Ураган в Щелкове

11.03.2021 Спорт-Экспресс Мужская сборная России
Сборная России продолжает борьбу за выход в финальный турнир чемпионата Европы-2022 во 2-й отборочной группе. После побед над Грузией (4:0) и Арменией (6:0) наши футболисты в первую декаду марта дважды обыграли сборную Франции (3:2 и 5:1).

Парижский матч начался натиском гостей, французов выручал вратарь, дважды полевые игроки выносили мяч с линии пустых ворот... Но затем хозяева выравняли игру, и уже нашему голкиперу Дмитрию Путилову пришлось неоднократно отражать труднейшие удары, трижды мяч попадал в штангу. Не изменился характер матча и после того, как Иван Чишкала открыл счет. Французы редко подпускали наших на ближние позиции, и тогда самый опытный в сборной России Робиньо начал постреливать издали, на 33-й минуте попав точно в угол. Проигрывая 0:2, хозяева выпустили пятого полевого игрока, и, как оказалось, система «5 на 4» у них отлично наиграна. Ответный гол они забили очень быстро, настроились продолжить начатое, но Робиньо охладил их пыл третьим голом. За несколько секунд до конца матча французы вновь использовали большинство, но победа осталась за сборной России — 3:2.

— Мы ожидали сложной борьбы и получили ее, — комментировал матч Робиньо. — В сборной Франции много техничных футболистов, которые давно играют вместе. Они прогрессируют день ото дня. Об этом говорят результаты, которые уже далеко не те, что три или четыре года назад. При игре в равных составах у нас все получалось, мы контролировали ситуацию, но при «4 на 5» пришлось туго. Но я был уверен в победе, очень хочется сыграть на Евро-2022.

Тяжело складывался для сборной России и первый тайм домашнего матча. Рослые, техничные французы даже превзошли наших по ударам в створ ворот. Не успел превосходно игравший Сергей Абрамов открыть счет, как гости его сравняли.

А во втором тайме сборная России взвинтила темп до ураганного. Французы попытались соответствовать, но надолго их не хватило, а тут еще появившийся на площадке Ришат Котляров расчетливым ударом вывел нашу команду вперед. Вскоре Андрей Афанасьев протаранил оборону соперников с правого фланга. 3:1.

У французов, как и в Париже, появился пятый полевой, но сборная России успела подготовиться и к этому варианту. Наши перехватывали мяч, и в одной из контратак Абрамов стремительно выскочил на вратаря, Жевин Дюро парировал его удар, но подоспевший Котляров удачно сыграл на добивании. А пятый гол Данил Давыдов забил в пустые ворота гостей, «украв» мяч у французской «пятерки». В итоге яркая победа сборной России — 5:1.

— В первом тайме мы не включили скорости, думали, что это продолжение парижского матча, что мы выигрываем, — иронизировал по окончании встречи в Щелкове старший тренер сборной России Сергей Скорович. — На самом деле все начинается с нуля. Эти слова были сказаны и перед матчем, но тяжело играть две встречи на уровне сборных с одним и тем же соперником.

Во втором тайме мы сделали ряд перестановок, и команда «полетела». Замечательно вошел в игру Котляров, продемонстрировал желание и мастерство. Мы поговорили с игроками, разобрали ошибки, смогли все изменить. Ребята — молодцы, я поздравил их с замечательной победой. Но хочется, чтобы максимальные обороты включались со стартовым свистком.

Евро-2022. Отборочный турнир. Группа 2
5 марта. Париж. Франция — Россия — 2:3 (Мухутдин, 37. Н' Галя, 40 — Чишкала, 22. Робиньо, 33, 38).
9 марта. Щелково. Россия — Франция — 5:1 (Абрамов, 12. Афанасьев, 31. Котляров, 27, 37. Давыдов, 38 — Андрад, 12).

В составе сборной России против сборной Франции выступали: вратарь Дмитрий Путилов («Синара»), полевые игроки Сергей Абрамов, Антон Соколов (оба — «Синара»), Данил Давыдов, Андрей Афанасьев, Николай Шистеров (все — «Газпром-Югра»), Артем Ниязов, Янар Асадов (оба — КПРФ), Иван Чишкала, Робиньо (оба — «Бенфика» Португалия), Ришат Котляров («Динамо Самара»), Иван Милованов («Тюмень»), Эскердинья («Барселона» Испания).