Делегация АМФР посетила Новый Уренгой
Официальные партнеры

Межрегиональное объединение федераций мини-футбола

Делегация АМФР посетила Новый Уренгой

14.11.2021
Поделиться:
Состоялся визит делегации Ассоциации мини-футбола России в Новый Уренгой.

В четверг, 12 ноября, Президент АМФР Эмиль Алиев принял участие в открытии регионального тренерского семинара “Академии футзала”.

тренерский семинар

Обращаясь к слушателям семинара, Эмиль Алиев отметил важнейшую историческую роль урало-сибирского региона в становлении мини-футбола. И в связи с этим именно на тренеров ложится большая ответственность по дальнейшему развитию этой дисциплины. Сегодня регион обладает достаточной инфраструктурой для этого, а потому на первый план выходит активность кадров, стремление к самообразованию и освоению новых тенденций. Со своей стороны АМФР ежегодно наращивает объемы семинаров для широкого круга специалистов, издает научно-методическую литературу, привлекает представителей различного профиля. 

тренерский семинар

Напомним, что данный семинар проводит методист "Академии футзала”, тренер высшей квалификации Республики Казахстан, экс-главный тренер АФК "Кайрат", победитель I Игр Стран СНГ со сборной России U-19, победитель Кубка УЕФА Сергей Белокуров. Практические занятия с юными воспитанниками ямальского мини-футбола провел трёхкратный вице-чемпион Европы, экс-капитан национальной сборной России по мини-футболу Николай Переверзев. Перед началом мастер-класса краевой мини-футбольной школе имени Константина Еременко были переданы мячи "Demix" от партнера Ассоциации мини-футбола России - компании "Спортмастер". 

школа Еременко

школа Еременко

Также 12 ноября во ДС "Звездный" состоялось выездное заседание Исполкома МРО “Урал и Западная Сибирь”. На нем Президент АМФР Эмиль Алиев поблагодарил представителей федераций за большой вклад в развитие мини-футбола на местах. При активной поддержке руководителя МРО Михаила Бочкарева именно урало-сибирский регион занимает сегодня ведущие позиции в ежегодном региональном рейтинге АМФР. Помимо традиционных лидеров: Свердловской области, Ханты-Мансийского АО, Тюменской области и ряда других - был отмечен значительный скачок в рейтинге, который совершил Пермский край. 

исполком МРО

В своем выступлении Эмиль Алиев отметил необходимость поддержания заданного темпа и стремления к созданию новых клубов. Особое внимание при этом необходимо уделять построению завершенной спортивной пирамиды, которая обеспечит не только выступление команд во Всероссийских соревнованиях высших достижений, но будет способствовать подготовке резерва путем образования основных возрастных групп. Продолжится работа по развитию женского мини-футбола - направления, которое активно пропагандируется ФИФА, УЕФА и Российским футбольным союзом. Со своей стороны Ассоциация мини-футбола России будет оказывать максимальную поддержку в реализации этих задач. 

исполком МРО

Пермский край

В пятницу, 13 ноября, прошла встреча в Доме Правительства. От региона в ней приняли участие: Заместитель Губернатора Ямало-Ненецкого автономного округа Татьяна Бучкова, глава Нового Уренгоя Андрей Воронов, заместитель Главы города по социальным вопросам Михаил Терещенко, начальник департамента социальной политики города Александр Норка, начальник управления физической культуры и спорта города Владислав Серебряков, Директор департамента по физической культуре и спорту ЯНАО Андрей Масанов, Генеральный директор ООО “НУБК” Тарас Шимко, Президент МРО "Урал и Западная Сибирь" Михаил Бочкарев, Президент Федерации футбола ЯНАО Вячеслав Терюхов, директор спортивной школы им. К. Еременко Сергей Сидорчук, главный тренер команды спортивной школы "Ямал-НУБК" Владимир Кузнецов.  

