Чемпионат Европы-2022: матчами в группе "D" завершился первый тур
Официальные партнеры

Чемпионат Европы-2022: матчами в группе "D" завершился первый тур

Поделиться:
Испанцы не испытали серьезных проблем в матче с Боснией и Герцеговиной. Сборная Грузии начала дебютный для себя турнир волевой победой над Азербайджаном.

Следующие матчи группы D пройдут в среду в Гронингене: Босния и Герцеговина сыграет с Грузией, а Испания встретится с Азербайджаном. В воскресенье турнир продолжится в Амстердаме вторым туром в группе А.

Грузия - Азербайджан 3:2

ПРОТОКОЛ МАТЧА

Грузия выдала невероятный камбэк в своем дебютном матче на футзальном ЕВРО. Азербайджан быстро обеспечил себе комфортное преимущество за счет двух голов Вилелы в течение минуты. Сначала он удачно сыграл на подборе после того, как соперник остановил Финео, сместился к левому флангу и четко пробил низом, а затем мощно выстрелил под перекладину со штрафного.

Грузия отыграла один мяч к перерыву, когда Элисандро красиво перебросил мяч через вратаря после индивидуального прохода. Во втором тайме Арчил Себискверадзе здорово сориентировался после того, как Шота Топурия выбил мяч далеко вперед головой, и сравнял счет. А через пять минут Талес реализовал пенальти за игру рукой Ризвана Фарзалиева.

Игрок сборной Грузии Элисандро: "Невероятное чувство! Забить гол и помочь Грузии добыть победу в первом матче в финальном турнире. Что может быть лучше?"

Ключевая статистика: Грузия стала первым дебютантом футзального ЕВРО, выигравшим свой первый матч, с 2010 года, когда Азербайджан победил хозяйку турнира Венгрию.

Испания - Босния и Герцеговина 5:1

ПРОТОКОЛ МАТЧА

Испания не смогла обыграть дебютанов ЕВРО французов в первом матче на предыдущем чемпионате Европы четыре года назад, но в этот раз не испытала проблем с новичком финальной стадии. Рауль Гомес уже на третьей минуте вывел испанцев вперед, а вскоре Рауль Кампос удвоил преимущество.

Йосип Бошкович сократил отставание, переиграв Дидака Плану с третьей попытки. Но к перерыву испанцы восстановили перевес в два мяча: Серхио Лосано поразил ворота боснийцев после углового в исполнении Ортиса.

В самом начале второго тайма Ортис, побеждавший с Испанией на ЕВРО в 2007, 2010, 2012 и 2016 годах, воспользовался передачей Лосано и сделал счет 4:1. В концовке капитан испанцев забил и пятый мяч своей команды. Испания стала первой командой, которая одержала 40 побед на чемпионатах Европы.

Капитан сборной Испании Ортис: "В целом, мы провели хороший матч. Знали, что будет нелегко, но мы счастливы. Рад, что достиг этой знаменательной отметки [50 матчей на ЕВРО]. Рад за свою карьеру и за сборную. Всегда гордился, что выступаю за национальную команду. Постараюсь насладиться каждым моментом этого турнира, потому что уверен, что он станет для меня последним. Мы ничего не скрываем. Мы открыто говорим, что приехали сюда, чтобы завоевать трофей и бороться в каждой игре.

Ключевая статистика: Ортис стал первым в истории игроком, который покорил отметку в 50 матчей на ЕВРО с учетом квалификации. Он также повторил рекорд бывшего партнера по сборной Луиса Амадо, который сыграл на семи чемпионатах Европы.

группа D.jpg

РАСПИСАНИЕ МАТЧЕЙ 23 ЯНВАРЯ:

Группа А. Амстердам. 16:30 (мск)

Матч №9. Сербия – Украина.

Группа А. Амстердам. 19:30 (мск)

Матч №10. Португалия - Нидерланды.

ПРЯМЫЕ ТРАНСЛЯЦИИ НА ТЕЛЕКАНАЛАХ "МАТЧ ТВ"

UEFA.com

ekip.centr.png

Гриппферон6.png

Назад к списку новостей