Самородова: "Не вижу смысла заглядывать в паспорт"
Официальные партнеры

"Норманочка" (Нижегородская область)

  • Дата основания 01 сентября 2018 года
  • Президент клуба Ходов Николай Владимирович
  • Главный тренер Камалетдинов Рашид Максутович
  • Домашняя арена ФОК "Мещерский" / г....

Самородова: "Не вижу смысла заглядывать в паспорт"

Поделиться:
Самая популярная мини-футболистка России, входящая в мировой топ-10, участница всех крупнейших женских турниров, серебряный и бронзовый призер Чемпионатов мира, двукратная чемпионка России, самая обаятельная и привлекательная блондинка отечественного футзала Александра Самородова на днях отметила свое 35-летие.


- Пышно отметили?
- Сначала в кругу близких и друзей, позднее на тренировке с командой и тренерским составом – торт, пицца, все согласно спортивным традициям.

- Режим по такому случаю нарушить удалось?
- Не удалось, да я и не планировала, возраст такой, что уже не особо тянет.

- А раньше случалось?
- Мы были молодыми, жадными до эмоций, всякое случалось, я это давно переросла.

- Серебро «Норманочки» после предыдущего золота, на ваш взгляд, подтверждает известный тезис: завоевать титул легче, чем потом его удержать?
- У меня на этот счет неоднозначная точка зрения. Считаю, что в следующем сезоне чемпиону, чтобы вновь подняться на пьедестал, нужно быть еще лучше относительно себя прежнего по всем критериям. Соперники изучили нас, серьезно подходят к играм, их амбиции в матчах с нами зашкаливают, все хотят переиграть чемпиона. Мнение, которое вы привели, да, бытует, но мне кажется, главная причина того, что у нас серебро, а не золото в том, что мы недостаточно улучшили себя.

- Для футболистов-мужчин 35 – чаще всего критический возраст, предвещающий завершение карьеры. У женщин не так, как считаете, свой пик в мини-футболе вы уже прошли, или, может быть, он еще впереди?
- Скорее всего, это сложившийся стереотип. Криштиану Роналду, например, в 34 года улучшил свою статистику. Я понимаю, что не молодею, но чувствую себя прекрасно -физически сильной, тактически подкованной и не вижу смысла заглядывать в паспорт. А насчет пика так скажу: в карьере каждого спортсмена случаются взлеты и падения, все зависит от дисциплины, от себя самого, как ты продолжаешь вести себя и тренироваться. Эти компоненты востребованы в любом возрасте. Если ты профессионал, то до конца карьеры.

- Вам не кажется, что уже рассуждаете, как будущий тренер?
- К тренерской профессии меня пока не тянет. Нынешнее поколение немного ленивое, а я лень терпеть не могу.

- Из ваших комментариев получается, что «Норманочка» в прошедшем сезоне не убавила в своем уровне, но, может быть, на ее результатах сказался уход некоторых игроков, например, Дурандиной?
- Мы не то что не убавили, даже прибавили, но были, конечно, некоторые нюансы, где-то эмоционально должны были лучше настроиться, да и травмы мешали, в финале мы играли неполным составом. А чей-то уход из команды на ее игру не повлиял, просто нам чуть-чуть не хватило там, чуть-чуть там…

- Как оцениваете перспективы «Норманочки» в будущем сезоне?
- Будем бороться за титулы во всех соревнованиях – чемпионате, Кубке, Суперкубке. А первый турнир сезона – снова Кубок мира в Бразилии. И там хотим быть первыми, поэтому так рано вышли из отпуска, и я впервые в жизни отметила свой день рождения не на море, а в спортивном зале. Клуб, его президент, структура, условия работы – все заставляет нас бороться только за первые места в турнирах, играть на победу в каждом матче.

- «Норманочка» сейчас единственная команда, представляющая Россию в престижном международном турнире. Вероятно, это привлекает в «Норманочку» новые таланты?
- У нас есть арендованные спортсменки, сейчас еще пришли новые, всем хочется получить международный опыт на высоком уровне. А мне еще и выиграть какой-то новый турнир. Титулов много не бывает. 

Гриппферон6.png





Назад к списку новостей