Эмиль Алиев принял участие в обсуждении международного календаря в Министерстве спорта
Официальные партнеры

Эмиль Алиев принял участие в обсуждении международного календаря в Министерстве спорта

24.03.2022
Поделиться:
Президент Ассоциации мини-футбола России Эмиль Алиев принял участие в мероприятии Министерства спорта для руководителей общероссийских федераций по национальным и неолимпийским видам спорта.

Встречу с главами федераций провели Министр спорта Российской Федерации Олег Матыцин, заместитель Министра спорта Российской Федерации Одес Байсултанов, президент Комитета национальных и неолимпийских видов спорта России Роман Илиев. На заседании присутствовали представители 70 общероссийских спортивных организаций. 

Участники встречи обсудили конкретные меры по обеспечению устойчивости сферы физической культуры и спорта, непрерывности процесса спортивной подготовки, развития видов спорта и привлечения детей и молодёжи к занятиям физической культурой и спортом.

Олег Матыцин отметил, что в сложившейся ситуации основная задача – защитить интересы наших спортсменов, в том числе, через гарантии социальных прав, материальное вознаграждение, стипендии и заработные платы.

«Мы не уходим от своих приоритетов и не вносим кардинальных изменений в Стратегию развития физической культуры и спорта в Российской Федерации до 2030 года. Продолжаем так же заниматься развитием спортивной инфраструктуры, массового и корпоративного спорта, национальных и неолимпийских видов спорта с вашим активным участием», – подчеркнул Министр.

Российские спортсмены будут продолжать подготовку на федеральных и региональных спортивных базах и участвовать в соревнованиях. «Важно, что перечень мер, которые были представлены Министерством спорта в Правительство, включает в себя реконструкцию и капитальный ремонт спортивной инфраструктуры. Значительная часть соревнований, как и зарубежные сборы, отменены, и использование наших федеральных и региональных баз становится как никогда актуальным. Мы не будем снижать интенсивность календаря и участия спортсменов в соревнованиях. Нам нужно оперативно сформировать календарь, и мы надеемся на активное взаимодействие с федерациями в этом вопросе», – отметил Олег Матыцин.

Совещание в Министерстве спорта.jpeg

В ходе мероприятия было объявлено, что летом в России планируется проведение фестиваля неолимпийских и национальных видов спорта.

Заместитель Министра спорта Российской Федерации Одес Байсултанов сообщил, что прорабатывается вопрос проведения соревнований по неолимпийским и национальным видам спорта на территории России. «Нам совместно необходимо продумать организацию и проведение масштабных соревнований с участием зарубежных команд, так как российские спортсмены не выступят на Всемирных летних играх. Это должно стать для наших атлетов дополнительным стимулом для развития их спортивного мастерства и демонстрации их приверженности принципам честного и чистого спорта», – подчеркнул Одес Байсултанов.

По итогам мероприятия Ассоциация мини-футбола России в течение 10 дней подготовит свои предложения по календарному плану на предстоящий сезон с учетом текущей ситуации.

«Я благодарю Министерство спорта и лично Олега Васильевича Матыцина за конструктивный подход в разрешении сложившейся ситуации, – отметил после завершения встречи президент АМФР Эмиль Алиев. – Наша основная задача сейчас – обеспечить регулярную подготовку и соревновательную практику для ведущих спортсменов страны, участников сборных команд России. Ассоциация мини-футбола России в ближайшее время подготовит свои предложения. Мы намерены возобновить проведение международного клубного турнира «Кубок Еременко», традиционного турнира для женских сборных команд, посвященного Дню Победы «9 мая», уже прорабатывается вопрос организации «Кубка Каспия» для национальных мужских сборных. В апреле на совещаниях с руководителями клубов Суперлиги, Высшей лиги и женской лиги мы обсудим два варианта календаря: для ситуации с действующими санкциями и для ситуации, если они будут отменены. В любом случае наша активная международная деятельность не прервется, а наши спортсмены не потеряют свою квалификацию, со своей стороны мы приложим все усилия для этого. Накануне эта ситуация подробно обсуждалась и на Исполкоме Российского футбольного союза, и мы видим активную позицию РФС, лично президента Александра Дюкова в решении данных вопросов".

Гриппферон6.png


Назад к списку новостей