"Важно быть одним целым"
Официальные партнеры

Женская юниорская сборная России

  • Домашняя арена УСА «Аквариум» / г. Красногорс...

"Важно быть одним целым"

Поделиться:
Капитан юниорской женской сборной России Валерия Хлебосолова по традиции подвела итоги очередного выезда, который, к сожалению, не принёс нашей команде побед, зато наделил опытом на будущее.
 

Капитан юниорской женской сборной России Валерия Хлебосолова по традиции подвела итоги очередного выезда, который, к сожалению, не принёс нашей команде побед, зато наделил опытом на будущее.

  - Лера, наша команда провела две игры против Испании. Считаешь ли ты, что этот соперник на порядок сильнее предыдущих и можно ли сравнивать её уровень, к примеру, с Италией?
- Сложно провести такое сравнение, всё-таки это очень разные команды. Испания оказалась очень серьёзным соперником, до этого мы не играли с такой командой. Пока что, получается, что они нас на голову сильнее. Но хочется верить, что только пока и через месяц мы сумеем вернуть своё. Здесь мы получили много информации, наши тренеры наверняка смогут правильно нам всё объяснить. - Игроки часто говорят, что перед игрой есть волнение, но с началом матча оно уходит. Здесь, по словам девочек, этого не случилось. В чём причина?
- Как мне кажется, волнение остаётся всегда, другое дело, что его нужно уметь держать под контролем. Многие девочки вообще первый раз в сборной, а тут сразу такой соперник. Что-то не получилось, не прошло, и уверенность пропадает на глазах. Вообще мы все ещё учимся, с опытом и возрастом это исчезнет. Мы получили ценный урок и будем стараться впредь действовать более уверенно и твёрдо. Думаю, у нас получится. - У нас достаточно опытный капитан - ты поиграла и за взрослую сборную, и регулярно выходишь в основе в клубе. Приходилось ли поддерживать и давать советы девочкам и как это происходило?
- Конечно, девчонкам нужна была такая поддержка и я старалась помочь всем, чем только могла. Каждый вечер мы собирались все в одной комнате и между собой обсуждали все вопросы, разбирали эпизоды, поддерживали друг друга. Это очень хороший выход из многих ситуаций. Мы знали, что соперник будет силён, а вот веры в собственные силы не хватило. Не могу это объяснить, но так быть не должно - это точно. Очень важно ощущать поддержку и быть одним целым.- Насколько полезно было сыграть эти матчи в свете предстоящего отбора на юношескую Олимпиаду?
- Для нас это было очень полезно. Даже по сравнению с первой игрой сегодня мы играли значительно лучше. Разобрали ошибки, получили новые знания. У нас ещё хватает недостатков в игре, но их становится меньше и после этих матчей должно почти не остаться. К официальным играм будем настраиваться подойти во всеоружии.  - Счёт второго матча получился даже хуже, чем первого. Получается, результат не совсем закономерен?
- Мне показалось, что счёт не по игре. Да, у Испании было больше моментов и инициативы, но и мы смогли создать достаточно опасных эпизодов, просто не хватило совсем чуть-чуть. Могли забивать больше. В таких играх упускать моменты никак нельзя, испанки сразу перекрывают все ходы и не дают думать. При отрицательном счёте это вообще рушит все планы. Хорошо, что мы получили возможность прочувствовать это в товарищеских играх, а не когда на кону стоит выход на Олимпиаду. Будем анализировать, делать выводы и исправляться. - Наша Алёна Семёнова получила сегодня тяжёлую травму. Расскажи как это произошло и наверняка тёплые слова поддержки ей точно не помешают!
- Мы все очень сильно переживаем за Алёну. Она спасала наши ворота, в подкате выбила мяч, но подскользнулась и головой ударилась о пол. Мы все очень испугались, она сказала, что потемнело в глазах. После игры её забрали в больницу и пока у нас не было с ней связи (позже Семёнова вернётся в расположение команды - прим.). Мы всей командой желаем ей здоровья, сил и терпения. Очень переживаем и ждём её возвращения! Без Алёны мы никуда! Она настоящий боец. Поправляйся скорее, ты нужна нам! Евгений Янченко,
пресс-служба АМФР

Назад к списку новостей