Андрей Капинус: "Программа "Регион Заполярье" не могла бы существовать без "Норникеля"
Официальные партнеры

Общероссийский проект «мини-футбол — в школу»

Вся Россия
  • Вся Россия
  • Дальний Восток
  • Золотое Кольцо
  • Московская федерация футбола
  • Приволжье
  • Северо-Запад
  • Сибирь
  • Урал и Западная Сибирь
  • Федерация футбола Московской области
  • Федерация футбола Санкт-Петербурга
  • Федерация футбола Севастополя
  • Черноземье
  • Юг

Андрей Капинус: "Программа "Регион Заполярье" не могла бы существовать без "Норникеля"

28.03.2022
Поделиться:
Куратор проекта "Мини-футбол - в школу. Регион Заполярье" в городе Норильске и тренер команды Гимназии №1 (г. Норильск) Андрей Капинус поделился своим мнением о важности программы "Регион Заполярье" , которая существуют в рамках общероссийского проекта "Мини-футбол - в школу". 



Норникель.png



- В чем заключается уникальность проекта «Мини-футбол – в школу» и программы «Регион Заполярье»?
- На протяжении семи лет для нас — это очень значимый проект. Наши игроки 2005 г.р. уже прошли путь от младшей возрастной группы до старшей. Четыре или пять раз мы приезжали сюда этим возрастом. Больших результатов у них никогда не было, но у ребят всегда есть огромная мотивация и стимул приехать сюда, на Всероссийский финал. Несмотря на все трудности они стараются побеждать, стараются расти как футболисты. Особенно важно, что этот проект актуален для ребят, которые не могут попасть в ДЮСШ, для них это почти как мини-каникулы. В прошлом году привозили сюда малышей и у нас мальчик вообще впервые куда-то выехал из нашего города. Все это благодаря проекту «Мини-футбол – в школу» и генеральному спонсору ГМК «Норильский никель». Это очень крутой проект, который оказывает нам большую помощь, которая выражается не только в материально-технической поддержке, но и в возможности попробовать свои силы с новыми соперниками. Раньше, когда я только начинал, мы вообще сами покупали мячи, а сейчас у нас в школе всего хватает, все здорово.

 

- Программа «Регион Заполярье» существует только благодаря энтузиастам и любителям мини-футбола в вашем регионе?
- Нет, сейчас программа существует благодаря огромной поддержке спонсора ГМК «Норильский никель». Владимиру Олеговичу Потанину хочется сказать отдельное спасибо, потому что он тратит огромное количество времени и сил на развитие мини-футбола. Просто представьте, у нас билет в одну сторону до Москвы стоит около 30 тысяч рублей, а теперь можно посчитать, сколько будет стоить вывезти целую команду. Родители такое просто не потянут, хотя многие считают, что у нас на севере деньги лопатами гребут, но это совсем не так. Разные способы заработка, разные доходы и опять же, возвращаясь к предыдущему вопросу, ребенок тогда впервые выехал куда-то, это ли не показатель? Поэтому, конечно, существование программы «Регион Заполярье» было бы просто невозможным без поддержки ГМК «Норильский никель».


- Почему проект «Мини-футбол – в школу» так важен для детей из Заполярья?
- Для детей это шанс "стрельнуть". Конечно, уровень разный и простому парню из школы будет тяжеловато попасть в профессиональную команду, но проект дает такой шанс. Ведь действительно можно найти талантливого футболиста и без профессиональной подготовки. Им будет сложнее, нужно стараться, но если ребенок этого по-настоящему хочет, то «Мини-футбол – в школу» выглядит, как одна из перспективных возможностей осуществить эту мечту. Большая сложность в том, что даже у нас в Норильске не так много игроков разного уровня. Мы играем друг с другом и все уже доросли примерно до одной планки, а когда мы приезжаем на Всероссийский финал, то сразу начинаем ощущать, насколько здесь высокий уровень подготовки. В любом случае, мы получаем большое удовольствие, когда приезжаем сюда.

Назад к списку новостей