Толстихин: "Игра ногами - базовая опция для вратаря"
Официальные партнеры

Толстихин: "Игра ногами - базовая опция для вратаря"

Поделиться:
Тренер вратарей  МФК "Динамо Самара" Олег Толстихин рассказал в своем интервью клубной пресс-службе о тонкостях вратарской работы, о своих нынешних подопечных и чего ждет команда от матча против "Газпром-Югры" в рамках 3-го тура Париматч - Суперлиги. 
- Сезон только начался, и оценивать подготовку вратарей Париматч-Суперлиги сложно. Ярких впечатлений пока нет. Кардинальных изменений, в игре стражей футзальных ворот по сравнению с прошлым годом, я не наблюдаю. Появился интересный вратарь в "Ухте" — Иван Ишков. Воспитанник МФК "Синара"  уверенно провёл второй матч с "Тюменью". Пожалуй, это всё, что я могу сказать по этой теме на сегодняшний день.

- Что происходит во вратарском лагере МФК "Динамо Самара"?
- Перед сезоном наши три стража ворот проделали большую работу. И поэтому, на мой взгляд, три матча из четырёх провели удачно. Игру наших вратарей в первом норильском матче, по причинам его форс-мажорного характера, комментировать не корректно. Две бессонных ночи способны нарушить работу самого совершенного живого организма. Я понимаю, в каком направлении нам предстоит двигаться. Надо запастись терпением и всецело и полностью сосредоточится на своём деле. График выступлений в Париматч - Суперлиге сверх плотный, и времени на планомерную тренировочную работу почти не остаётся. Передо мной стоит непростая задача — успеть на сто процентов пополнить запас физических сил и эмоций к следующему официальному матчу, сохранив при этом всё ценное, что Родион, Илья и Максим накопили в подготовительный период.

- Современный мини-футбол всё настойчивее требует от вратарей умения подключаться к атакующим действиям своих партнёров по команде.
- Уверенная игра ногами для современного вратаря, цитируя автомобильный язык, не дополнительная опция, а базовая комплектация. Реалии современного мини таковы, что без помощи вратаря, выступающего в роли пятого полевого игрока, порой невозможно вскрыть неприступную оборону соперника. Не всем и не каждому даётся такое совмещение. Уровень футзала растёт от года в год и для того чтобы один спортсмен уверенно сочетал в себе технические и физические навыки вратаря и полевого игрока помимо природно-футбольной одарённости, ему необходимо выполнить огромный объём тренировочной работы.

- Какие задачи, помимо своих чисто вратарских обязанностей, должен выполнять современный голкипер?         
- Наипервейшая — разгружать партнёров от лишних передвижений по площадке, тем самым позволяя им экономно расходовать свою энергию. То есть доставлять мяч от своих ворот в атаку — быстро, точно, своевременно и что главное – неожиданно для соперника. Вратари, владеющие подобными навыками встречаются не часто, однако такие известные человеческие качества, как трудолюбие, настойчивость и желание учиться новому – эти навыки-умения развивают и закрепляют на деле.

- Олег Владимирович, если можно, охарактеризуйте каждого своего сегодняшнего подопечного.
-  Максим Кречетов выдержал весь объём предсезонных нагрузок. После юношеского футбола далось это ему тяжело, но он справился. Парень стрессоустойчивый, с характером, Максим непрерывно растёт в плане мастерства. В перспективе я вижу в нём вратаря Суперлиги. А когда он им станет – зависит только от него самого. Родион Залалетдинов и Илья Беспалый – вратари высокого класса, с большим опытом игры в Париматч - Суперлиге, оба справились со стартовым волнением и удачно провели первые три матча. У тренерского штаба к их игре сегодня претензий нет.

- Впереди у «Динамо Самары» выезд в подмосковные Люберцы, где динамовцам придётся сразиться с хозяевами 3-го тура Париматч - Суперлиги – МФК "Газпром-Югра".
- Обсуждать игру вратарей своей команды перед ответственными играми нельзя. Это ни к чему хорошему не приведёт. Про игру югорских стражей ворот скажу, что Звиад Купатадзе — мастер точных и быстрых передач мяча в атаку. Артём Шевченко – вратарь молодой, но талантом не обижен и является достойным партнёром своего именитого коллеги. Во время предсезонного сбора мы встречались с "Газпром-Югрой", так что некоторое представление об этой команде имеем. Понятно, что сегодня в составе наших будущих противников появились игроки сборной и качество их игры естественно повысилось. Матчи будут тяжёлыми для обоих, на мой взгляд, равных соперников, так что назвать фаворита будущих футзальных баталий в Люберцах я не берусь.



Пресс-служба МФК "Динамо Самара" 
Parimatch_SL.png

Назад к списку новостей