Россия разгромила Словакию на старте ЕВРО-22

Сборная России

• Главный тренер Скорович Сергей Леонидович
  • Домашняя арена УСА «Аквариум» / г. Красногорс...

Пропустив уже на 3-й минуте, сборная России, благодаря хет-трику Артема Антошкина, разгромила Словакию в первом матче Чемпионата Европы в Нидерландах.

Сборная России открывала 12-й для себя Чемпионат Европы матчем против дебютанта финальной стадии – сборной Словакии.

Разница в статусах была актуальна лишь стартовые три минуты: россияне действовали в атаке, трижды заставили вступить в игру голкипера соперника Обермана, а затем – пропустили. Нехитрая контратака, и Козар несильно пробил из-под игрока в дальний угол.

СЕРГЕЙ СКОРОВИЧ: "ПРИЯТНО СТАРТОВАТЬ С ХОРОШИМ ПРЕИМУЩЕСТВОМ"

Словаки предельно насытили оборону и не стремились в прессинг. Блестяще на последнем рубеже действовал Оберман – к 10-й минуте все попытки отыграться были тщетны. Сергей Скорович бросил в бой Антошкина, и этот ход сработал моментально. Робиньо отдал передачу из аута, а Артем пробил с дальней дистанции в нижний угол – 1:1. Тут же наши вышли вперед: Сергей Абрамов нашел Антона Соколова передачей из глубины, и дебютант ЕВРО эффектно расстрелял ворота с позиции «столба».

ФОТОГАЛЕРЕЯ

Соперник перестал запираться – и пошла игра на встречных курсах. Дмитрий Путилов блокировал опасные удары словаков со средней дистанции, а подопечные Скоровича ответили ударом Артема Ниязова в перекладину после мягкой передачи Антошкина. Хороший эпизод после сольного прохода создал Соколов: его партнеру по «Синаре» Абрамову не хватило сантиметра, чтобы замкнуть пас на дальней штанге.

АРТЕМ АНТОШКИН: "ПОСЛЕ ПЕРВОГО ГОЛА В ВОРОТА СОПЕРНИКА НАПРЯЖЕНИЕ УШЛО"

Вторая половина началась с атак российской сборной. На 22-й минуте Антошкин оформил дубль: в касание замкнул передачу Нандо с угловой отметки. И дальше игра проходила под контролем второй команды рейтинга УЕФА, а на 28-й минуте Робиньо после сольного прохода по флангу увеличил отрыв – 4:1. Немногим спустя Антошкин достиг хет-трика: обокрал Обермана и забил в пустые ворота. В концовке матча случились еще два гола. Соколову оставалось попасть в пустой угол после передачи с фланга от Антошкина, а Сергей Абрамов, стянув на себя троих игроков, соорудил забитый мяч для Ивана Милованова – 7:1.

Следующий матч на турнире россияне проведут 25 января против Хорватии. Начало встречи также в 19:30 по московскому времени.