Правительство

Татьяна Бучкова обратила внимание на комплексный подход АМФР в реализации региональной политики: в рамках визита в Новый Уренгой состоялось не только посещений матчей и обсуждение насущных тем развития дисциплины в округе, но и насыщенный тренерский семинар, объединивший как теоретическую, так и практическую части. Отметим, что Татьяна Викторовна вместе Андреем Масановым посетила занятие, на котором происходил разбор матчей Париматч-Высшей лиги, увиденных накануне, и отметила высокий уровень работы методиста АМФР Сергея Белокурова. По словам Татьяны Бучковой, Губернатор ЯНАО Дмитрий Артюхов находится в курсе всех происходящих в эти дни в Новом Уренгое событий, а в скором времени об итогах проведенной с АМФР работы ему будет доложено на специальном совещании.

Т.Бучкова

Эмиль Алиев отметил важность развития инфраструктуры по всей территории региона, что будет способствовать увеличению массовости, а новые залы станут центром притяжения для детей. Этот комплекс мер позволит существенно стимулировать работу по укреплению основания пирамиды мини-футбольного клуба "Ямал-НУБК". Наиболее эффективным способом решения этих задач является частно-государственное партнерство - и сегодня целый ряд регионов нашей страны успешно идет по этому пути. А возвращение клуба в Париматч-Суперлигу станет дополнительной и мощной пропагандой мини-футбола. 

Правительство

Стороны договорились о необходимости составления в скором времени программы развития мини-футбола в регионе, которая будет реализовываться в рамках соглашения с сфере развития футбола, подписанного Министерством спорта, РФС и ЯНАО в сентябре прошлого года. 

Отметим, что Ямало-Ненецкий автономный округ сегодня входит в первую десятку регионов по развитию спорта, и мини-футбол исторически является одним из приоритетных направлений. 

Правительство

Татьяна Бучкова, Заместитель Губернатора Ямало-Ненецкого автономного округа: Очень благодарна Ассоциации мини-футбола России и лично ее президенту Эмилю Гуметовичу Алиеву за то, что вы приехали в наш регион не просто на игры, а дополнительно провели очень важное мероприятие, собрали всех мини-футбольных тренеров Ямала на семинаре «Академии футзала». Мне удалось наряду с тренерами побывать на мастер-классе и разборе мини-футбольного матча в рамках семинара, а также на установке на игру и на самой игре Париматч-Высшей лиги. Можно сказать, у меня сложился полный спектр впечатлений. Считаю, что такой подход к работе с тренерскими кадрами очень важен, и он принесёт большие результаты. Для меня стало большим открытием то количество нюансов и тонкостей, которые необходимо знать и применять тренеру, чтобы воспитать настоящего чемпиона. Эмиль Гуметович молодец, что организовывает такую системную работу в регионах, которая позволяет тренерам, руководителям города и округа, главе предприятия, поддерживающего наш клуб «Ямал-НУБК», увидеть всю глубину мини-футбола единым взглядом. Это очень большое событие для региона. У нас не было и нет сомнений в том, что мини-футбол будет развиваться и дальше. В нашем округе 11 тысяч детей занимаются этим видом спорта, что является очень существенным показателем.  

Эмиль Алиев, Президент Ассоциации мини-футбола России: Мы поделились с коллегами из Ямало-Ненецкого автономного округа нашим опытом развития мини-футбола на местах на примере других регионов. Состоялась очень продуктивная встреча с руководством города Новый Уренгой с присутствием вице-губернатора Татьяны Викторовны Бучковой. Я был польщён таким вниманием первых лиц к развитию мини-футбола. Мы обсудили создание программы, которая позволит системно развивать мини-футбол в Ямало-Ненецком автономном округе. Мы детально изучили проблематику, но хотел бы отметить, что большая работа уже была проделана. Новый Уренгой – спортивный город и благодаря Губернатору Дмитрию Андреевичу Артюхову мы начинаем далеко не с нуля – в Париматч-Высшей лиге успешно выступает клуб «Ямал-НУБК». Мы лишь договорились достроить верх и укрепить основание этой пирамиды. В ближайшие месяцы программа по развитию мини-футбола на Ямале будет составлена. Она включит в себя работу по созданию клуба Париматч-Суперлиги, также мы хотим сохранить и команду во втором по классу дивизионе, а также сформировать две детско-юношеские команды в возрастных группах до 16 и 18 лет с целью наиболее эффективной подготовки резерва. 

