8-й сезон программы "Регион Заполярье" стартовал в Норильске
Официальные партнеры

8-й сезон программы "Регион Заполярье" стартовал в Норильске

Поделиться:
15 сентября в Норильске началась подготовка к восьмому сезону программы "Мини-футбол - в школу. Регион Заполярье", которая реализуется Ассоциацией мини-футбола России совместно с компанией "Норникель" в регионах её присутствия. 

Норникель.png


Для организации подготовки к очередному сезону в Норильск прибыла делегация Ассоциации мини-футбола России. В рамках подготовительных мероприятий состоялось рабочее совещание, в котором приняли участие заместитель генерального секретаря АМФР Денис Федяев, начальник управления общего и дошкольного образования администрации города Норильска Андрей Колин, Начальник отдела спортивных и образовательных организаций управления по спорту администрации города Норильска  Марина Воловик, ведущий специалист общего и дошкольного образования администрации города Норильска Галина Юшкевич, представитель компании "Норникель" Юрий Селезнев, руководитель программы "Мини-футбол - в школу. Регион Заполярье" в г. Норильске Андрей Капинус и менеджер МФК "Норильский никель" Дмитрий Апраксин. Стороны обсудили основные организационные вопросы подготовки и проведения соревнований, в числе которых нормативно-правовая база, передача ежегодной материально-технической помощи школам-участницам, командирование победителей на всероссийский финал проекта "Мини-футбол - в школу" и проведение образовательных семинаров "Академии футзала" для преподавателей физической культуры. 

da93b6db-202a-46cd-83f2-cc2a96be4777.jpg

Денис Федяев, заместитель генерального секретаря АМФР: 
- Сегодня стартовал трёхдневный комплекс мероприятий, которые реализуются в рамках общероссийского проекта "Мини-футбол - в школу", генеральным партнёром которого является компания "Норильский никель". Совместно мы реализовываем в рамках проекта специальную программу "Регион Заполярье", которая направлена на организацию соревнований среди школьников из регионов присутствия компании. Это не только Норильск и Дудинка, но и посёлок Никель, города Заполярный и Мончегорск, а также Забайкальский край. В рамках нашего визита пройдёт серия мастер-классов для воспитанников детско-юношеских команд, традиционный турнир среди школьников "Полярный мишка", двухдневный семинар для преподавателей школ и семинар для арбитров. Кроме того, специальная программа предусматривает обеспечение всех участвующих школ инвентарём, спортивной формой, методической литературой. Сегодня был начат процесс передачи данной помощи всем школам Норильска и Дудинки. В этом году мы также экипируем арбитров в единую форму и продолжим передачу костюмов для тренеров. Совместно с компанией Tarkett мы осуществляем программу, предусматривающую укладку игровых покрытий в школьных спортивных залах. Мы не просто проводим соревнования, но и всесторонне обеспечиваем условия для дальнейшего развития мини-футбола, что в итоге и даёт кумулятивный эффект. Отдельно стоит отметить возможность для победителей местных этапов программы "Регион Заполярье" напрямую выходить во Всероссийский финал проекта "Мини-футбол - в школу", который реализуется на всей территории России уже более 15 лет и ежегодно объединяет более 1,5 млн школьников.  

После окончания совещания школам Норильска и Дудинки была передана первая часть материально-технической помощи, включающая комплект мини-футбольных мячей, методическая литература, набор тренировочных конусов и барьеров, насосы, планшеты и другой необходимый инвентарь для качественной организации тренировочного и игрового процесса.

4cd55d19-27a5-4a13-8481-8cb7b5be3826.jpg

Максим Бобов, учитель физической культуры СШ №1 г. Норильска: 
- Уже седьмой год мы получаем от Ассоциации мини-футбола России набор инвентаря, который немного видоизменяется, материалы становятся более современными. Благодаря этой помощи мы получили возможность проводить полноценные уроки физкультуры с мини-футбольной направленностью. Очень полезен всегда качественный инвентарь и при подготовке к соревнованиям. Огромное спасибо за это АМФР! Наш город имеет большую мини-футбольную историю и наличие клуба "Норильский никель" мотивирует детей заниматься ещё усерднее. Дети тянутся в спортзалы и хотят заниматься этим видом спорта, а когда для этого создаются все условия - делать это особенно приятно! 

1fffb0f5-8a52-4f09-9419-dff1a3b72a24.jpg


Также на базе спортхолла "Айка" стартовала методическая работа в рамках проекта АМФР "Академия футзала". Преподавателей физической культуры школ, участвующих в программе "Мини-футбол - в школу. Регион Заполярье" ожидает двухдневный практический семинар, включающий как теоретическую подготовку, так и ряд мастер-классов. Для проведения занятий в Норильск прибыл тренер сборных команд России по мини-футболу, тренер Высшей категории Республики Казахстан Сергей Белокуров. Поучаствовать в тренировке под руководством опытного наставника первым посчастливилось воспитанникам МФК "Айка" 2014-15 годов рождения. Команде также был передан комплект игровых мячей для занятий мини-футболом.

9a41d617-62e7-413f-993e-61f616a789ae.jpg

Сергей Белокуров, тренер сборных команд России по мини-футболу: 
- Сегодня мы работали в основном над техническими компонентами - ведением внутренней и внешней стороной стопы, ведением подошвой, характерным для мини-футбола, тренировали остановки, передачи, переключение игроков с медленного темпа на быстрый, что очень важно для этого возраста. Сделали упражнения на внимание, отработали правильный удар "с носка". С самого детства игрок должен уметь рассчитывать силу паса, соответствующее упражнение мы также показали ребятам. Очень рад вновь оказаться в гостеприимном Норильске. Надеюсь, что мой труд принесёт пользу как ребятам, так и коллегам-тренерам. Обмен опытом очень важен, он даёт импульс для дальнейшего развития и интересен также и для меня, как для специалиста. Норильская земля всегда была богатой на таланты. Мы знаем, что тот же Иван Чишкала, выступающий сейчас за португальскую "Бенфику", начинал свой путь здесь. У норильского мини-футбола не только славное прошлое, но и большое будущее! 

a1e74538-285f-4315-8686-bbee1bfdd166.jpg


Мероприятия в рамках программы "Регион Заполярье" продолжатся в Норильске 16 и 17 сентября. Помимо семинара для преподавателей и мастер-классов для детско-юношеских команд будет проведёт семинар "Академии футзала" для региональных мини-футбольных арбитров, а также состоится традиционный предсезонный турнир среди школьных команд "Полярный мишка". 

0b88ece4-5b32-43c3-aa3e-b05807de9176.jpg





Норникель.png

Назад к списку новостей