В Норильске завершился турнир "Полярный мишка"
Официальные партнеры

В Норильске завершился турнир "Полярный мишка"

Поделиться:
В рамках реализации программы "Мини-футбол - в школу. Регион Заполярье" в Норильске завершился комплекс мероприятий, приуроченных к старту 8-го сезона совместной программы АМФР и "Норникеля".
Норникель.png
Накануне в Норильске на базе спортхолла "Айка" взял старт семинар для преподавателей физической культуры в рамках проекта "Академия футзала", прошли два мастер-класса для воспитанников МФК "Айка" под руководством тренера сборных команд России по мини-футболу Сергея Белокурова, а также состоялись первые игры предсезонного турнира "Полярный мишка".

В субботу, 17 сентября, на базе спортхолла "Айка" завершился семинар для преподавателей физической культуры общеобразовательных школ городов Норильска и Дудинки в рамках проекта "Академия футзала". Наставники команд-участниц программы "Регион Заполярье" регулярно проходят курсы повышения квалификации и получают возможность перенимать опыт у ведущих специалистов отечественного тренерского цеха. В этом году для проведения занятий в Норильск прибыл тренер сборных команд России по мини-футболу, тренер Высшей категории Республики Казахстан Сергей Белокуров.

DSC_6127.JPG

Второй и заключительный учебный день стартовал для педагогов с практического занятия. Участникам семинара предстояло провести разминку силовой направленности и занятие по отработке ложных движений для освобождения от опеки соперника. По окончании практического занятия Сергей Белокуров провёл разбор проведённой участниками семинара тренировки, в котором рассмотрел важные моменты организации тренировочного процесса. Затем состоялась третья часть лекции "Подготовка профессионального игрока в мини-футболе". В ней был подробно рассмотрен психологический аспект подготовки футболиста, роль и ответственность тренера в судьбе игрока, а также зарубежный опыт воспитания молодых талантов. Подводя итоги лекции, Сергей Белокуров ответил на все интересующие участников семинара вопросы. Все тренеры-участники семинара успешно освоили учебную программу. Завершился семинар вручением педагогам сертификатов о прохождении обучения и дипломов по случаю 30-летия АМФР.

WhatsApp Image 2022-09-17 at 13.44.40.jpeg
WhatsApp Image 2022-09-17 at 13.44.42.jpeg

Также в рамках визита делегации АМФР состоялся семинар "Академии футзала" для судей. Ведущий специалист департамента судейства и инспектирования АМФР Рустамджон Рахимов выступил перед участниками посредством Zoom-конференции. В ходе семинара региональные арбитры под руководством опытного наставника подробно разобрали последние изменения в правилах игры, изучили материалы ФИФА и Департамента судейства и инспектирования АМФР по методике судейства, трактовке игровых эпизодов, взаимодействию судейской бригады, управлению игрой и другим ключевым составляющим успешной работы арбитра. Каждый участник смог получить квалифицированные ответы на интересующие вопросы, касающиеся профессиональной деятельности. По итогам семинара всем арбитрам был присвоен статус арбитра Ассоциации мини-футбола России региональной категории (категория "С") и вручены дипломы по случаю 30-летия АМФР.

WhatsApp Image 2022-09-17 at 13.46.20.jpeg
WhatsApp Image 2022-09-17 at 13.46.16 (1).jpeg
WhatsApp Image 2022-09-17 at 13.46.16.jpeg

Вечером на паркете "Айки" завершился традиционный предсезонный турнир среди школьников 2009-10 годов рождения "Полярный мишка", который предвещает начало официальных соревнований в рамках городского этапа программы "Мини-футбол - в школу. Регион Заполярье". Сегодня были сыграны полуфинальные матчи, матч за третье место и финал. Представляем их результаты:

1/2 финала:

СШ №28 - Гимназия №1 - 0:2
Гимназия №7 - СШ №20 - 12:0

Матч за третье место:

СШ №28 - СШ №20 - 2:2 (по пен. 6:5)

Финал: 

Гимназия №1 - Гимназия №7 - 1:4

По окончании матчей состоялось награждение победитей и призеров турнира, в котором приняли участие генеральный директор МФК "Норильский никель" Павел Белкин, и.о. начальника Управления по спорту Администрации города Норильска Светлана Панфилова, начальник Управления общего дошкольного образования города Норильска Андрей Колин, заместитель генерального директора АМФР Денис Федяев и инспектор АМФР Даниил Кот.

IMG_8932.JPG
IMG_8955.JPG
IMG_8977.JPG

Андрей Капинус, куратор программы "Мини-футбол - в школу. Регион Заполярье" в городе Норильск:
- Программа "Мини-футбол – в школу. Регион Заполярье", реализуемая Ассоциацией мини-футбола России совместно с компанией "Норильский никель" крайне важна для развития детско-юношеского мини-футбола у нас в стране. Каждый год участники данной программы получают большой пласт материально-технической помощи. Нужно понимать, что в связи с климатическими условиями мини-футбол для детей в нашем регионе является своеобразным окном в мир профессионального спорта.

Если говорить о предсезонном турнире «Полярный мишка», который знаменует собой начало очередного сезона проекта "Мини-футбол – в школу", то его уже можно считать традиционным. Для детей это большая радость принять участие в подобных соревнованиях, поиграть в таком великолепно оснащенном зале, как спорткомплекс "Айка". У нас дети, в основном, играют в небольших залах, а «Полярный мишка» предоставил им возможность выступить на паркете МФК "Норильский никель". В глазах детей были радость и удивление от увиденного. Это, конечно, совсем другие ощущения и впечатления от игры.

Победители и призеры турнира "Полярный мишка":

1 место - Гимназия №7
2 место - Гимназия №1
3 место - СШ №28

Лучшие игроки:

Лучший вратарь: Михаил Вересов (СШ №28)
Лучший защитник: Егор Бутраев (Гимназия №1)
Лучший нападающий: Даниил Овсиенко (Гимназия №7)
Лучший бомбардир: Егор Евков (Гимназия №7)
Лучший игрок: Илья Кленин (Гимназия №7)

IMG_8925.JPG
IMG_8847.JPG
IMG_8917.JPG
IMG_8899.JPG
IMG_8860.JPG

Назад к списку новостей