Андрей Соловьев: "Все будет решаться после Нового года"
Официальные партнеры

ЖМФК "Кристалл" (Санкт-Петербург)

  • Президент клуба Баринов Олег Петрович
  • Главный тренер Соловьев Андрей Владимирович
  • Домашняя арена NOVA ARENA / г. Санкт-Петербур...

Андрей Соловьев: "Все будет решаться после Нового года"

Поделиться:
Главный тренер ЖМФК "Кристалл" Андрей Соловьев - о 9-ти прошедших турах женского Чемпионата России и своих ожиданиях от грядущего года. 


- Андрей Владимирович, подводя итоги года, что можете сказать про выступление “Кристалла” в женском Чемпионате России? 
- Если смотреть на чемпионат и на то, где мы находимся в турнирной таблице, конечно, грех жаловаться. Мы же идём на первом месте и с большим отрывом. Да, первый тур был не очень удачным, мягко говоря. При этом, хорошо, что это всё произошло в первом туре. У нас был большой перерыв и так получилось, что появилось очень много пищи для размышлений и работы. И мы начали эти все нюансы поправлять. Поэтому сейчас турнирная таблица радует. Сейчас ни у меня, и, надеюсь, ни у девчонок нет нимба на голове, что всё мы сделали в этом сезоне. По своему опыту я знаю, что вторая часть – самая важная, ведь там плей-офф. Надо подойти к этим играм в оптимальном составе и оптимальной форме. Всё будет решаться уже после Нового года. Поэтому никаких иллюзий у меня абсолютно нет. Я сейчас доволен девочками и той работой, которую они провели, тем микроклиматом, который складывается в команде, тем отношением, которое есть к работе. Да и мои игроки очень довольны тем, как клуб относится к ним. 

- В чемпионате мало команд, но есть ощущение, что концентрированно стало. Тот же “ОрёлГУ-КПРФ” пусть и не обыграл “Кристалл”, но ведь очень кусачий коллектив. Согласитесь, что турнир получается сильным?
- По составу все стабилизировались и нет ярко выраженных фаворитов. Тот же “Орёл” играет основным составом уже несколько лет. Команда приобретает опыт и мастерство, как и остальные. Турнир становится более непредсказуемым. Когда ты часто играешь между друг другом, ты делаешь выводы и лучше готовишься. Плюс кубок играем между собой. Если говорить в целом, то, конечно, хотелось бы видеть новые клубы, новые лица. Тот же Урал и Восток могли бы подарить нам 3-4 команды, которые добавили бы интриги. А со временем они стали бы очень сильными. Сейчас, возможно, просто не та экономическая ситуация, которую хотелось бы видеть, поэтому нет и команд. 

- Чего ждёте от 2023-го года в плане женского мини-футбола?
- В первую очередь жду первое место от “Кристалла”. Эта задача даже не обсуждается, так как у нас поставлена руководством. Тем более клуб показывает свою силу, он лидер. Какие тут ещё варианты могут быть? Естественно, мы должны выигрывать чемпионство и кубок. Далее нам нужно совершенствоваться. И это понимает и руководство клуба, и я. Хочется, чтобы мы были не просто сильнейшими в России, но и, как команда в пляжном футболе, сильнейшими в мире. Я всегда максималист и не вижу для нас в этом никаких преград. У игроков “Кристалла” хороший возраст для того, чтобы развиваться, отличный потенциал для развития. У нас есть девочки младше, и это лучшая молодежь России. Так что можно сказать, что у “Кристалла” есть всё для того, чтобы стать лучшими. Начиная от базы клуба, заканчивая игроками. Осталось только, чтобы и желания всегда были такими же. Надо не останавливаться на достигнутом. Тогда это у нас и будет двигаться в том направлении, в котором мы хотим. 

- Какие пожелания любителям мини-футбола оставите на 2023 год?
- В первую очередь, хочется пожелать здоровья в это непростое время. Мира во всём мире и спокойствия. Чтобы люди могли больше смотреть на спорт и на мини-футбол и получать от них счастье и удовольствие. Если же говорить про наш футзал, то тут хочется, чтобы мы все росли во всех аспектах. Начиная от футбола и заканчивая зрителями. Чтобы рос уровень игроков и того, что наши команды показывают на паркете, а наши зрители и болельщики получали настоящее удовольствие от каждого матча. Независимо от того, пришёл человек на мужскую Суперлигу или же на женскую Высшую лигу. Чтобы то время, которое они потратили было для радости и пользы.

Пресс-служба ЖМФК "Кристалл" 


Гриппферон6.png

Назад к списку новостей