Сборная России уверенно обыгрывает Хорватию на ЕВРО-22

Сборная России во втором матче группы «С» Чемпионата Европы в Нидерландах нанесла поражение сборной Хорватии со счетом 4:0 и гарантировала себе участие в четвертьфинале турнира.

История противостояния Россия и Хорватии в футзале предвещала, что их очередная встреча – на этот раз на ЕВРО-22 станет серьезным испытанием для обеих команд. К тому же, обе команды выиграли свои стартовые поединки, и новый успех позволил бы с серьезной долей вероятности претендовать на выход из группы с первого места.

ФОТОГАЛЕРЕЯ

Однако события уже первой минуты внесли свои коррективы. Один из лидеров команды Матошевич неаккуратно и излишне жестко сыграл против Робиньо. Злого умысла в этом эпизоде не было, но арбитр, сначала показав желтую карточку, позже поменял ее на прямую красную. На 2-й минуте наши реализовали численное большинство – Артем Антошкин забил свой четвертый мяч на турнире дальним ударом.

СЕРГЕЙ СКОРОВИЧ: "КОМАНДА СДЕЛАЛА ВСЕ, ЧТО БЫЛО НЕОБХОДИМО ДЛЯ РЕЗУЛЬТАТА"

Долгое время соперник атаковал скромно, однако постепенно созидательные действия Хорватии пришли в норму, и на 11-й минуте после контратаки Маринович мог сравнять счет, но не попал в ближний угол. Ответ российской команды был более увесистым: Сергей Абрамов пасом из глубины нашел в центральной зоне Паулиньо, который развернул защитника и сильно пробил верхом – 2:0. Перед перерывом Данил Давыдов и Иван Чишкала организовали третий гол – нападающий «Бенфики» из района шестиметровой отметки переиграл Лукетина.

СЕРГЕЙ АБРАМОВ: "МЫ ПОДОШЛИ К ИГРЕ С ХОРВАТИЕЙ ВО ВСЕОРУЖИИ"

В самом начале второй половины Чишкала выбежал один на один, он же наносил плотный удар с близкой дистанции после скидки пяткой от Артема Ниязова – оба раза выручал голкипер. Лукетин оказался бессилен в другой ситуации: когда Ниязов и Антошкин навязали прессинг, спровоцировав ошибку соперника: тюменец оформил дубль – 4:0.

До конца встречи Сергей Скорович успел дать игровое время Георгию Замтарадзе и Андрею Афанасьеву, который присоединился к команде днем в день игры, заменив травмированного Эдера Лиму. Обе команды завершали матч с пятью фолами в пассиве, но до первого на турнире десятиметрового удара дело не дошло.

Россия одержала вторую победу в двух матчах на этом Чемпионате Европы, единолично возглавила квартет «С» и гарантировала себе участие в четвертьфинале. Заключительную игру группового этапа наша команда проведет 29 января против Польши.