Определены первые победители «Оргхим-Первенства России» сезона 2021/22 гг.
Сильнейших в первом заезде соревнований (27 февраля - 06 марта) определяли команды юношей 2004-2005 и 2006-2007 гг.р, а также команды девушек 2006-2007 и 2010-2011 гг.р. Финальные матчи прошли 5 марта. Во втором заезде Всероссийского финала с 8 по 15 марта комплекты наград разыграют юноши 2008-2009 и 2010-2011 гг.р и девушки 2004-2005 и 2008-2009 гг.р.
Финал «Оргхим-Первенства России» является рекордным по числу участников. Всего в Нижегородской области в марте 2022 года выступят 114 лучших команд страны (64 команды юношей и 50 команд девушек) из 40 регионов Российской Федерации, 67-ми городов и областей - более 1500 спортсменов. По традиции все матчи финального турнира транслируются на канале АМФР в YouTube.
Напомним, что с 2018 года Ассоциация мини-футбола России при поддержке титульного партнера соревнований, компании «Оргхим», проводит финальные соревнования для воспитанников детско-юношеских школ в одном месте – на базе отдыха «Изумрудное» в Нижегородской области. В сезоне 2018/2019 гг. была добавлена экспериментальная категория U-12 к уже существовавшим к тому моменту возрастам U-18, U-16 и U-14. Ежегодно Всероссийский финал «Оргхим-Первенства» России по мини-футболу входит в число крупнейших соревнований по числу участников.
Первыми победителями и призерами 2022 года стали:
Юноши 2004/05 гг.:
1 место: ВИЗ (Екатеринбург)
2 место: "Витязь-ГТУ" (Уфа)
3 место: МФК "Тюмень" (Тюмень)
Индивидуальные номинации
Лучший вратарь: Швецов Владислав (ВИЗ, Екатеринбург)
Лучший защитник: Аборин Сергей (Тюмень)
Лучший нападающий: Гончаренко Артем (Витязь-ГТУ, Уфа)
Лучший бомбардир: Григорий Озеров (СШ № 13, Ярославль)
Лучший игрок: Шишкин Егор (ВИЗ, Екатеринбург)
Лучший тренер: Тимощенков Константин (ВИЗ, Екатеринбург)
Результаты финального дня соревнований и полная расстановка команд - по ссылке.
Юноши 2006/07 гг.:
1 место: МФК "Тюмень-06" (Тюмень)
2 место: ДЮСШ "Ямбург"(Новый Уренгой)
3 место: "Газпром-Югра-06" (Югорск)
Индивидуальные номинации
Лучший вратарь: Тронин Евгений (ДЮСШ "Ямбург", Новый Уренгой)
Лучший защитник: Рыночнов Владимир (МФК "Тюмень-06")
Лучший нападающий: Ушаков Иван ("Газпром-Югра-06", Югорск)
Лучший бомбардир: Тузюк Иван ("Газпром-Югра-06", Югорск)
Лучший игрок: Педан Семен (МФК "Тюмень-06")
Лучший тренер: Беломоин Евгений (МФК "Тюмень-06")
Результаты финального дня соревнований и полная расстановка команд - по ссылке.
Девушки 2006/07 гг.:
1 место: "Лидер" (Санкт-Петербург)
2 место: СШОР "Самотлор" (Нижневартовск)
3 место: "Норманочка" (Нижегородская обл.)
Индивидуальные номинации
Лучший вратарь: Кашутина Ксения ("Лидер", Санкт-Петербург)
Лучший защитник: Тимофеева Мария (СШ "Сергиев Посад")
Лучший нападающий: Каюсова Анна ("Норманочка", Нижегородская область)
Лучший бомбардир: Гирфалова Камилла (СШ-10-Сборная Республики Башкортостан)
Лучший игрок: Кучер Арина (СШОР "Самотлор", Нижневартовск)
Лучший тренер: Сергеев Михаил ("Лидер", Санкт-Петербург)
Результаты финального дня соревнований и полная расстановка команд - по ссылке.
Девушки 2010/11 гг.:
1 место: "Т-34" (Златоуст, Челябинская область)
2 место: "Спартанки-РЦПФ" (Богородск, Нижегородская область)
3 место: СШОР №2-Аврора (Санкт-Петербург)
Индивидуальные номинации
Лучший вратарь: Тиунова Валерия ("Т-34", Златоуст, Челябинская область)
Лучший защитник: Долгополова Ирина (ЖФК "Жемчужина ИСШ", Истра, Московская область)
Лучший нападающий: Сырвачева Екатерина (СШОР №2-Аврора, Санкт-Петербург)
Лучший бомбардир: Шагеева Дияна ("Т-34", Златоуст, Челябинская область)
Лучший игрок: Кухтерина Александра ("Спартанки-РЦПФ", Богородск, Нижегородская область)
Лучший тренер: Шакиров Дамир ("Т-34", Златоуст, Челябинская область)
Результаты финального дня соревнований и полная расстановка команд - по ссылке.
Торжественную церемонию награждения 5 марта провели почетные гости турнира: президент Ассоциации мини-футбола России Эмиль Алиев, Почетный президент АМФР Семен Андреев, президент федерации футбола Нижегородской области, член Исполкома Российского футбольного союза и президент МФС "Приволжье" Владимир Афанасьев, Министр спорта Нижегородской области Александр Кононов, Генеральный директор Биохимического холдинга «Оргхим» Николай Ходов, старший тренер юношеских сборных команд России по мини-футболу Константин Маевский, Руководитель группы "Игровые виды спорта" компании "Спортмастер" Равиль Айнетдинов, советник Губернатора Нижегородской области по вопросам спорта Артем Ефремов.
В рамках церемонии Указом Президента Российской Федерации В.В. Путина в ознаменовании 800-летия Нижнего Новгорода за вклад в развитие региона медалью "800 -летия Нижнего Новгорода" был награжден Почетный президент Ассоциации мини-футбола России Семен Андреев. От имени Президента Российской Федерации медаль вручил Министр спорта Нижегородской области – Александр Анатольевич Кононов.
Ассоциация мини-футбола России проводит финальный этап «Оргхим-Первенства России» при поддержке Министерства спорта Российской Федерации, Российского футбольного союза, Правительства Нижегородской области, Министерства спорта Нижегородской области, Федерации футбола Нижегородской области, титульного партнера - биохимического холдинга «Оргхим», компании «Спортмастер», компании «Норникель», компании "2К-Sport", базы отдыха «Изумрудное». Официальным мячом соревнований является мяч компании «Demix».
***
Программа проведения второго заезда Всероссийского финала 2022 г.:
Участники:
- юноши 2008–2009, 2010–2011 гг.р.;
- девушки 2004–2005, 2008–2009 гг.р.
Общие сроки: 8–15 марта 2022 года
8 марта - день заезда;
9–14 марта - игровые дни;
15 марта - день отъезда.
ПОДРОБНАЯ ИНФОРМАЦИЯ О ХОДЕ СОРЕВНОВАНИЙ, МНЕНИЯ УЧАСТИНКОВ И ПОЧЕТНЫХ ГОСТЕЙ - ПО ССЫЛКАМ: