"Задача только одна - "золото"
Официальные партнеры

"Задача только одна - "золото"

Поделиться:
Своими мыслями о предстоящем домашнем финале Высшей лиги среди юношеских команд 1998-1999 годов рождения поделились тренеры "Ямала" Алексей Викулов и Александр Соколов.


Своими мыслями о предстоящем домашнем финале Высшей лиги среди юношеских команд 1998-1999 годов рождения поделились тренеры "Ямала" Алексей Викулов и Александр Соколов.

- С каким настроем, в какой форме команда подходит к финалу?
Алексей Викулов:
- И тренерский штаб, и игроки подходят к финалу в хорошей форме, с отличным настроем и настроением. Мы стремимся к победе в юношеской Высшей лиге уже второй сезон – в прошлом году заняли второе место, в этом году, думаю, нам под силу взять чемпионство.
Александр Соколов:
- Про полную готовность говорить пока рано, в среду состоялась только первая тренировка в составе, близком к оптимальному. Скоро мы ожидаем прибытие ещё двух игроков, тогда и начнём полностью готовиться к финальной части. Кроме того, многие ребята ещё не играли в этом зале, и им надо будет пройти адаптацию. Того времени, что осталось у нас на подготовку, нам хватит, чтобы подтянуть взаимодействия, понять, кто на данный момент лучше готов и составить четвёрки. Сейчас, слава Богу, все живы, здоровы, и, если всё пойдёт нормально, подготовка даст свои результаты, и игроки покажут хороший футбол.- Какие цели ставит перед собой коллектив и руководство?
Алексей Викулов:
- У нас только одна задача – "золото".
Александр Соколов:
- Для чего же нам надо было брать проведение финала в Новом Уренгое, если не ставить высокие цели? Я считаю, что команда должна ставить перед собой максимальные задачи и стремится к максимальному результату. Получится или нет – это покажет игра. Наши соперники ведь тоже приезжают с определёнными амбициями и желаниями, и тот, кто лучше будет готов в эти пять дней, у кого все лидеры будут в строю, тот и возьмёт кубок.- Что можете сказать о своих соперниках и кого из них вы видите в числе главных фаворитов турнира?
Алексей Викулов:
- С "Ухтой" и "Футболом-Хоккеем НН" мы встречались в прошлом сезоне, это сильные команды, которые, наверняка, будут претендовать на высокие места. Про "Зенит-Саратов" мы толком ничего не знаем, и во многом судим о них по турнирной таблице предварительного этапа. Готовиться, тем не менее, мы будем ко всем соперникам, но в первую очередь настраиваться на ухтинский и нижегородский коллективы. С первыми в прошлом году мы сыграли вничью, которая лишила нас "золота", вторым – проиграли, и теперь будем настраиваться на реванш, уже на домашней площадке.
Александр Соколов:
- Что касается фаворитов, то здесь каждая команда может преподнести сюрприз. Нельзя сказать, что кого-то мы опасаемся больше, кого-то меньше, тем более, что мы слабо себе представляем, что собой представляют команды с зоны "Запад". Судя по результатам, в Нижнем Новгороде очень обученная и хорошая команда, в Ухте целенаправленно занялись мини-футбольной подготовкой, а Саратов – это одна из кузниц мини-футбола России, там всегда были сильные юношеские команды, которые становились призёрами различных соревнований. "Алмаз" и "Факел" мы знаем лучше, но все эти знания и наработки по ним весьма условны и то, что они покажут в играх с нами будет зависеть от них и от нас. Юношам часто не хватает стабильности – сегодня мы можем забить оппоненту пятнадцать голов, а завтра – уступить 0:1.- То, что финал пройдёт в Новом Уренгое – это преимущество, или для столь юной команды лишний груз ответственности?
Алексей Викулов:
- На матчи будут приходить родные, близкие, друзья и они будут ждать от нас побед, и нам нельзя их подводить. Мне кажется, что это может оказать лишнее давление на футболистов и тренерский штаб. Кроме того, покрытие спортзала "Ямал" у нас "тяжёлое", на нём будет нелегко играть ни нам, ни соперникам.
Александр Соколов:
- В этом возрасте ведь ещё присутствует дух дворового футбола, ребята играют больше сердцем и душой, нет такого прагматизма, как у профессионалов. Полноценно осмысленные действия на поле приходит к ним позже, тогда и повысится роль тактики, сейчас же часто эмоции берут верх. И в том, что мы будем играть дома, я вижу свои плюсы и минусы. Может быть, на домашней арене мы сможем сыграть строже из-за большой ответственности, возможно "Ямал" из-за этого не покажет такого яркого футбола, как в гостях, где ребятам в этом плане было бы немного проще. С другой стороны, нам гораздо легче в плане адаптации – если бы играли в Мирном или Якутске, нам предстояла акклиматизация, разница во времени. Вот Нижний Новгород, к примеру, будет ехать в поезде три часа – разве это может не сказаться? Такие моменты тоже надо учитывать. Зато победа, если она случится, при родных трибунах, будет вдвойне приятнее.- Александр, вы тренируете юношей не первый год, но с новоуренгойкой командой работаете впервые. Как оцениваете местных воспитанников, есть ли различия в работе с ними и молодыми футболистами из Глазова?
- Раньше я работал со старшими юношами – это были команды 83-84, 86-87 и 94-95-го годов рождения. Передо мной ставилась задача показать результат на выпуске, в переходе от юношеского, к профессиональному футболу. Сейчас же у меня команда юношей среднего возраста, и результат нам нужен сегодня, хотя я понимаю, что самый важный финал у этой команды впереди, через два года – он будет самым престижным, почётным и показательным при переходе на следующую ступень – в команду мастеров. Над достижением этих целей работаем мы, тренеры, работает весь коллектив ДЮСШ мини-футбола имени Константина Ерёменко, коллектив клуба "Ямал". Все заинтересованы в том, чтобы как можно больше воспитанников местных спортивных школ попадали в профессиональный клуб, и мы не исключение. Получится или нет – пока трудно сказать, но у нас есть свои наработки, ребята очень сильные, и смогут в будущем принести большую пользу всему мини-футболу в целом. Не буду называть конкретные фамилии, пусть те, кто придёт на трибуны увидят лично у кого есть задатки и потенциал.Сергей Зябрин, пресс-служба МФК "Ямал",
специально для Ассоциации мини-футбола России

Назад к списку новостей