Первый тренер: Андрей Аввакумов
Официальные партнеры

Первый тренер: Андрей Аввакумов

Поделиться:
Благодарностью от Ассоциации мини-футбола России награжден Андрей Аввакумов - первый тренер Данила Карпюка, ставшего вице-чемпионом Юношеских Олимпийских игр 2018 года в составе сборной России. 

Андрей Аввакумов, первый тренер Данила Карпюка:
- С Даней Карпюком меня связывает давняя дружба. На самом деле, история нашего знакомства довольно комичная. Мы жили в одном доме, в соседних подъездах. Как-то раз я выглянул в окно, а на площадке бегал довольно приметный мальчишка, с техникой, координацией, причем играл-то он со старшими! Я вышел на улицу, познакомился с ним, пригласил заниматься мини-футболом в составе нашей команды. Можно сказать, нашел Карпюка на улице (улыбается). У меня была команда 1999 года рождения, он был на год младше остальных, но уже тогда всех превосходил. Талант! Карпюк рассказал, что я называл его пижоном (смеется)? Да, такое было, но талантливым пижоном (улыбается). Он очень любил работать с мячом, мог обыграть любое количество соперников. Поэтому я всегда подгадывал упражнения таким образом, чтобы он научился не только финтить, но и хорошо играть в пас. Хотел бы подчеркнуть, что у меня остались самые теплые воспоминания о том времени. Я уже ушел из клуба, но в моем рабочем кабинете до сих пор висят футболки знаменитых игроков - Афранио, Дениса Абышева, Темура Алекберова. Даня как-то раз зашел, увидел их и спросил, повешу ли я его майку. Я ответил, что только тогда, когда он будет выступать за сборную. Теперь она как раз красуется между остальными "экспонатами" в моей коллекции (улыбается).

Здорово, что Ассоциация мини-футбола России решила таким образом отмечать заслуги первых тренеров футболистов сборных. Надо помнить тех, кто увидел в ребятах талант. Да, в "Динамо" ему многое дали, но и положил очень много крови и пота на начальном этапе. 

Данил Карпюк, вице-чемпион Юношеских Олимпийских игр 2018 года:
- Наше знакомство с Андреем Юрьевичем Аввакумовым началось тогда, когда я еще и не помышлял о серьезных занятиях мини-футболом. Я просто играл с ребятами во дворе, он подошел ко мне и спросил, не хочу ли я тренироваться в секции под его руководством. Я пришел на первое занятие и понеслась (смеется). Тренировки в команде Андрея Юрьевича мне очень многое дали. Я научился трудиться, не отступать перед трудностями, постоянно работать над собой. Он вложил в меня много нервов и сил. Из смешного помню, что он частенько называл меня пижоном (смеется). Я был в команде самым младшим, а ребята частенько шутили надо мной из-за этого прозвища, но без всякого зла. Мы общаемся с Андреем Юрьевичем до сих пор, он следит за матчами сборной России до 19 лет и подмосковного "Динамо", за которое я играю в Высшей лиге. Знаю, что он смотрел и наши матчи на Олимпиаде, но пижоном после Игр не называл (улыбается). Наоборот, похвалил, сказал, что я молодец.

Финал Женщины.jpg

Назад к списку новостей