Почти 50 мячей забито в туре Чемпионата Вологды

В Вологде прошёл 16-й тур СпортмастерPRO-Городской лиги.

Первыми на паркет УСКК «Вологда» вышли игроки «ВИПЭ» и «Ровесника-Логасофт». Подопечные Шихова, само собой, являлись фаворитами этого противостояния, наверное, из-за этого решили не затягивать с подтверждением этого статуса и на деле. На 2-й минуте Андрей Жилин воспользовался оплошностью соперника, перехватив мяч и, выкатив на пустые ворота Данилу Приходько — 1:0. Далее, было заметно, что команда Евгения Комиссарова приняла решение играть вторым номером, низко встречая соперника на своей половине. «Ровесники», в целом, продолжали владеть инициативой, что вылилось и во второй гол: Алексей Шихов после передали того же Жилина из глубины поля простреливал на дальнюю, но мяч залетел в ворота, попутно отрикошетив от кого-то из защитников — 2:0. Первый тайм закончился именно с таким счётом. Во втором тайме ничего сильно не поменялось: «ровесники» продолжали устанавливать свои порядки на площадке. Третий мяч в ворота Дмитрия Корюкина залетел на 28-й минуте, когда команда в жёлтой форме в несколько быстрых передач вывела на пустые ворота Антона Жилина. Он же через пять минут оформил дубль, забив после точно паса Шихова после розыгрыша штрафного удара. Далее, Приходько оформил так же оформил дубль, реализовав выход 1 на 1. Но уйти сухим с поля Владиславу Карпову, всё же, не удалось. Тому виной красивый сольный проход Егора Соболева, который раскачал последнего защитника, а потом резко ударил в дальний угол из под него. Да, стоит отдать должное подопечным Евгения Комиссарова за то, что они смогли огрызнуться, но последнее слово все равно осталось за «ровесниками». На 47-й минуте Андрей Жилин установил окончательный счёт в матче — 6:1 в пользу своей команды, которая продолжает идти на первом месте в таблице.

Далее на очереди шёл любопытнейший матч «Междуречья» против «Ровесника-М». Подопечные Александра Рапакова шли и идут более-менее ровно по сезону, что привело к попаданию команды в плей-офф. «Молодежка» же по-настоящему разыгралась только под конец сезона, что вылилось в несколько громких побед в последних турах. В первой половине встречи шла равная игра, в которой каждая команда имела шансы на то, чтобы открыть счёт в этой встрече. Но первыми это удалось сделать ребятам Алексея Шихова. На 10-й минуте Иван Баданин подхватил мяч в центре поля после отскока от соперника и, толкнув игровой снаряд вперед, неотразимо ударил в дальний угол ворот Павла Черницына. «Междуреченцы», само собой, не собирались мириться с таким неприглядным для них промежуточным итогом. На 19-й минуте Анатолий Калин с передачи Евгения Кирьянова зажег вторую единичку на табло. Первым тайм никаких больше преференций командам не принёс. А вот во втором страсти начали накаляться. На 29-й минуте Баданин в похожем на первый гол стиле вновь вывел «молодежку» вперед. А ещё через шесть минут откликнулся на зрячую передачу Родиона Сидорова после прекрасного розыгрыша аута, оформив хет-трик. Этот «трюк со шляпой» в очередной раз доказал общественности, что Иван является одним из главных молодых талантов области. Его на зря в этом сезоне привлекали в сборную России U-19, что, конечно, произошло во многом благодаря его успешной игре в матчах Спортмастер-Юниорлиги. Правда, «междуреченцев» только раззадорила эта ситуация, ведь они снова смогли отыграть упущенное и пропущенное, на 39-й и 45-й разогнав две образцовые контратаки, в которых финальные касания делали Лаптев и Калин. «Молодежка» имела отличный шанс вырвать победу в этом матче, но Антон Петров, который вместе с Баданиным входил в расширенный список сборной, не реализовал дабл-пенальти, пробив рядом со штангой. Наверное, закономерная ничья со счётом 3:3.

Третими в этот день вышли на площадку игроки «Смартлайна-АнгелБолл» и «ЛОВДТ-СОФИД». Уже на первой минуте «желтые» вышли вперёд, очень четко разыграв аут — отличился Юрий Райков с передачи Алексея Алексеева. Но уже через три минуты «линейщики» восстановили паритет усилиями Дмитрия Пименова. На 13-й минуте фавориты этой встречи уже были впереди: Артем Плеханов забил с передачи Топушина, реализовав выход один на один сбоку. Далее, «линейщики» смогли забить два красивейших гола! Сначала Дмитрий Пименов после прострела Валерия Легкодымова забил пяткой, а потом выдал классную голевую передачу, перекинув вратаря, где уже на дальней штанге головой в падении Никита Балашов добавил элегантности этому взятию ворот — 4:1. Во втором тайме «желтым» все никак не удавалось вернуться в игру. В добавок, команда Владимира Подольского на 36-й минуте усилиями Евгения Черкасова в завершении реализовала контратаку, забив и пятый мяч. После этого коллектив Даниила Белова стал выпускать пятого полевого. Надо сказать, что мяч держался хорошо, но до особой остроты у ворот соперника не доходило. «Линейщики» периодически перехватывали мяч и поражали уже незащищенные ворота соперника. В течение второго тайма ещё отличились Пименов, Топушин, Титов и даже голкипер Александр Наумов! Уверенная победа «ЛОВДТ-СОФИД» со счетом 9:1.