(полная версия интервью Эмиля Алиева - по ссылке)

Правительство

Тарас Шимко, генеральный директор НУБК: Приезд такой внушительной делегации АМФР – это знаковое событие для нашего города. Мы провели ряд встреч, посмотрели интересные игры Париматч-Высшей лиги. Наш диалог подчеркнул необходимость приложить определённые усилия для того, чтобы мини-футбол продолжал развиваться. Новый Уренгой имеет славную мини-футбольную историю, мы помним период, когда наш клуб выступал на уровне Суперлиги. Это было очень ярко, зрелищно и интересно. Сейчас мы прорабатываем вопрос воссоздания клуба Суперлиги на партнёрских отношениях, ищем возможности. Виден большой интерес, надеюсь, мы придем к положительному решению этого вопроса.

Правительство

Вячеслав Терюхов, президент Федерации футбола Ямало-Ненецкого автономного округа: Хочу поблагодарить Ассоциацию мини-футбола России и лично президента Эмиля Алиева за столь насыщенную программу визита. Мы провели очень плодотворную работу. Прошла встреча с заместителем Губернатора округа Татьяной Бучковой, на этой встрече были подняты актуальные вопросы по развитию мини-футбола в регионе. Побеседовали с генеральным директором Новоуренгойской Буровой Компании Тарасом Шимко, который десятки лет поддерживает у нас этот вид спорта. С руководителем города Нового Уренгоя Андреем Вороновым и членами Правительства ЯНАО мы затронули темы развития инфраструктуры, материально-технической базы, что будет способствовать продвижению МФК “Ямал-НУБК”. Я очень надеюсь, что визит поможет придать всем этим процессам новый импульс. Наш регион очень перспективный, мы продолжаем воспитывать множество талантливых детей - именно для них и необходимо создание профессиональной команды. Хочется уже на следующий год вернуться в Суперлигу. Важно отметить что наш Губернатор Дмитрий Артюхов сам занимался спортом и в частности - мини-футболом. Он прекрасно знаком с этой дисциплиной и с ее уникальными перспективами на Ямале.

В рамках визита делегации АМФР в Новый Уренгой состоялось награждение регионального актива:

Золотые знаки АМФР вручены:

- Кузнецов Владимир Александрович, главный тренер «СШ Ямал» г. Новый Уренгой;

Почетные грамоты АМФР «За развитие мини-футбола (футзала) в Ямало-Ненецком автономном округе» вручены:

- Терюхов Вячеслав Григорьевич, Президент Федерации футбола ЯНАО;

- Тарас Ярославович Шимко, генеральный директор НУБК;

- Твердов Кирилл Александрович, тренер МФК «Газпром нефть-10» г. Ноябрьск;

Благодарности АМФР «За развитие мини-футбола (футзала)» вручены:

- Папанов Павел Алексеевич, главный специалист МОО «Союз Федераций футбола Урала и Западной Сибири»; 

- Терехов Дмитрий Александрович, президент Федерации футбола Пермского края;

- Бородин Александр Сергеевич, сотрудник Федерации футбола ЯНАО; 

- Баранюк Неля Леонидовна, заведующая отделением (спортивный зал ДЦ «Ямал») МАУ «СШ имени К. Еременко»;

- Викулов Алексей Викторович, арбитр по мини-футболу;

- Элларян Артак Фаградович, арбитр по мини-футболу; 

- Собиров Александр Константинович, инструктор по спорту Уренгойской ГРЭС;

- Алиев Гаджимурад Хабибович, учитель физической культуры СОШ №16, г. Новый Уренгой; 

- Бикбулатов Азат Миратович, директор АНО «МФК НУБК»;

ekip.centr.png

Гриппферон6.png

Назад к списку новостей