Алиев: «Мы увидели хорошие перспективы развития мини-футбола на Ямале»
Официальные партнеры

Межрегиональное объединение федераций мини-футбола

Алиев: «Мы увидели хорошие перспективы развития мини-футбола на Ямале»

14.11.2021
Поделиться:
Президент Ассоциации мини-футбола России Эмиль Алиев подвел итоги визита в Новый Уренгой.

- Хочу отметить, что Ямало-Ненецкий автономный округ лично для меня является особым регионом, потому что много лет назад в Салехарде вместе с Константином Еременко мы открывали единственную спортивную школу в стране, которая была названа в его честь. А именно Константин Викторович сыграл определяющую роль в том, чтобы я начал свою карьеру в мини-футболе. Поэтому с Ямалом у меня связаны очень приятные ностальгические воспоминания, и я рад, что этот регион продолжает заложенные традиции, и сегодня тут трудятся множество энтузиастов, искренне преданных своему делу. Это, в числе прочего, мы увидели и во время нашей очередной поездки. 

детская школа

- Трехдневная программа действительно получилась очень насыщенной. Какие итоги вы можете подвести?

Мы поделились с коллегами нашим опытом развития мини-футбола на местах на примере других регионов. Состоялась встреча с руководством города Новый Уренгой с присутствием вице-губернатора Татьяны Викторовны Бучковой. Я был польщён таким вниманием первых лиц к развитию мини-футбола. Мы обсудили создание программы, которая позволит системно развивать мини-футбол в Ямало-Ненецком автономном округе. Мы детально изучили проблематику, но хотел бы отметить, что большая работа уже была проделана. Новый Уренгой – спортивный город и благодаря Губернатору Дмитрию Андреевичу Артюхову мы начинаем далеко не с нуля – в Париматч-Высшей лиге успешно выступает клуб «Ямал-НУБК». Мы лишь договорились достроить верх и укрепить основание этой пирамиды. В ближайшие месяцы программа по развитию мини-футбола на Ямале будет составлена. Она включит в себя работу по созданию клуба Париматч-Суперлиги, мы хотим сохранить и команду во втором по классу дивизионе, а также сформировать две детско-юношеские команды в возрастных группах до 16 и 18 лет с целью наиболее эффективной подготовки резерва. 

Татьяна Бучкова

- Очень динамично прошел региональный семинар для тренеров.

- Семинар Сергея Белокурова и мастер-класс экс-капитана сборной России Николая Переверзева посетило большое число тренеров. Новоуренгойские ребята получили огромное удовольствие от работы с прославленным футболистом, а тренеры обрели новые знания. Хотел бы отметить и визит на наш семинар вице-губернатора Татьяны Викторовны Бучковой. Это уникальный случай, когда руководитель такого уровня настолько глубоко интересуется обучением тренеров, лично участвует в процессе и сопутствующих дискуссиях. Очень приятно видеть такую активность первых лиц региона. 

Семинар Академии футзала

Есть ли, на ваш взгляд, перспектива реализации в ЯНАО частно-государственного партнерства по развитию мини-футбола?

- Такой посыл исходит от Президента России Владимира Владимировича Путина, и он касается не только спорта, но и ряда других направлений. Как раз здесь, на Ямале, чётко прослеживается картина, когда и Правительство, и компания НУБК под руководством Тараса Ярославовича Шимко на протяжении уже многих лет поддерживают клуб, вкладывая в том числе существенные частные средства. Это яркий пример того, как частно-государственное партнёрство даёт свои плоды. Большое количество детей занимается в зале НУБК, работает детская академия, поддерживается клуб, который выступает в Париматч-Высшей лиге по мини-футболу. Я хочу отдельно отметить энтузиазм Тараса Ярославовича, он настоящий патриот мини-футбола на Ямале. 

Тарас Шимко

- Немаловажно, наверно, и то, что руководитель федерации футбола Вячеслав Терюхов лично воспитал целый ряд известных игроков в российском мини-футболе.

- Вячеслав Григорьевич по-настоящему увлечен своим делом. Мы видим, как сложно развивать в этих климатических условиях большой футбол, однако он прикладывает максимум усилий, и нам было приятно на встрече в Доме Правительства услышать от заместителя Губернатора высокую оценку его деятельности. А что касается мини-футбола - вы абсолютно правы, этот вид спорта он знает изнутри, прекрасно осведомлен о его перспективах, трудностях и путях их решений. Тем более, что всегда рядом с ним Владимир Кузнецов, чье имя уже твердо ассоциируется на Ямале с мини-футболом. Это очень сильный и дружный тандем, которому мы полностью доверяем. В родной город вернулся местный воспитанник Азат Бикбулатов, который недавно завершил успешную карьеру, и сейчас нацелен принести пользу мини-футболу уже в качестве управленца. Я не сомневаюсь, что в союзе со своим первым тренером Владиславом Терюховым они смогут добиться существенных успехов на благо города, региона и всей страны. Вместе с тем, было приятно видеть искреннюю заинтересованность со стороны главы Нового Уренгоя Андрея Воронова, директора департамента по спорту Андрея Масанова. Важно, что активную позицию со своей стороны занимает руководитель урало-сибирского МРО Михаил Бочкарев, без которого целый ряд вопросов за эти годы сдвинуть не удалось бы. За эти два дня мы увидели здесь, на севере нашей страны, множество людей, готовых прикладывать все силы для развития мини-футбола, что, конечно, вселяет уверенность в хорошие перспективы. 

Владимир Кузнецов


ekip.centr.png

Гриппферон6.png

Назад к списку новостей