Как сборная России стартовала на Чемпионатах Европы

Сборная России по мини-футболу 21 января сыграет против Словакии свой первый матч на Чемпионате Европы 2022 года. Напоминаем, как ранее складывались дебютные поединки на этом турнире для нашей команды.

1. Сборная России имеет в активе 8 побед в стартовых играх Чемпионатов Старого Света, дважды россияне сыграли вничью и дважды проиграли.

2. В 2001 году в первой игре наша команда уступила итальянцам - 3:4, а через два года проиграла чехам - 1:2.

3. В 1999 году россияне стали триумфаторами турнира, но в первом туре группового этапа сыграли вничью с итальянцами - 3:3. Примечательно, что все голы сборная Италии забила в заключительные 6 минут матча.

4. Вторая ничья на старте произошла на турнире в 2018 году. Тогда игра с поляками завершилась - 1:1, причем наши соперники отыгрались на 40-й минуте.

5. Самый быстрый гол сборной России на финальных европейских турнирах забил Константин Маевский. Произошло это в 2012 году в игре с Турцией. Уже на первой минуте Сергей Абрамов скинул мяч Маевскому, который решил пробить издали низом и не прогадал - мяч прошел между ног защитника и залетел точно в ближний угол ворот.

6. Самый поздний гол в стартовой игре в активе Ивана Чишкалы. В 2018 году он открыл счет в игре против Польши только на 36-й минуте с передачи Эдера Лимы.

7. Интересно, что три игрока нашей команды по два раза забивали первые голы на турнирах в дебютных играх - Дмитрий Горин, Сергей Иванов и Сирило.

8. Самый крупный счет в первом туре зафиксирован в 2014 году, тогда россияне выиграли у сборной Голландии - 7:1.

Все первые матчи сборной России на Чемпионатах Европы.

ЕВРО-96

08.01.1996. Россия – Украина - 3:2. Кордова. Испания.
Россия: Денисов – Еременко, Линников, Верижников (к), Алекберов, Закеров, Горин, Киселев, Еремин, Белый;
Тренер: С. Н. Андреев;
Голы: Горин (13), Еременко (15), Алекберов (35).

ЕВРО-99

22.02.1999. Россия – Италия - 3:3 (2:0). Гранада. Испания.
Россия: Денисов – Еременко, Верижников (к), Алекберов, Маркин, Горин, Белый, Чугунов, Ткачук
Тренер: М. В. Бондарев;
Голы: Горин (13), Еременко (20, 36).

ЕВРО-2001

22.02.2001. Россия – Италия - 3:4 (1:2). Москва. Россия.
Россия: Самохин – Алекберов, Белый, Верижников (к), Маркин, Иванов, Малышев, Соловьев, Щучко, Купецков, Ткачук;
Голы: Иванов (17), Соловьев (37), Белый (39).

ЕВРО-2005

14.02. 2005. Россия – Голландия - 5:3 (2:0). Острава. Чехия.
Россия: Зуев – Шаяхметов, Король, Фукин, Маевский, Маркин (к), Хамадиев, Малышев, Иванов, Горбунов;
Тренер: О. Н. Иванов;
Голы: Маркин (17, 38), Халшорст (17 (автогол)), Шаяхметов (38, 40).

ЕВРО-2007

17.11.2007.   Россия – Сербия - 5:3 (2:1).  Порту, Португалия.
Россия: Степанов – Кобзарь, Пеле Жуниор, Сирило, Хамадиев, Шаяхметов, Фукин, Душкевич, Маевский, Малышев (к), Чистополов;
Голы: Сирило (2, 15, 34), Хамадиев (23), Шаяхметов (37).

ЕВРО-2010

20.01.2010. Россия – Словения - 5:1 (3:0).  Будапешт. Венгрия.
Россия: Зуев - Фукин, Пула, Маевский (к), Сирило, Шаяхметов, Агапов, Хамадиев, Чистополов, Сергеев, Абышев;
Тренер: С. Л. Скорович;
Голы: Чистополов (10, 19), Пула (19), Хамадиев (32), Шаяхметов (40).

ЕВРО-2012

03.02.2012.   Россия – Турция - 5:0 (2:0).   Сплит, Хорватия.
Россия: Зуев (Густаво) – Прудников, Сергеев (к), Маевский, Абрамов, Сирило, Пула, Фукин, Переверзев, Бадретдинов, Нугуманов;
Голы: Маевский (1, 8, 25), Фукин (22), Сирило (22).

ЕВРО-2014

28.01.2014. Россия – Голландия - 7:1 (4:0). Антверпен, Бельгия.
Россия: Густаво, Поддубный – Шаяхметов, Сирило, Сергеев, Кутузов, Переверзев (к), Эдер Лима, Абрамов, Милованов, Лысков, Пула, Фукин, Робиньо;
Голы: Сирило (3, 12), Лысков (9), Эдер Лима (15, 34), Сергеев (21), Робиньо (23).