Школьники из Заполярье посетили музеи Нижегородской области " />
Официальные партнеры

Школьники из Заполярье посетили музеи Нижегородской области

Поделиться:
Ассоциация мини-футбола России при поддержке ГМК "Норильский никель" организовали экскурсию в два музея Нижегородской области для школьных команд из Заполярья которые приехали на Всероссийской финал общероссийского проекта "Мини-футбол - в школу".

Норникель.png

В рамках экскурсии ребята посетили два музея в городе Городец (Нижегородская  область). Первым из них был "Городец на Волге", который рассказывает о жизни людей во времена Великой Отечественной войны. Школьникам рассказали о известных личностях и их подвигах, показали предметы утвари и обихода. Одним из таких жителей города был Арсений Ворожейкин, летчик-истребитель, в списке асов СССР времен Второй Мировой войны он на шестом месте, уступил Покрышкину и Кожедубу. Детям показали предметы его обихода, а также личную летную книжку в которую он записывал все свои вылеты и сбитые самолеты противника.

IMG_9862.jpg

IMG_9866.jpg

IMG_9867.jpg

IMG_9871.jpg

Второй остановкой культурной программы стал "Музей памяти Александра Невского" в котором команды смогли познакомиться с историей Городца, его древним бытом и каким образом Александр Невский связан с этим городом. В интерактивных экспонатах ребята смогли попробовать себя в роли летописца и узнали, каким образом на древнюю Русь нападала Золотая Орда. Гордостью музея является боевой шлем, который по некоторым догадкам, мог принадлежать самому Александру Невскому. 

IMG_9880.jpg

IMG_9885.jpg

IMG_9876.jpg

Илья Фоменко, игрок СОШ №19 (Заполярный, Мурманская область): 
- Экскурсия вышла достаточно интересная, хотя мы такого даже не ожидали. Классный интерактивный музей, есть на что посмотреть и чем заняться. Всегда полезно узнать про историю своей страны. Понравилось вырисовывать буквы на древней бумаге - этот экспонат привлек много внимания. Вообще очень круто, что Ассоциация мини-футбола России устраивает нам такое развлечение. Приезжаем сюда не только поиграть в мини-футбол, но и культурно обогащаемся. И конечно мы знаем, что ничего этого не получилось бы без поддержки генерального спонсора ГМК "Норильский никель". 
WhatsApp Image 2022-03-26 at 19.36.00.jpeg



Энергогарант.png

Назад к списку новостей