Мы обладаем всем необходимым
Официальные партнеры

МРО Дальний Восток

МРО Дальний Восток
  • Вся Россия
  • МРО Дальний Восток
  • МФФ Золотое Кольцо
  • Федерация футбола Москвы
  • Федерация футбола Московской области
  • МФС Приволжье
  • МРО Северо-Запад
  • СФФ "Сибирь"
  • МРО Урал и Западная Сибирь
  • МРО "Центр"
  • МРО ЮФО и СКФО
  • Ставропольский край
Все регионы
  • Все регионы

Мы обладаем всем необходимым

20.12.2012
Поделиться:
Лаврентий Овчинников, Председатель правления АНО МФК «Портовик», рассказал о том, как развивается мини-футбол на самом Востоке нашей страны.

Футбольный клуб "Портовик" из Владивостока отнюдь не молод. За 38 лет своего существования он 4 раза становился чемпионом Дальнего востока и 5 раз  – чемпионом Приморского края по футболу. 


На протяжении почти четырех десятилетий команда задает тон спортивной жизни региона. Сегодня «Портовик» сделал акцент на развитии мини-футбола. И главное, чем может похвастаться клуб на данный момент - обширная структура детских секций. Обо всем об этом рассказал Председатель правления АНО МФК «Портовик» Лаврентий Овчинников

- Лаврентий Леонидович, с какой целью вы приехали сегодня в офис Ассоциации мини-футбола России?
- Приехали с вами знакомиться. Наш клуб развивался постепенно: Владивосток – Приморский край – Дальневосточный футбольный союз. Сейчас настало время поговорить с самыми главными людьми российского мини-футбола. Мы убеждены, что в Приморье мини-футбол является куда более перспективным направлением, чем футбол большой, и хотим это направление развивать. Для этого все есть: бюджет, хорошие залы, множество талантливых детей.

- Как долго существует мини-футбольное направление?
- Официально мы зарегистрировались в июле 2012 года. А активную работу ведем с мая 2012 года.

- Отправной точкой была взрослая команда или детская школа?
- Начали с детей. В учебных заведениях Владивостока начали открывать бесплатные детские секции, ремонтировали залы, приводили в порядок инфраструктуру.

- А тренерские кадры откуда набирали?
- Да мы ведь сами всю жизнь играем в футбол. Друзья, ребята из команды – вот те люди, которые и тренируют детей, передают им свой опыт. К тому же мы заказали в издательстве «Советский спорт» мини-футбольную методическую литературу, которая очень помогает .  

- Почему именно «Портовик» выдвинулся во флагманы мини-футбольного движения Дальнего Востока?
- На самом деле все банально: раньше никто этим не занимался. После того, как мы в 2012 году выиграли чемпионат Приморского края, люди стали интересоваться – почему у клуба нет детских секций. С этого все и началось. Сейчас работаем с детьми, а в планах – учредить дубль, выстроить полноценную структуру профессионального клуба. Практически решен вопрос со строительством спортивно-оздоровительного лагеря-интерната. 14 га земли во Владивостоке под это уже выделено.

- Следите за состоянием дел в профессиональном мини-футболе?
- Да, конечно: и за Высшей лигой, и за Суперлигой. Черпаем информацию с сайта Ассоциации мини-футбола России. Сейчас будем узнавать требования для клуба – участника Первенства Высшей лиги.

- Наверняка, помните такой клуб из Иркутска – «Звезда-Истленд».
- Да, он, к сожалению, прекратил свое существование. Но там и с большим футболом немалые проблемы. На самом деле, почти все проблемы – от недостаточного финансирования. Вроде и есть люди, разбирающиеся в футболе, в спорте, но вкладывать им нечего. Мы пока не доросли до западного уровня, где спортивный проект может приносить отдачу. А ломиться в закрытые двери постоянно невозможно.

- Местоположение «Портовика» сопряжено с длительными перелетами.
- Это первое, о чем нам зачастую приходится слышать! Конечно, мы знаем об этом. Тем более рядом – пример футбольного клуба «Луч-Энергия».

- Тяжело развить мини-футбол на Дальнем Востоке?
- Как мы уже обсуждали – раньше никто за это не брался. Я сам пять раз выигрывал чемпионат Дальнего востока, являюсь кандидатом в мастера спорта. И точно могу сказать: у нас есть залы, есть все возможности. Просто нужен был инициатор. Мы самодостаточные люди, почему бы не помочь детям? А вдруг кто-то последует нашему примеру?

- Сколько детей занимается школе?
- Больше двух тысяч.  Секции открыты по всему Приморскому краю, где есть филиалы. На данный момент у нас два отделения, которые охватывают как города, так и близлежащие муниципальные районы. Проект «Мини-футбол -  в школу» был проведен во Владивостоке, в Арсеньеве, в Находке. Сейчас вернемся и проведем школьные соревнования в Анучинском районе, в Спасске-Дальнем. Вобщем, везде, где есть наши тренеры, и где мы помогаем с оборудованием и благоустройством. Мы планируем, что ребенок, показавший себя на этом этапе, в дальнейшем будет заниматься в межрайонном филиале, потом – в спортивном лагере-интернате. Ну а затем – защищать честь своего края на самом высоком уровне.

Назад к списку новостей