Четверг продолжил тур ещё двумя играми. «ВоГУ» и «Экопром» находятся на двух последних местах в текущем чемпионате. Была надежда, что команда Кирилла Корепова прервёт серию поражений, поскольку сопернику тоже сейчас приходится непросто. Но команда Казаринова усилиями Алексея Фадеева и Андрея Войтюка распечатала ворота соперника на 10-й минуте, а уже на 18-й минуте Мергасов удвоил преимущество своей команды. Надо сказать, что между этими голами «студенты» имели отличную возможность отличиться, но не смогли реализовать её. На 21-й минуте «Экопром» реализовал угловой — отличился Коробов с передачи Шарапова. Четвёртый мяч в ворота Павла Кочурова залетел уже через две минуты. Кубасов разыграл аут с Мергасовы, а тот точно пробил в дальний угол ворот «студентов». Второй тайм начался с атак «ВоГУ», что вылилось в гол Даниила Куликова, который реализовал выход один на один после передачи Налетова. Если бы коллектив Корепова забил и второй гол, то, скорее всего, имел бы шансы вернуться в эту игру. Но на последнем рубеже «Экопрома» прекрасно справлялся со своими прямыми обязанностями Игорь Петров, который вернулся в строй после повреждения. Развязка наступила, наверное, на 39-й минуте, когда «студент» Матвей Крапивин, вроде бы, перехватил мяч у Фадеева, но срезал мяч в собственные ворота. После этого стало понятно, что «ВоГУ» потерпит очередную неудачу. Команда не сдавалась и пыталась забить еще хоть что-то, но последнее слово все равно осталось за «Экопромом». На 42-й минуте Кубасов и Мергасов соорудили молниеносную контратаку, забив ещё один мяч. Матч закончился со счётом 6:1 в пользу «Экопрома», который тем самым ещё сохраняет шансы на то, чтобы остаться в Суперлиге на следующий сезон.

Последними в этом туре свои отношения выясняли ТД «Крона» и СК «Фуровец». К 8-й минуте своё слово сказали лидеры команд. Уже на 3-й минуте лучший бомбардир лиги Георгий Александром, забив со штрафного, а уже через пять минут в похожем стиле гол забил и капитан соперника Антон Ковалёв, что на какое-то время дало позитивный импульс «фуровцами» ведь к 11-й минуте они вели уже 3:1. Сначала Максим Дюков завершил красивую комбинацию с передачи Ивана Поникаровского, а уже буквально в следующей атаке Александр Егоров срезал мяч в собственные ворота. Правда, связку Тузиков — Александров не смущает практически ничего, поэтому к 14-й минуте первый с передач второго уже сравнял счёт! Далее, перестрелка стремительно набирала обороты. На 19-й минуте Антон Ковалёв оформил дубль, забив Максиму Амбаряну с дабл-пенальти. Евгений Сиряков в сольном проходе сравнял счёт на 22-й минуте, но уже в следующей атаке Максим Дюков оформил дубль. Один из ключевых моментов игры случился, наверное, в конце первого тайма, ведь сокольчане все равно смогли вырваться вперёд! На 24-й и 25-й минуте дуплетом стрельнул тоже Максим, но только Володин. Ковалёв в начале второго тайма не только словом, но и действием гнал «зелёных» вперёд, забив ещё один гол. Но у сокольчан в очередной раз очень легко шла игра в атаке, поэтому Егоров и Александров снова отдалили подопечных Максима Буторова от цели… В добавок, Александр Егоров ещё и оформил дубль, реализовав выход своей команды 2 в 2. Антон Ковалёв оформил покер на 41-й минуте, красиво ударив в дальнюю девятку ворот сокольчан после розыгрыша аута. На 44-й минуте ещё и Дюков оформил хет-трик! «Фуровец» стал выпускать пятого полевого в лице Даниила Иванова, но тут уже «Крона» собралась, чтобы не дать себя догнать в концовке. В результате, у них получилось сыграть плотнее с соперником в обороне и добыть для себя победу в столь непростом поединке. Этот сверхрезультивный матч закончился со счетом 9:8 в пользу команды ТД «Крона», которая этой победой на 99% обеспечила себе место в плей-офф.