Колмыков: "Для детей "Мини-футбол - в школу", как Новый год
Официальные партнеры

Колмыков: "Для детей "Мини-футбол - в школу", как Новый год

Поделиться:
Проект "Мини-футбол - в школу" - это большой праздник для детей даже из самых отдаленных уголков нашей страны. Пресс-службе АМФР удалось побеседовать с учителем физкультуры Миньковской школы-интерната Сергеем Колмыковым, который рассказал о том, какие эмоции испытали дети после участия во Всероссийском фестивале и как они живут после возвращения в Мурманскую область.
Норникель.png

- Как вы узнали о проекте "Мини-футбол – в школу" и почему решили принять в нем участие?
- В сентябре нам предложили участвовать в этом проекте. Мы собрали команду из младших ребят, подготовили их и поехали попробовать свои силы.

Дети всегда находятся на территории школы-интерната, а здесь появляется возможность куда-то выехать, проявить себя. Плюс растет сплоченность коллектива, ведь команду собрать не легко, а в такой поездке ребята общаются и находят общий язык. Это очень важно, ведь если они начинают ссориться, то их игра не принесет никакого результата. Проект "Мини-футбол – в школу" дал им возможность посмотреть и почувствовать, как играют другие ребята, познакомиться с ними, а вместе с этим получить большой и ценный опыт.


- Хорошо, что ребятам удалось с кем-то познакомиться. А в чем еще заключается важность турниров в рамках проекта "Мини-футбол – в школу"?
- Эти спортивные мероприятия очень важны и хорошо, что их стараются проводить. Детей постоянно отвлекают компьютерные игры и гаджеты, а здесь они получают настоящее и живое общение. У них сразу начинается другая реакция на то, как правильно говорить, как правильно общаться и получается формат "живого общения", который никак не заменить социальными сетями.

- В чем вы видите уникальность проекта?
- Все ребята молодые и у них есть мысли а-ля: «Я могу что-то показать. Я могу что-то изменить» и этот проект для них уникальный шанс, чтобы попытать свои силы и дать выход всем этим мыслям. Все видели, как дети-сироты играют на этом турнире и после участия в нем они говорят, что в жизни не все так плохо, вот как можно жить, а они знают, о чем говорят, ведь они видели "другую сторону медали". 

Но и конечно проект дарит детям очень крутые и запоминающиеся эмоции. Когда мы сыграли свою первую игру, я пришел к ребятам в раздевалку, начал их поздравлять, а потом смотрю - они плачут. Спрашиваю, что случилось, а они говорят, что плачут от радости. И такое, конечно, ничем не заменить.

- «Слезы радости» можно считать тем фактором, который говорит о том, что проект действительно важен. Есть-ли похожие проекты на территории Заполярья?
- Сейчас таких проектов нет. Выезды, которые нам удалось совершить благодаря проекту «Мини-футбол – в школу», как Новый год. Дети борются за это, тренируются, стараются, прикладывают огромное количество сил, потому что знают, что будет выезд.

- Какие перспективы вы видите для проекта? Чего бы хотелось добавить? 
- Хотелось бы больше товарищеских встреч. Сейчас много коммерческих мероприятий проводится, дети ходят заниматься в секции и играют между собой. У нас школа-интернат плюс коррекционная школа и коммерческие клубы нас не зовут к себе, не хотят играть с нами товарищеские игры. Хочется больше игровой практики, новых вызовов, а на одних тренировках далеко не уедешь.

- Поведение или мировоззрение детей как-то поменялось после этих игр? В них что-то изменилось? 
- Конечно поменялось. Я вот наблюдаю за ними, и после уроков, они собираются именно командой. Общаются на разные темы. Они все были из разных классов и разговаривали исключительно в его рамках, а сейчас собираются своей группой, командой. Помогают друг другу. Приходят на тренировку и уже обговаривают, кто где хочет играть, решают все сами.

Чувство стремления в них заметно больше всего. На турнире были такие команды, которые начинали проигрывать и сдавались сразу, а они даже на счет не смотрят. Идут вперед и пытаются создавать себе моменты. Они хотят играть и хотят побеждать. Не всегда все хорошо получается, но есть желание и терпение, а значит все придет.


- Может у вас остались какие-то пожелания или хотели что-то добавить? 
- Хотелось бы поблагодарить всех организаторов турнира. Для детей это воспоминание на всю жизнь и спасибо АМФР, что дарят эти эмоции и возможности. Дети становятся счастливей - это самое главное. 


Назад к списку новостей