехать уже не за опытом, а хочется дать отпор и навязать достойную игру. Нас ожидают игры с достаточно опытным соперником, и мы хотим показать все, чему мы научились и что отрабатывали. На Кубке России у нас такие-же задачи – занять призовое место. Мы во всех соревнованиях ставим для себя самые высокие цели.

WhatsApp Image 2022-03-04 at 14.25.13 (3).jpeg

- Ваши соперники из Конференции "Запад" уже давно отобрались. Есть предпочтения по оппонентам? 
- Нам нет разницы с кем играть. Все команды сейчас имеют свою структуру, стратегию, но на каждую команду настрой боевой. Набор тренировочных упражнений будет меняться, в зависимости от соперника, но мы готовы играть со всеми. Любая из игр подарит нам ценный опыт и покажет те моменты, над которыми нам необходимо работать. В любом случае – команды "Западной" конференции сейчас для нас очень серьезные соперники.


- В вашей команде один из самых молодых составов в нашем женском Чемпионате России. Какие сложности возникают в связи с этим? 
- В какой-то степени это является проблемой, но мы умеем с ней справляться и знаем, как ее решать. В основном здесь решает игровой опыт, потому что в их возрасте бывает очень сложно объяснить, что им очень много дано. Они уже играют не за дубль и их не по чуть-чуть подпускают к важным играм - они полноценные игроки основного состава. Требования к ним предъявляются соответствующие. Есть сложность в том, что они не играют с достаточно мастеровитыми соперниками. Нужен соперник не нашего уровня, не слабее нас, а гораздо сильней. Основная проблема молодых игроков - отсутствие стабильности. Они могут одну игру сыграть просто идеально, выполнив все тренерские установки, а на следующий день играть так, как-будто они впервые вышли на паркет. Если сравнивать с более старшими девочками, у нас это Залия Газимов, Алена Жижова, капитан Катя Буторина, они играют намного стабильней. У них другое отношение к игровому и тренировочному процессу, чуть выше и чуть серьезнее. 

Сейчас у нас в конференции нет таких команд, которые бы могли разгромно выигрывать нас. Из-за этого мы не можем увидеть наши большие проблемы и ошибки. Нет игр с сильным соперником, а значит и нет почвы для размышлений. 

WhatsApp Image 2022-03-04 at 14.25.13 (4).jpeg

- Вы как раз упомянули Залию Газимову, которая закончила "регулярку" на третьем месте в списке бомбардиров. Может в силу ее опытности более молодые девочки стараются специально играть на нее или это ее личное "голевое чутье"?
- Нет я просто думаю,  что Залия максимально воспитанная и вежливая. Сколько терпения есть у нее, столько нет ни у кого в нашей команде. Она умеет найти подход к каждой девчонке и спокойно подойти, и объяснить им с точки зрения своего игрового опыта и мастерства. Вообще у нас все  взрослые девчонки очень тепло относятся к молодым игрокам, ведут себя, как наставники. Иногда их мягкое отношение мешает, потому что хочется, чтобы они их немного подстегнули, эмоционально напрягли. У Залии такого нет, но она безусловно лидер нашей команды. Она никогда не тянет одеяло на себя и наоборот старается поощрить девчонок, дать хорошую передачу, тем более, что она просто мастер обостряющих передач. И конечно у нее есть голевая чуйка - это же Залия, она все читает, все знает и ее башкирское чутье никогда не подводит (смеется). 

- Григорий Викторович Иванов всегда старается заигрывать своих воспитанников. Эти идеи живут и женской команде "Синары"? 
Четких указаний по этому поводу никогда не было, потому что наша команда еще в стадии становления. Постоянно идет ротация состава. В основной команде некоторые девчонки уже закрепились  и это конечно тоже проблема потому что некоторые  считают, что они незаменимы в свои 18 лет. Лично я придерживаюсь такой же политики, как и наш президент. Мы должны с самого начала, фактически, с детства, воспитывать в игроках патриотизм и желание играть за свою команду и свой город. Развиваться, расти и стремиться к основной команде. Мне очень нравится, как выстроена эта система в питерской "Авроре". Они воспитывают игроков, которые потом переходят в основную команду. 

Сейчас у нас очень мало тренеров именно для женского отделения мини-футбола. У меня есть основная команда и маленькие девочки 12-13 лет, которые только поступили в академию. Поэтому я стараюсь прививать им все с самого старта их карьеры. Они у меня ходят на все игры, у них есть любимчики из основной команды. Поэтому мы стараемся придерживаться идей мужской "Синары". 



Антон Жигарловский
пресс-служба АМФР 


Гриппферон6.png

Назад к списку новостей