"Финал - как выпускной"
Официальные партнеры

"Финал - как выпускной"

Поделиться:
21 марта в Тюмени стартуют финальные матчи юношеского Первенства Высшей лиги. Своими мнениями о предстоящих решающих поединках поделился главный тренер "Ямала-96-97" Сергей Драч.


21 марта в Тюмени стартуют финальные матчи юношеского Первенства Высшей лиги. Своими мнениями о предстоящих решающих поединках поделился главный тренер "Ямала-96-97" Сергей Драч.

- Сергей Александрович, расскажите об ощущениях, с которыми команда подходит к финалу.
- Мы не в первый раз играем в финальной части этого турнира, начиная с младших юношей мы постоянно пробивались в решающую стадию турнира. Два сезона назад это были юноши 1995 года рождения – тогда мы завершили сезон на четвёртом месте, в прошлом году с командой 1996 года рождения в регулярном чемпионате мы завоевали «серебро», хотя могли и должны были выигрывать – тогда не справились с январским туром. Сейчас же это последний финал для ребят, рождённых в 96-м году, а это 90 процентов команды, и для них это подведение итогов десятилетней работы, точно так же, как и для меня.- Каковы шансы игроков этой команды уже сейчас сделать заявку о себе на профессиональном уровне?
- Если наши профессионалы пойдут на повышение в Суперлигу, нам за ними будет очень тяжело угнаться. Пока мы не дотягиваем до такого высокого уровня, и «Ямалу» обязательно будет нужен дублирующий состав, чтобы мальчишки выходя из юношеского спорта год-два смогли набираться опыта в любительских играх со взрослыми футболистами. Только таким образом мы сможем доводить ребят до основы. Как тренеры мы понимаем, что из поколения пробиться в основную команду смогут один-два человека. Для трёх наших игроков 97-го года – Димы Мазуркевича, Антона Рубцова и Артёма Власенко в следующем году будет ещё один шанс показать себя, если, конечно, в Высшей лиге не изменится возрастная группа, для остальных же – это выпускной экзамен по любимому делу.- Какие задачи на финал перед командой ставит руководство, и какие – лично вы?
- Наше руководство не рассматривает никаких других целей кроме чемпионства. Я же своих задач озвучивать не буду, скажу только, что мы едем побеждать в каждом матче. Не из-за того, что я суеверный человек, просто это футбол, и здесь может случиться всякое. Ну и в конце концов, это юноши – если бы они были на 100 процентов стабильными, что в таком возрасте бывает очень редко, главный тренер основной команды уже привлекал к тренировкам по 5-6 человек. Но такой стабильности нет, и в силу этого игры могут складываться по-разному.- Своих соперников из зоны «Восток» - «Ишим-Тюмень-2» и «Факел» вы хорошо знаете по очным противостояниям. Что можете сказать о финалистах из зоны «Запад» - «Футболе-Хоккее», «Ухте» и «Зените-Саратове»?
- В прошлом году мы играли и с Нижним Новгородом, и с Ухтой. Саратов видели в деле, и имеем представление об этой команде – они привезут хороший коллектив, как и «Ухта». Что касается «Футбола-Хоккея», то нам ещё памятен прошлогодний матч, когда мы выиграли с перевесом в один мяч в упорной борьбе. С ними будет очень тяжёлый поединок. Плюс они не стесняются говорить о том, что едут только за победой, и другие результаты им не интересны. Молодцы, подходят к важным играм с боевым настроем.- Тот факт, что профессиональный клуб «Футбол-Хоккей» снялся с Высшей лиги на ваш взгляд не станет проблемой для юношеской команды из Нижнего Новгорода?
- Что касается настроя и эмоционального состояния – на игроках это никак не скажется. Взять любого футболиста из нашей команды – если предположить, что они окажутся в схожей ситуации, любой из них вам скажет, что он хочет поехать на финал, отыграть пять игр, причём задумываясь не только о победе всей команды, но и желая при этом продемонстрировать свою весомую роль в общем успехе.- Кого вы видите в роли основного фаворита в предстоящих играх?
- Шансы есть у всех, и у каждого они приблизительно равны. Совсем немного предпочтительнее будут выглядеть тюменцы, исключительно из-за того, что они играют дома, где, как известно, помогают даже стены.- За счёт чего «Ямал» может обыграть «Ишим-Тюмень-2» на чужой площадке?
- Выиграть можно, если исключить собственные ошибки. Если говорить о психоэмоциональной составляющей наших игроков, то команда находится в хорошем состоянии. Функциональную подготовку мы также подтянули – провели несколько игр на первенство города с сильными соперниками – взрослыми футболистами. Так, несколько дней назад переиграли команду ГПРУ (лидер чемпионата города Новый Уренгой по мини-футболу – прим.) со счётом 3:1, хотя в первых турах вчистую им проигрывали. Также ездили на контрольную игру в Сургут. Считаю, что команда готова, а в дальнейшем всё будет зависеть от того, кто из собравшихся коллективов больше хочет выиграть.- Как-то особенно настраиваете для этого своих подопечных?
- Сейчас их настраивать не надо – каждый из них понимает, что у них выпускной не только в школе, но и в юношеском футболе, и дополнительной мотивации здесь просто не требуется. Что касается приспособлению к непривычным условиям – то для этого у нас будет достаточно времени. Уже ночью 16 марта мы прибываем в Тюмень. 17 и 18 числа начнём адаптироваться к залу и акклиматизироваться к местному климату, 19-20 проведём дополнительные тренировки, и 21 марта – в бой.Сергей Зябрин, пресс-служба МФК "Ямал",
специально для Ассоциации мини-футбола России

Назад к списку новостей