Екатерина Никитина: «Мини-футбол – та игра, которая увлекает моментально»
" />
Официальные партнеры

Екатерина Никитина: «Мини-футбол – та игра, которая увлекает моментально»

Поделиться:
Директор по коммуникациям управляющей компании биохимического холдинга "Оргхим» Екатерина Никитина в интервью для сайта АМФР рассказала об актуальности проходящих в Нижегородской области главных всероссийских соревнований, об особой социальной роли мини-футбола, перспективах развития ПКМФ «Торпедо» и о том, как она стала преданным поклонником этой игры.

- Екатерина Сергеевна, Нижегородская область вновь в центре футзального внимания страны. Второй год подряд здесь прошел «Финал четырех» женского Кубка России. Это событие столь же актуально сегодня, как и год назад?
- Конечно. Во-первых, в этом году мы очень хотели оставить кубок у нас. А во-вторых, подобные мероприятия – это всегда праздник, это всегда новые люди, которые приезжают в наш город. А мы всегда рады гостям.

- При наличии большого футбола, «большого хоккея», баскетбола мини-футбол в Нижегородской области не теряется.
- Вы сами видите – у нас полные залы людей и это не предел популярности мини-футбола в регионе. Мы намерены прикладывать все усилия для дальнейшего роста.

- Именно на нижегородской земле вот уже несколько лет подряд Ассоциация мини-футбола России при поддержке Правительства области, БХХ «Оргхим» проводит все крупнейшие детские и юношеские соревнования страны: Всероссийские финалы проектов «Мини-футбол – в школу» и «Мини-футбол – в вузы», «Оргхим-Первенство России». Насколько они важны для спортивной, культурной и социальной жизни региона? Ведь на протяжении всего весеннего периода в ваш регион приезжают тысячи мальчишек и девчонок из всей страны.
- Это на самом деле грандиозные соревнования и проекты. Не секрет, что мини-футбол – один из самых доступных командных видов спорта. Эта доступность и определяет его бурное развитие. В большом футболе, в хоккее требуются совершенно иные подходы. В мини-футбол же играют в каждом дворе, и не удивительно, что школьный проект так популярен, и все больше и больше детей со всей страны приезжают к нам в Нижегородскую область на финальные соревнования.

4fda8f34-76fe-4eaa-95f8-e494eac5a98d.jpeg

- В Нижегородской области по вашей инициативе проводятся спортивные соревнования для воспитанников детских домов и в том числе – турнир по мини-футболу. Какие тенденции в этом направлении вы можете отметить?
- В этой сфере есть куда расти. Если мы рассматриваем детские дома Нижегородской области, то у нас контингент детей несколько старше, чем участвуют в этом соревновании. Поэтому в основном мы выставляем представителей школ-интернатов, хотя это немного другая категория. А вообще любой спорт всегда важен, а детям, которые ограничены в своих передвижениях по стране, по миру, в своем кругозоре, наличие спорта – это путь в новую жизнь, обретение уверенности в себе. Я всегда за то, чтобы дети в детских домах обязательно были вовлечены в спортивную активность.

- За сравнительно короткий период времени мини-футбольная структура «Торпедо» вышла на ведущие позиции в России, а по уровню организации всех внутренних процессов – уверен, и в Европе, и в мире. Вы же стали преданной болельщицей. Вы могли себе представить, что мини-футбол настолько вас затянет?
- Скажу так: несколько лет назад я вообще не знала, что есть такой вид спорта. Но это действительно та игра, которая моментально увлекает. Мне безумно интересно за ней наблюдать, потому что это динамично, зрелищно и потому что ты видишь эмоции игроков. Очень здорово в любом виде спорта, когда с близкого расстояния ты можешь наблюдать за всем, что происходит, можешь видеть и сопереживать конкретному игроку и конкретному человеку.

- Какими вы видите дальнейшие перспективы развития структуры мини-футбольного «Торпедо» и всего нижегородского мини-футбола?
- Может быть, когда-нибудь мы дойдем до того, что в «Торпедо» линейка команд мальчиков будет такой же, как и у девочек из «Норманочки».

7ea357e1-ce93-4787-8315-4ff951cfdc93.jpeg

- Вы уже несколько лет плотно взаимодействуете с Ассоциацией мини-футбола России, которая в минувшем году отметила 30-летний юбилей. Как оцените работу организации и что хотели бы ей пожелать?
- Я повторюсь в том, что вновь отмечу проект АМФР «Мини-футбол – в школу». Я считаю, что развитие массового спорта, привитие интереса и любви к спорту на уровне школ – это наша основа. За это Ассоциации нужно сказать огромное спасибо, как и за всю работу по развитию вида спорта: доступного, любимого детьми. Вы большие молодцы, так держать.

- Что вы пожелаете в праздник 8 марта женской мини-футбольной общественности?
- Девчонки, которые занимаются мини-футболом – огромнейшие молодцы и красавицы! Продолжайте в том же духе, но и не забывайте про себя, чтобы мужчины вас любили, баловали и дарили цветы!

никитина 4.jpg


ОРГХИМ.png



Назад к списку новостей