Официальные партнеры

Чемпионат России по мини-футболу среди женщин под эгидой Ассоциации мини-футбола России проводится с сезона 2008/09.

В сезоне 2016/17 гг. Чемпионат России по мини-футболу среди женщин был реформирован, что позволило привлечь в состав участников новые команды, общее число которых возросло до 12. Чемпионат впервые был разделён на две конференции - "Запад" и "Восток", а после окончания регулярной части сезона в каждой из них, сильнейших представителей обеих конференций ожидала борьба по системе плей-офф, начиная с 1/4 финала. Итогом упорной борьбы стал дебютный чемпионский титул столичного "Торпедо-МАМИ". Годом позже свой четвёртый успех в чемпионате праздновала "Аврора". 

"Аврора" - шестикратный чемпион страны. "Лагуна-УОР" побеждала пять раз. Всего восемь команд завоевывали медали чемпионата.

Победители и призёры:

2008/09. 1. "Лагуна-УОР" (Пенза), 2. "Аврора" (Санкт-Петербург), 3. "Виктория" (Дзержинск)

2009/10. 1. "Аврора", 2. "Лагуна-УОР", 3. "Снежана-Котельники" (Московская обл.)

2010/11. 1. "Лагуна-УОР", 2. "Снежана-Котельники". 3. "Аврора"

2011/12. 1. "Лагуна-УОР", 2. "Аврора", 3. "Снежана-Котельники"

2012/13. 1. "Лагуна-УОР", 2. "Аврора". 3. "Тюмень" (Тюмень)

2013/14. 1. "Аврора", 2. "Лагуна-УОР", 3. "Тюмень".

2014/15. 1. "Лагуна-УОР", 2. "Аврора", "Снежана-Котельники"

2015/16. 1. "Аврора", "Торпедо-МАМИ" (Москва), "Лагуна-УОР"

2016/17. 1. "Торпедо-МАМИ*", "Лагуна-УОР", "Аврора"

2017/18. 1. "Аврора", 2. "Лагуна-УОР", 3. МосПолитех* 

2018/19. 1. "Аврора", 2. "Лагуна-УОР", 3. МосПолитех*

2019/20. 1. "Аврора", 2. "Норманочка", 3. МосПолитех*

2020/21. 1. "Норманочка", 2. "Аврора", 3. "Лагуна-УОР"

* МосПолитех ранее носил название "Торпедо-МАМИ"

В чемпионатах страны также принимали участие:

УПИ-ЯВА (Екатеринбург)

"Сибирячка-КГПУ" (Красноярск)

"Алектан" (Москва)

"Томск-СибГМУ" (Томск)

"Рокада-СДЮСШОР №11" (Волгоград)

"Госуниверситет-ШВСМ" (Орел)

Запсибколледж (Тюмень)

"Родина-66-УрГУПС" (Екатеринбург)

"Файтерс" (Екатеринбург)

"Атлант" (Екатеринбург)

ДЮСШ-Краснокамск (Пермский край)

ВИЗ-Синара (Екатеринбург)

УрФУ (Екатеринбург)

"Надежда" (Кукуштан)

"Сибирячка-Атлант" (Тюмень)

ОрелГУ (Орел)

"Пермский край" (Пермь)

Наибольшее количество матчей:

1. Татьяна Дерипаско - 283. "Лагуна-УОР", МосПолитех
2. Александра Самородова - 274. "Снежана-Котельники", "Виктория", "Тюмень", Запсибколледж, "Норманочка" 
3. Татьяна Коржова - 261. "Снежана-Котельники" 
4. Мария Сурнина (вр) - 254. "Виктория", "Лагуна-УОР", "Норманочка"
5 Татьяна Кулешова - 252. "Виктория", "Снежана-Котельники" 
6. Маргарита Семенова - 248. "Аврора"
7. Мария Филисова - 229. "Аврора", "Лагуна-УОР" 
8. Линда Суханова - 221. "Аврора"
9. Павлина Бородина - 216. "Виктория", "Лагуна-УОР", МосПолитех, Запсибколледж
10. Светлана (Алемайкина) Пегова - 202. "Лагуна-УОР"
11. Анастасия Дурандина - 198. "Виктория", "Аврора"
12. Елизавета Карасева - 190. "Снежана-Котельники" 
13. Анастасия Иванова - 188. "Аврора"
14. Светлана Роговская (вр) - 180. "Лагуна-УОР"
15. Ирина Лагунова - 178. "Снежана-Котельники" 
16. Ирина Кулакова (Литвиненко) (вр) - 174. "Снежана-Котельники" 
17. Екатерина Круглова - 166. "Виктория", "Запсибколледж", "Тюмень"
18. Ольга Кузнецова - 166. "Аврора", "Файтерс" 
19. Олеся Диденко - 157. "Виктория", "Снежана-Котельники" 
20. Екатерина Кулешова - 156. "Виктория", "Лагуна-УОР", "Тюмень" 
21. Наталья Сальникова - 153. "Лагуна-УОР" 
22. Юлия Титова - 153. "Лагуна-УОР", "Виктория"
23. Дина Данилова - 151. "МосПолитех"
 
Лучшие бомбардиры:

1. Татьяна Дерипаско - 185. "Лагуна-УОР", МосПолитех
2. Юлия Титова – 172. "Виктория", "Лагуна-УОР"
3. Татьяна Коржова - 146. "Снежана-Котельники"
4. Виктория Афанасова – 144. "Аврора"
5. Маргарита Семенова - 137. "Аврора"
6. Павлина Бородина - 132. "Виктория", "Лагуна-УОР", МосПолитех, Запсибколледж
7. Ирина Лагунова – 122. "Снежана-Котельники"
8. Татьяна Кулешова - 117. "Виктория", "Снежана-Котельники"
9. Мария Филисова – 112. "Аврора", "Лагуна-УОР"
10. Елизавета Карасева - 108. "Снежана-Котельники"
11. Олеся Диденко – 106. "Виктория", "Снежана-Котельники"
12. Александра Самородова - 102. "Снежана-Котельники", "Виктория", "Тюмень", Запсибколледж, "Норманочка" 
13. Анастасия Дурандина - 93. "Виктория", "Аврора"
14. Олеся Воробей - 85. МосПолитех
15. Екатерина Круглова - 83. "Виктория", "Запсибколледж", "Тюмень"
16. Наталья Сальникова - 83. "Лагуна-УОР"
17. Светлана Никольская - 81. "Снежана-Котельники", "Виктория", "Норманочка"
18. Ольга Кузнецова - 80. "Аврора", "Файтерс" 
19. Дарья Хакимова - 76. "Аврора"